Технологическая карта «Рябинки для снегирей».
Возрастная группа: 3-4 г
Выполнила: Воспитатель Большакова Татьяна Юрьевна Воронцовка 2024
Форма НОД: игровая, художественная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Форма организации: подгрупповая.
Учебно – методический комплекс: Данный конструкт разработан по программе И. А. Лыковой «Цветные ладошки».
Материалы и оборудование:
- Мольберт
- Гуашь
- Палитра
- салфетки влажные
- магнитофон
- запись музыки «Звуки леса»
- лист бумаги на каждого ребенка.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Весна».
- Беседы о временах года, о птицах, весенних развлечениях детей.
- Чтение художественных произведений о весне, птицах; заучивание стихотворений, загадывание загадок.
- Наблюдение за поведением птиц весной во время прогулок, кормление птиц.
Цель:
- развитие способности художественного видения мира;
- развитие художественно-творческих способностей, формирование основ эстетического вкуса детей.
Задачи образовательной программы Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников
- Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту окружающей природы, вызывать эмоциональный отклик.
- Обучающие: Упражнять в рисовании нетрадиционным способом, вызывать радость от полученного изображения.
- Воспитательная: Формировать навыки аккуратной работы.
|
Этапы, последовательность (цель) |
Содержание совместной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Создание проблемной ситуации (1 этап) Беседа: |
Воспитатель: - Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся. -Ну, что полюбовались на гостей? А теперь, подойдите ко мне, покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые. Скажите, какое у нас сейчас время года? Дети: Сейчас у нас весна. Воспитатель: Почему вы считаете что весна? Дети: Снег растаял, на деревьях появляются листочки, на улице стало тепло, солнце светит всё ярче и т. д. |
Воспитатель встречает детей. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. |
Ответы детей. Подбирают ответ. |
|
Мотивация (2 этап) Введение в игровую ситуацию. |
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко»! Я прочту вам загадки, а вы все вместе добавите нужное слово-отгадку, хорошо? Всю ночь капелям не до сна, растаял снег, пришла … (весна) На ветке не птичка- зверёк – невеличка, Мех тёплый, как грелка. Кто же это? (белка) Она весну встречает. Серёжки надевает. Накинута на спинку. Зелёная косынка. А платьице в полоску. Ты узнаёшь (берёзку) Уплетаю червячков. В тёплый край не улетаю. Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый (воробей) В тёплый край не улетают, На морозе распевают. Эти птички – невелички Называются (синички) Воспитатель: Молодцы! Загадки о весне вы отгадали, а скажите, чем же вам нравится весна? Дети: На улице тепло, можно кататься на велосипеде, играть в песке, … Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а что происходит с птицами весной? Дети: Они возвращаются из тёплых стран. Воспитатель: Конечно же, птички, наши пернатые друзья, они прилетают к нам из тёплых стран. Воспитатель: Ребята, а мы ведь с вами знаем стихи про птиц! Давайте прочтем их? |
Педагог предлагает детям отгадать загадки. Хвалит активных детей. |
Выражают собственные суждения Отгадывают загадки. Проявляют интерес к деятельности. Затруднения в игровой ситуации. Рассказывают о событиях. Дети читают стихи про птиц. |
|
Открытие нового знания с помощью чтения стихов Открытие нового способа действия. Включение нового знания в систему знаний ребенка. |
Ребята, я совсем забыла сегодня, утром, когда я пришла в детский сад, у нас в группе было письмо. Посмотрите на него. Я не знаю от кого оно. Здесь загадка. Давайте отгадаем: Пусть я птичка-невеличка, У меня, друзья, привычка – Как начнутся холода, Прямо с севера сюда. (снегирь) Воспитатель: Да, ребятки посмотрите, конечно, это снегирь. А почему он нам письмо прислал? Как вы думаете? Дети: он к друзьям-снегирям улетел. Воспитатель: Да, ребята, снегирь улетел на Север, а зимой он снова вернётся. А что любит кушать снегирь? Дети: Рябину! Воспитатель: Так давайте нарисуем снегирям рябину, согласны? Дети: Согласны! Воспитатель: Мы сегодня с вами будем волшебниками! Я предлагаю рисовать рябину не кисточкой, а пальчиками! Я вам сейчас покажу один из способов, как это можно сделать! Смотрите внимательно! Я обмакиваю пальчик в краску, но не весь пальчик, а только его кончик — подушечку пальчика, а потом прикладываю его к веточке, мой пальчик как - будто качается на качелях: чуть вперед-назад. Посмотрите, мой пальчик в краске, что нужно сделать? Дети: вытереть его влажной салфеткой. Воспитатель: Да, я вытру его влажной салфеткой. А теперь мы с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас: обмакиваем палец в «краске», прикладываем его к ладошке, прижимаем его — чуть вперед-назад. Еще раз. А теперь можно и рябинку рисовать … Подойдите к столу и приступайте к работе. Рисуйте аккуратно, набирайте краску на пальчик хорошо, чтобы ягоды были сочные. Какого цвета у нас краска, Артём? (красная) Какой формы ягодки, Катя? (круглой). Когда заканчиваете работу, вытирайте пальца влажной салфеткой. |
Приносит письмо, читает, загадывает загадку. Задает вопросы. Показ нетрадиционного метода рисования |
Ответы детей. Самостоятельная работа (при небольшой помощи воспитателя). |
|
Рефлексия |
Воспитатель: А давайте поиграем, хорошо? Руки подняли и помахали. - Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу. Плавно руками помашем - это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем - Крылья сложили назад. Молодцы! |
Воспитатель проводит игру. |
Активно играют. |
|
Итог |
Красивые ягоды на веточках, сколько их много. Можно вам теперь немного отдохнуть, а я покажу ваши работы гостям, а когда они подсохнут, мы их отправим снегирям. Ягодок много, они сочные, яркие, одна ягодка к другой! Молодцы, ребята, постарались для снегирей. Настя, тебе понравилось быть волшебницей и рисовать пальцами? Максим, а тебе? Что ты рисовал? А для кого мы рисовали ягодки? Вы все молодцы! На всех снегирей хватит ягод и они будут радовать вас на следующий год, зимой своим ярким нарядом! А я очень рада за вас – вы все старались,были активные, внимательные и дружные. Молодцы! Ну а сейчас скажем гостям «до свидания»! Выставка работ. |
Вывешивает работы на мольберт. Хвалит детей. |
Выставляют свои работы на всеобщее обозрение. |






