Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Какова роль бабушек и дедушек в воспитании ребёнка?
Воспитание
Автор: Небогатых Наталья Ивановна   
04.12.2015 09:56

Какова роль бабушек и дедушек в воспитании ребёнка?Какова роль бабушек и дедушек в воспитании ребёнка?

Семья-это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду.

Стоит учесть, что именно бабушки чаще всего оказывают неоценимую помощь в уходе за детьми. Именно они заботятся о внуках в то время, когда родители находятся на работе. Они читают малышам сказки, ухаживают за ними во время болезни, а также гуляют с ними, укладывают их спать в то время, когда родители задерживаются на работе или посещают театр. Именно бабушки и дедушки дают возможность родителям расслабиться и снять напряжение, накопившееся в течение трудного рабочего дня. Они расширяют социальный кругозор детей и учат своих внуков общению со старшими людьми.

 

Чаще всего именно бабушки и дедушки дают ребенку недостающее душевное тепло, так как у родителей зачастую просто не хватает времени поделиться им со своими детьми. У бабушек и дедушек всегда хватает тепла и эмоционального богатства, которым они готовы поделиться со своими внуками. Между пожилыми людьми и ивнуки, х внуками существует некая невидимая связь, которую невозможно создать искусственно, она просто возникает и дает ощущение теплоты, которое не могут подарить своему ребенку вечно занятые родители.

Нередко многие бабушки и дедушки портят детей излишней снисходительностью, чрезмерным вниманием, тем, что исполняют каждое желание ребенка, задаривают его подарками и чуть ли не покупают его любовь, перетягивая на свою сторону. В отношениях бабушек и дедушек со своими внуками есть и другие "подводные рифы". Дело в том, что они подрывают авторитет родителей, когда разрешают ребенку делать то, что они запретили. Случается, что бабушки берут на себя роль матери, заслоняя собой настоящую мать ребенка. Иногда бабушки и дедушки требуют, чтобы все с ними делились, хотят быть в курсе всех семейных дел, все решать сами, во все вмешиваются и т.п. Главная трудность здесь в том, что они оказывают иногда решающее воздействие на ребенка, однако ответственности за него уже не несут, и когда в воспитании что-то идет не так, они обвиняют в этом родителей.

Если семья живет вместе и бабушка с дедушкой всегда находятся рядом с ребенком, родители должны четко очертить границы влияния бабушек и дедушек на ребенка, чтобы всем была понятна их роль и степень ответственности. Ведь, несмотря на то, что бабушки и дедушки очень близки и любимы детьми, они не должны полностью перебирать на себя функции родителей. Именно родители воспитывают и несут ответственность за все, что происходит с их ребенком, а дедушки и бабушки могут только помочь им в воспитании и поделиться со своими внуками житейской мудростью и душевным теплом.

Воздействие бабушек и дедушек на младших членов семьи, их вклад в воспитательный потенциал семьи трудно оценить однозначно. Сложные и противоречивые отношения связывают подчас родителей и их взрослых детей и внуков. Психологический климат в семье и характер влияния на ребенка зависят от качества этих взаимоотношений. Так, например, одностороннее доминирование в семье матери, а тем более бабушки по материнской линии выступает как фактор, увеличивающий вероятность невротических нарушений у детей.

Нельзя недооценивать роль бабушек и дедушек в воспитательном процессе. Нередко молодые родители не могут справиться с непредсказуемыми, сложными, а то и вовсе непонятными ситуациями, в которых бабушки и дедушки уже неплохо разбираются. С точки зрения воспитания, участие бабушек и дедушек – обоюдоострый меч, который может как положительно влиять на ребенка (например, от бабушек можно получить внимание и дополнительную ласку), так и оказать глубоко отрицательный эффект (ребенка могут попросту разбаловать).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год