Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

«Сказка как средство экономического воспитания дошкольников»
Воспитание
Автор: Ковалева Мария Андреевна   
29.03.2023 19:36

«Сказка как средство экономического воспитания дошкольников»«Сказка как средство экономического воспитания дошкольников»

Современный образовательный процесс требует постоянного поиска новых форм воспитания, отвечающих современной экономической ситуации в стране. В изменяющихся условиях общественной жизни, учитывая требования к уровню знаний, умений и навыков выпускников детского сада, экономическое образование и воспитание необходимо начинать уже с дошкольного возраста.

На первый взгляд может показаться, что понятия «экономика» и «дети» не совместимы, но современный ребенок уже с первых лет своей жизни попадает в экономическую среду, наполненную экономическими понятиями и процессами. Он соприкасается с социальной действительностью, бытом, узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи и у него возникает множество вопросов.

 

Пониманию многих экономических явлений, развитию познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению в значительной степени способствует сказка. Сказка – это особый литературный жанр, и у неё огромные дидактические возможности, поэтому необходимо выбрать хорошо знакомые детям сказки, достаточно актуальные в которых сюжет отражает экономическое содержание.

Сюжеты сказок и сказочные персонажи привлекают детей, учат внимательно присматриваться к окружающему миру, делать правильные выводы и принимать самостоятельные решения.

Существует несколько групп сказок:

Сказки о купле – продаже, раскрывающие потребности в производстве и потреблении товара их сбыте, распределении. ( «Мальчик — с – пальчик» и др.)

Сказки, отражающие труд людей доказывающие, что труд украшает человека, делает его счастливым и богатым ( «Терем – теремок», «Морозко», «Петушок и бобовое зернышко», и др.)

Сказки, знакомящие с понятиями «деньги», «доходы», «расходы»: ( «Муха – цокотуха», «Приключения Буратино» и др.)

Рассмотреть различные экономические ситуации, помогут сказки Э. Успенского, «Трое из Простоквашино» и др.

Кроме того, сказки можно использовать в образовательных ситуациях как интегрированный момент.

Сказочные персонажи точно отражают экономические проблемы человеческого общества и помогают детям в усвоении экономических понятий, а также служит эффективным средством для развития предпосылок экономического мышления, воспитания личностных качеств, эмоционального развития детей. Экономическое содержание позволит развить у дошкольников системный взгляд на мир, сформировать новую социо – культурную позицию ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год