Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рекомендации родителям по теме: «Трудный ребенок»
Воспитание
Автор: Гниденко Татьяна Алексеевна   
07.06.2015 06:29

Рекомендации родителям по теме: «Трудный ребенок»Рекомендации родителям по теме: «Трудный ребенок»

«Трудный» — это ребенок не с криминальным поведением или с какой-то врожденной патологией. Часто это определение взрослые применяют к гиперактивным детям. Такие дети отличаются особым поведением, нарушениями эмоциональной сферы, но при этом они смышленные, обладают хорошим интеллектом. Самая главная их проблема – они не могут контролировать свои действия.

Гиперактивного ребенка легко узнать по характерным особенностям поведения и речи.

  1. Находится постоянно в движении. Часто движения беспокойные, навязчивые, лишние. Не может усидеть спокойно на одном месте, особенно по требованию.
  2. Быстро пресыщается одним видом занятий, нужна периодическая смена деятельности; переходит от одного незавершенного вида деятельности к другому.
  3. Отвлекается на внешние раздражители и посторонние стимулы.
  4. Не удерживает инструкцию взрослого в памяти, особенно двух- и трехступенчатую.
  5. Отсутствует сосредоточенность на полученном задании, часто уточняет правила выполнения, но не придерживается их, тем самым допуская много ошибок.
  6. Недостаточно четкая пространственная координация движений (задевает при ходьбе предметы, не вписывается в заданную траекторию движения).
  7. Часто его внимание «выключается» из ситуации, ребенок как бы временно «отсутствует».
  8. Речь быстрая, импульсивная, часто не понятная.
  9. Часто встревает в чужую беседу, в игры других детей.
  10. Совершает опасные действия, так как притуплено чувство страха, не задумывается о последствиях, но специально острых ощущений не ищет. Также гиперактивные дети легко возбудимы, внутренне напряжены. У них часто меняется настроение, проявляется тревожность и негативизм.

Вышеперечисленные признаки проявляются достаточно рано и впоследствии плохо сказываются на обучении (нарушения чтения и письма) и на адаптации ребенка в коллективе.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Часто взрослые не выдерживают импульсивности своего «трудного» ребенка и в воспитании впадают в две крайности. Либо ужесточают режим воспитания, устраивают неусыпный контроль и наказывают, либо проявляют жалость и чувство вины за свою несостоятельность как родителя, что влечет за собой вседозволенность и попустительство.

Важно понять, что ребенок не виноват в своем поведении и остро нуждается в эмоциональном и физическом контакте с родителями, особенно с матерью. Общаясь с ребенком, запаситесь терпением, принимайте его таким, каков он есть. Никогда не воздействуйте на него с помощью крика и силы.

Важный фактор в воспитании гиперактивного ребенка – неукоснительное соблюдение режима дня, так как повторяющиеся ритуалы придают ему ощущение стабильности. Постарайтесь ограничить время, которое проводит ребенок у телевизора и компьютера, лучше замените его на спокойные игры и чтение книг.

И самое главное – любой ребенок, а особенно гиперактивный малыш нуждается в частых, теплых и телесных контактах с близкими и взрослыми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год