Показательное занятие в старшей группе по речевому развитию «В окошко к нам стучит весна!»
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 п. Октябрьский Белгородского района Белгородской области» 2025г
Цели.
- Закрепить представления детей о временах года.
- Обобщить и систематизировать представления о характерных признаках весны.
- Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
- Развивать мышцы мелкой моторики.
- Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями о весне (стихами, потешками, загадками).
- Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.
- Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Сюжетно-пальчиковое упражнение «Весна».
Под самым карнизом, // Сжимают и разжимают пальцы.
Над самым оконцем
Забралось в сосульки // Стучат пальцами по столу.
Весеннее солнце. // Поднимают руки и делают «солнышко».
Сверкая бегут // Сжимают и разжимают пальцы.
По сосулькам слезинки…
И тают сосульки — // Стучат пальцами по столу.
Веселые льдинки.
II. Подготовительный этап. Введение в тему.
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите, как ласково и ярко светит сегодня солнце! Как будто хочет у вас спросить:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети. Весной.
Воспитатель.
- Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?!
Дети обнаруживают странный конверт.
Воспитатель читает письмо:
- Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут вас тайны лесные,
Вдоль тропинка зовет.
- Яприглашаю вас совершить «весеннюю» прогулку. Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! (ответы детей). Тогда отправимся вот по этим тропинкам.
- В лес по сказочной тропинке
Попадем мы прямиком.
Но пройти ее придется
Нам, ребятушки, с клубком!
Дети берут по клубку и проходят по «тропинке», сматывая попутно руками клубок.
Воспитатель. — Кто сможет описать свой путь по сказочной тропинке? Что чувствовали? Не забудьте, нужно рассказать так, чтобы все поверили: вы действительно шли по лесу. Дети делятся впечатлениями.
III. Основной этап.
Воспитатель. — Вот мы с вами и в лесу! (На мольберте вывешены иллюстрации о весне.)
Воспитатель спрашивает у детей:
- В какой лес мы с вами пришли?
Дети. — Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный.
Воспитатель. — Какое время года изображено на картинках?
Дети. — Весна!
Воспитатель. — Почему вы так решили? На этой картине в лесу лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть, это лето?
Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют весенние признаки.
Воспитатель. — А что еще бывает обязательно весной? (Дождик).
- Дождик нужен весной. Есть такая пословица: «Март с водой, апрель с травой, а май с цветами». Почему так говорят? (дети отвечают).
По небу тучка тихо плывёт,
Из этой тучки дождик идёт.
Давайте добавим к тучке дождик. Дети добавляют дождик — прищепки к заготовке из картона.
Звучит звукозапись «голоса птиц».
Воспитатель. — Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну? (ответ детей) Правильно, грач.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день на пашне вскачь
И зовется птица … (грач.)
Почему в народе так говорят: «Грач открывает весну»? (дети отвечают)
Самомассаж кистей и пальцев рук с грецкими орехами «Грачиная деревня».
Весною на деревьях Катают грецкие орехи между ладонями.
Построена деревня. Стучат грецкими орехами друг о друга.
Как ветер начинается Деревья все качаются. Качают руками, поднятыми вверх, грецкими орехами
делают круговые движения.
Каких весенних певцов вы знаете еще? Покажите их на мольберте. Отгадайте загадку:
На шесте – дворец,
Во дворе – певец,
А зовут его… (Скворец)
Воспитатель. — Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник – люди или птицы? Давайте построим уютные домики для скворцов.
Скворец в скворечнике живет
И песню звонкую поет.
Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе.
Физкультминутка «Зима прошла».
Воробей с березына дорогу — прыг! Ритмично прыгают по кругу.
Больше нет мороза, чик-чирик!.. Хлопают руками по бокам.
Вот журчит в канавке быстрый ручеек, Бегут по кругу, взявшись за руки.
И не зябнут лапки – скок, скок, скок! Ритмично прыгают по кругу.
Высохнут овражки! Прыг, прыг, прыг! Ритмично прыгают по кругу по часовой стрелке.
Вылезут букашки – чик – чирик! Ритмично прыгают по кругу против часовой стрелки.
Воспитатель: — Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим на солнечную поляну. А раз она солнечная, то и снег на ней тает как? (дети — «Быстро!») значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы можете увидеть? (подснежник) А какие цветы еще расцветают весной? (дети называют).
Детям раздаются листы с нарисованной фигурой одуванчика, и предлагается срисовать ее по клеточкам.
«Одуванчик».
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт, нарядиться,
В беленькое платьице.
IV. Заключительный этап. Подведение итогов. Рефлексия.
- Покажите картинку, которая соответствует вашему настроению (картинка солнышка).
Список использованной и рекомендуемой литературы
- Бачина, О. В., Коробова, Н. Ф. Пальчиковая гимнастика с предметами. Определение ведущей руки и развитие навыков письма у детей 6-8 лет: Практическое пособие дли педагогом и родителей. — 2-е изд., испр. и доп. / О.В. Бачина. — М.: АРКТИ, 2006. – 88 с.
- Крупенчук, О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь! Старшая, подготовительная группа детского сада / О.И. Крупенчук. — СПб.: Издательский Дом «Литера», 2009. – 64 с.
- Рахманова, Е.М. 45 занятий для подготовки руки к письму / Е.М. Рахманова. – Спб.: Литера, 2012. – 96 с.
- Ткаченко, Т.А. Развиваем мелкую моторику / Т.А. Ткаченко. – М.: Эксмо, 2014. – 64 с.
- Цвынтарный, В.В. Играем пальчиками и развиваем речь / В.В. Цвынтарный. — СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 32 с.
- Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Кн. Для воспитателя дет. сада / Сост. З.Я. Рез, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая; Под ред. В.И. Логиновой. – М.: Просвещение, 2000. – 420с.






