Конструкт (технологическая карта) совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы. Тема: Итоговая деятельность «Звуки весны»
Уважаемые коллеги, хочу поделиться оформлением итогового занятия в старшей группе детского сада в конце учебного года. Конспект оформлен в форме конструкта, который представлен ниже.
Музыкальный руководитель МАДОУ «Радость» детский сад№184: Машевская Людмила Николаевна, первая квалификационная категория.
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: восприятие музыки, пение, игра на музыкальных инструментах, чтение стихов, игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная, индивидуальная.
Образовательная область: «Музыкальное развитие»
Учебно-методический комплект:
Средства:
- наглядные – портреты композиторов.
- литературные – стихи о весне.
- оборудование – подставки, музыкальные шумовые инструменты: колокольчики, треугольники, металлофоны, свистелки, медиопроектор, компьютор, аудиоцентр.
Цель: Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие, в игру на музыкальных инструментах.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
- Продолжать знакомить детей с художественной литературой, музыкальными произведениями отечественных и зарубежных композиторов;
- Уточнить значение наименования «композиторы», «поэты», «балет», «опера».
- Пробуждать желание слушать, учить и читать стихи, и слушать музыку, создавать образы соответствующие музыке.
2. Развивающие задачи:
- развивать активную речь детей в процессе игры, развивать восприятие музыки, желание слушать и эмоционально откликаться на музыку.
- обогащать словарь детей: поэты, композиторы — Бетховен, Моцарт, Чайковский, Прокофьев.
- развивать память, дикцию, артикуляционный и голосовой аппарат детей;
- закреплять четкие музыкально –ритмические движения.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к художественной литературе и музыке;
- внимательно слушать художественные произведения и музыку, давать характеристику музыкальным произведениям;
- способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе игры на музыкальных инструментах и подвижной игре.
Планируемый результат:
используемые в ходе совместной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию:
- интереса к музыке и художественной литературе;
- интереса детей к игре на музыкальных инструментах;
- активной речи детей и двигательной активности через музыкально-ритмические движения.
Ход деятельности:
|
Этап деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1 этап Организационный -загадки о времени года «Весна» «Бабочки» - игра на выразительность движений и ориентации в пространстве. Хоровод «Выйди, выйди солнышко» -актуализация знаний детей. |
Музыкальный руководитель загадывает детям загадку : «Зеленоглаза, весела Девица-красавица. Нам в подарок принесла То, что всем понравится: Зелень — листьям, Нам — тепло, Волшебство — Чтоб всё цвело. Вслед ей прилетели птицы — Песни петь все мастерицы. Догадались, кто она? Эта девица — ...» (Весна) и предлагает отгадать её. Создание позитивного настроения с помощью медио и аудиозаписи. Вопросы педагога: 1.Какое время года? 2.Какие весенние приметы знаете? 3.Как называется танец в кругу? |
Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы педагога. Выполняют танцевальные подскоки под музыку, ходить хороводным шагом змейкой, в кругу. |
Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. Отвечают на вопросы педагога. Загадывают загадки о весне. «Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой Взмахнёт, В лесу подснежник Расцветёт (Весна).» «Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В улей пчела Первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной).» «Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весна)». Выполняют легкий подскок, держат руки. на поясе. |
|
2 этап Содержательный - Восприятие |
Вопросы детям: Кто написал произведения? Как называются произведения? Какой характер произведений? Проигрывание отрывков из музыкальных произведений, показ портретов композиторов: Глинка «Жаворонок», Чайковский «Новая кукла», «Вальс цветов»; Прокофьев «Марш»; Бетховен «Лунная соната», «Элизе»; «Колыбельная», Моцарт. |
Внимательно слушают, эмоционально переживают услышанное, отвечают на вопросы педагога. Чтение стихов о весне. Игра на музыкальных инструментах. Выбор портретов. Совместное пение детей под музыку. |
Внимательно слушают, отвечают на вопросы педагога, называют и узнают портрет композитора и заданное произведение, поют одновременно с музыкой, интонируя высокие звуки. |
|
-игра на детских музыкальных инструментах |
«Утро» Григ Руководство педагога оркестром. |
Активно включаются в игру на музыкальных инструментах, выбирают себе инструмент. |
Эмоционально играют на музыкальных инструментах. |
|
-пение |
Совместное пение педагога и детей песни «Колыбельная» - муз.Моцарта. Использование фонограммы песни «Давайте играть» группа «Волшеб- ники двора». |
Активно, громко поют, но не кричат, слушая внимательно музыку, хорошо открывая рот. Пение песни «Давайте играть» - весело, непринужденно, во время проигрыша выполнять парные хлопки. |
Поют, чисто интонируя. Дети самостоятельно ориентируются в пространстве, самостоятельно поют и хлопают друг другу «ладушки». |
|
- двигательная деятельность |
Танец «Полька», Чайковский. |
Дети взаимодействую с друг другом во время танца. |
Дети самостоятельно двигаются под музыку реагируя на трехчастную форму музыки. |
|
-игровое упражнение «Гори ясно» р.н.м. |
Вовлекает детей в игровую деятельность. Предлагает всем встать в круг. |
Дети принимают активное участие в игре. Помогают друг другу, в случае затруднения. |
Понимают правила игры, эмоционально откликаются. |
|
3 этап Подведение итогов |
Педагог задает вопросы детям: Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Чем мы занимались сегодня? Что вам показалось очень сложным или очень легким? |
Дети самостоятельно дают оценку совместной деятельности. |
Умение оценивать свои действия самостоятельно. |






