Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Важность родительского внимания в воспитании ребёнка!
Воспитание
Автор: Суконникова Татьяна Анатольевна   
07.02.2016 09:02

Важность родительского внимания в воспитании ребёнка!Важность родительского внимания в воспитании ребёнка!

Очень часто в практике я сталкиваюсь с тем, что родители очень мало общаются с ребёнком. Они зачастую ссылаются на занятость на работе, много дел дома и так далее. Но давайте подумаем, много ли надо времени, чтобы поговорить с ребёнком? На самом деле время найти можно, если только захотеть его искать… По дороге из детского сада, пока идёте домой спросите ребёнка как у него прошёл день? Что он делал? Расскажите, как прошёл Ваш день. Общаясь с Вами, ребёнок понимает, что он Вам не безразличен. Дома, пока готовите кушать или занимаетесь другими домашними делами, можете дать ребёнку какое-либо задание (например: нарисовать рисунок, можно так же предложить задание из рабочей тетради, для данного возраста, предварительно объяснив его).

Не забывайте проверять выполненные задания и хвалить малыша, даже если он вдруг что-то не так сделал (за допущенные ошибки лучше не ругать ребёнка, а разобрать их вместе с ним, чтоб он старался таких ошибок больше не повторять). Купая ребёнка, укладывая спать, общайтесь с ребёнком, обнимайте его, не

 

забывайте говорить ребёнку как он Вам дорог и как Вы его любите. Ведь не зависимо от того что ему весело в детском саду и у него там есть друзья, родителей ему никто не заменит. И как же будет счастлив ребёнок, когда он будет иметь возможность общаться с родителями, обсуждать прошедший день, задавать вопросы и получать на них ответы. Ведь работа…работа у всех и всегда была есть и будет, а у ребёнка идёт активное становление личности до семи лет, именно до этого возраста он больше всего нуждается в родительской ласке, любви и понимании.

Не раз слышала от родителей фразу: "О чём же можно говорить с ребёнком, он же маленький?" А говорить можно буквально обо всём.

Расскажите ему о своей работе, о Ваших предпочтениях в еде, спорте, и т.д.

Если любите вышивать, можете делать это вместе с ребёнком, даже если у него не получается вышивать, он может помочь Вам подавать и отрезать нитки. Готовьте вместе с ребёнком, можете давать ему различные задания, например: помешать кашу, положить соль, насыпать крупы, конечно помогая ему. Возможно, Вы любите кататься на коньках или играть в боулинг, возьмите ребёнка с собой, ребёнок будет в восторге, что он как взрослый это тоже может. Тем более в боулинг сейчас могут играть и дети, для них созданы специальные условия, такие как детские горки для катания шаров.

Дети обычно копируют все, что делают взрослые, поэтому ему будет непременно интересно заниматься с Вами одним делом. Пусть он копирует в Вас все положительные стороны.

Конечно, не забывайте разговаривать с ребёнком и о том, что интересно ему. И Вы, в свою очередь, можете посмотреть с ребёнком его любимые мультфильмы и обсудить их. Тем более Вы так будете в курсе, как зовут любимых персонажей ребенка, и узнаете, кого он часто цитирует. Ведь к четырём годам они выхватывают полюбившиеся фразы из мультфильмов, и умело их применяют. К 4 — 5 годам постарайтесь определить, что ребёнку более интересно, какие у его есть способности. Например, если ребёнку нравится танцевать — хорошо бы было отдать его в школу танцев, а может он любит рисовать, тогда неплохо было бы отдать ребёнка в кружок изобразительного творчества или в художественную школу. Только общаясь с ребенком, Вы узнаете, что ему действительно нужно.

Общаясь с ребёнком, не только Вы его чему-нибудь научите, но и он для Вас откроет много нового.

Занимательных Вам бесед!!! Делайте каждый день новые открытия для себя и для своего ребёнка!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год