Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как воспитать маленького интеллектуала.
Воспитание
Автор: Климова Светлана Семёновна   
21.10.2015 09:52

Как воспитать маленького интеллектуалаКак воспитать маленького интеллектуала

Каждый родитель хочет видеть в своем ребенке интеллектуала или маленького Ломоносова. Можно ли сделать своего ребенка умным? Или интеллект может передаться только по наследству? Природа наделила современных детей удивительными способностями, только от нас, родителей и педагогов, зависит их дальнейшее развитие. Лучше всего интеллект ребенка-дошкольника развивается в процессе игры, поэтому не спешите решать логические задачки с дошколятами. Приобретая детям яркие, красивые, развивающие игры, вы не просто тратитесь, а прежде всего, способствуете развитию мозга ребёнка, растите гения. Главное, покупая игрушки, сделайте так, чтобы она всегда была доступна ребёнку. Так ваш будущий интеллектуал имеет возможность сам выбирать, что ему интересно.

 

Скачать конспект

В настоящее время у детей огромное разнообразие игрушек, в том числе интерактивных игр: играй – не хочу, но мы не должны забывать, что это ребенок, а ему необходимо внимание родителей. Но часто можно услышать в ответ: «Поиграем позже – мне некогда» … Может быть, стоит на время отстраниться от текущих проблем и просто провести время рядом со своим будущим интеллектуалом, т.е. поиграть.

ИГРА — всегда имела, имеет, и будет иметь огромное значение в жизни ребенка. В игре ребенок развивает своё воображение, мышление, логику.

ИГРА — это не только забава, удовольствие, баловство. Игра – это возможность научиться соотносить свои желания с желаниями других, развивать коммуникативные умения, навыки, нормы поведения в той или иной ситуации. Игра формирует понятие правила. Для полноценного развития всё дошкольное детство ребёнка должно проходить в игре. Но игрой надо управлять, а дети — это делать ещё могут не всегда.

И задача родителей и педагогов — научить ребёнка играть, аккуратно направляя ход игры в нужное русло и стараться дать больше свободы действиям малышу.

Советы:

  • не пытайтесь заниматься воспитанием ребёнка во время игры, если у вас плохое настроение;
  • только ваше позитивное настроение поможет наладить тесный контакт во время игры с вашим ребёнком;
  • игры усложняйте поэтапно;
  • чрезмерно не увлекайтесь упражнениями для умственного развития, иначе вы можете получить обратный результат.

Например, игра в конструктор

развивает мелкую моторику, которая

в свою очередь влияет на память, мышление,

логику – т.е. всё, что способствует

интеллектуальному развитию.

Не забывайте детям давать возможность слушать классическую музыку. И помните, что музыку (тем более для малышей) нельзя включать слишком громко. Установлено, что музыкальные произведения Моцарта благотворно влияют на мозг человека, вашего будущего гения.

Известный психолог Д.Б. Эльконин утверждал, что если ребенок мало играл в дошкольном возрасте, то это отрицательно отразится на его дальнейшем развитии, т.е. играйте и ещё раз играйте и результат не заставит себя ждать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год