Конспект занятия «Весна идет!»
Цель: закрепить и уточнить знания воспитанников о весне.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить знания воспитанников о смене времён года, помочь запомнить названия весенних месяцев
- Дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе
- Отвечать на вопросы полными ответами.
Развивающие:
- развивать у воспитанников элементы экологического сознания мышление, память, слуховое и зрительное внимание;
- развивать подготовительную речь, словарное мышление
- расширять и накапливать словарный запас у воспитанников
- активизировать словарь воспитанников: ручей, сосулька, лучи, подснежник, почка, одуванчик, яркое, журчит, тает, набухает, припекает
- развивать умения воспринимать и передавать фантазийный образ весны средствами художественной выразительности.
Воспитательные:
- закладывать основы экологического воспитания
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа с детьми о ходе режимных моментов:
Чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание слов, песен, игр, отгадывание загадок, наблюдения в природе.
Материальное обеспечение: ватман, мелки восковые, мольберт…
Ход занятия
1. Вос-ль. Обращает внимание детей на гостей и предлагает поздороваться с ними.
-Мы сегодня с вами отправимся в путешествие и угадаем в какое время года попадём с вами. Но прежде чем отравиться предлагаю послушать сказку «Про маленького ёжика». (уточняет у детей, о каком времени года говориться в сказке. Предлагает детям отгадать загадку о весне).
2. Речевое упражнение «Какой? Какая? Какое?»
- А солнце весной какое?
- А где светит солнышко?
- А небо весной какое?
- А что по небу летает?
- А лужи весной какие?
3. Физкультминутка «Весна пришла».
Восп-ль.: уточняет, что наш Ёжик устал и предлагает отдохнуть детям вместе с ёжиком.
4. Беседа о весне.
Восп-ль.: предлагает детям рассказать ёжику, что бывает весной. Но главное, что нужно запомнить, свой ответ нужно начинать со словами «весной…».
5. Беседа о цветах.
Восп-ль.: уточняет у детей, любят ли они цветы и для чего они нужны? Предлагает рассмотреть картинку, где изображен одуванчик и уточняет у детей, какого цвета одуванчик. Что происходит с одуванчиком, когда он вырастает?
6. Дидактическое упражнение «Подбери слово».
Восп-ль.: предлагает детям поиграть в игру «Подбери слово».
Одуванчик
Круглый как — мячик
Пушистый как- котёнок
Вот такой удивительный цветок.
А на что похож одуванчик? (Солнышко)
Игра «Солнышко и дождик».
Восп-ль.: предлагает детям порадовать ёжика, вместе позвать в гости солнышко и поиграть с ним.
8. Решение проблемой ситуации.
Пока солнышко к нам добиралось, все свои лучики раздарило. Надо лучики солнышку вернуть. (уточняет у детей что надо сделать, чтоб вернуть лучики солнышку).
9. Продуктивная деятельность.
Восп-ль.: предлагает детям дорисовать солнышку лучики.
10. Самостоятельная деятельность детей.
11. Подведение итогов.
Восп-ль.: предлагает детям спеть песню о весне,
«Кап-кап-кап- весне», для ёжика и попрощаться с ним.
Уточняет, какие краски нужно взять, для того чтобы нарисовать весну.
Литература:
- И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду».
- Т.м. Бондаренко «Комплексные занятия в средней группе детского сада».
- С. Николаева «Юный эколог».
- Интернет-ресурсы.






