Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «К нам пришла весна»
Цель: Закрепление представлений о весне и ее признаках. Активизация словаря по теме. Развитие диалогической речи, слухового внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Загадывание загадки о весне:
«Тает снежок, зеленеет лужок, день прибывает.
Когда это бывает?» (Весной).
Дети, по просьбе дефектолога, отвечают на вопросы:
- после какого времени года наступает весна?
- какое время года наступит после весны?
Дефектолог просит детей назвать весенние месяцы, затем поочередно 1-й месяц весны, 2-й, 3-й.
2. Беседа о весне с опорой на картину «Весна».
Дефектолог обращает внимание детей на признаки весны:
Солнце светит все ярче, тает снег, появляются ручьи, из теплых стран к нам возвращаются перелетные птицы. На деревьях набухают почки и распускаются листья, появляется зеленая трава, расцветают первые весенние цветы – подснежники. А в лесу после зимней спячки просыпается медведь и колючий ежик. Ночи становятся короче, а дни все длиннее.
Затем дети отвечают на вопросы дефектолога с опорой на картину.
3. Игровое упражнение «Что сначала, что потом».
Дети выкладывают картинки, разложенные хаотично на столе, по порядку и затем все вместе составляют рассказ по серии картинок «Пришла весна».
4. Физкультминутка «Весеннее солнышко»
Есть у солнышка лучи (дети ходя по кругу друг за другом
И ясны и горячивысоко подняв руки, сжимая и
разжимая пальчики)
Первый лучик дарит свет, (становятся в круг и вытянув руки
А второй весны привет, вперед разжимают пальчики
Третий лучик самый яркий, поочередно)
А четвертый самый жаркий.
Пятый нас зовет гулять,
Раз, два, три, четыре, пять. (поднимают руки над головой,
сжимая и разжимая пальцы рук)
5. Игра на развитие внимания «Хлопни в ладоши».
Дефектолог называет разные слова, а дети слушают внимательно и хлопают в ладоши лишь на те слова, которые относятся к весне (зима, вьюга, ручьи, капель, листопад, подснежники, лето и т.д.).
6. Игра «Скажи наоборот».
Дефектолог начинает, а дети заканчивают предложения словами, противоположными по значению.
Осенью дни становятся короче, а весной наоборот… (длиннее).
Осенью птицы улетают в теплые края, а весной наоборот… (прилетают).
Осенью насекомые прячутся, а весной наоборот… (появляются).
Осенью листья с деревьев опадаю, а весной … (распускаются).
Осенью трава увядает, а весной… (вырастает).
Осенью природа засыпает, а весной … (просыпается).
7. Подведение итогов занятия.
Дефектолог предлагает детям вспомнить, о чем они говорили на занятии. Назвать те игры и упражнения, которые им понравились, а потом оценивает работу каждого ребенка.






