Конспект интегрированного занятия «Прилетайте к нам, друзья!» во второй младшей группе. Птицы весной.
Юлия Вострикова
Программное содержание.
1. Познавательное развитие:
- Знакомить с тем, как птицы устраивают свои гнёзда.
- Закреплять и систематизировать знания о признаках весны.
- Развивать интерес к жизни птиц, слуховое и зрительное внимание, мышление и память.
- Закрепить знания о геометрических фигурах, умение конструировать из готовых форм.
2. Речевое развитие:
- Внести в активный словарь детей существительные (скворцы, грачи, ласточки. скворечник, глаголы (летают, клюют, прыгают, поют, чистят перышки, вьют, заботятся, ловят, прилагательные (веселые, шустрые, маленькие, бойкие, пушистые, забавные, перелетные).
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы чётко и полным предложением.
3. Социально-нравственное развитие:
- Способствовать воспитанию нравственно — эстетического отношения к природе, закладывать основы экологического сознания и культуры.
- Воспитывать уважительное отношение к труду, культуру общения, аккуратность.
4. Эмоционально-ценностное развитие:
- Формировать у детей потребность совершать добрые дела и поступки, чувства сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как доброта, сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность во взаимодействии с родной природой. Воспитывать желание заботиться о птицах – братьях наших меньших. Формировать чуткость и душевную отзывчивость, гуманное отношение к птицам.
5. Художественно-эстетическое развитие:
- Уточнить представления детей о конструкции скворечника
- Закрепить умения изготавливать форму скворечника из бумаги по образцу
- Развивать эстетическое восприятие.
- Вызвать чувство радости от результата работы.
6. Физическое развитие:
- Развивать мелкую моторику рук, двигательную активность.
- Закреплять умение детей бегать, не наталкиваясь друг на друга.
- Побуждать к имитации движений.
7. Креативное развитие:
- Способствовать проявлению креативности в подвижной игре и практической деятельности.
- Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность детей, умение анализировать образец постройки близкий по конструкции.
- Формировать умение конструировать из готовых геометрических форм скворечник.
Материал и оборудование:
- компьютерная обучающая презентация «Весна. Птицы»
- музыкальное сопровождение к подвижной игр
- раздаточный материал: листы тонированной голубой бумаги, детали скворечника из бумаги.
Ход занятия
Дети за воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями (дети здороваются).
Молодцы, а сейчас давайте пройдём дальше. Присаживайтесь на стульчики! Сейчас я вам покажу картинку, а вы внимательно посмотрите и постарайтесь ответитить на вопрос «Какое время года изображено на картинке?»
(Презентация 1слайд)
Дети Весна:.
Воспитатель: “А почему вы решили, что это весна? ” (Ответы детей).
(Презентация 2слайд)
Подсказка об изменениях в природе
Да, ребята, с приходом весны все оживает вокруг: зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, звонко заливаются птицы, которые возвращаются с теплых краев. Одно из главных весенних событий это то, что к нам прилетают наши пернатые друзья. Вы, конечно же, догадались о ком речь? Почему мы называем птиц «пернатыми» и «друзьями»? (Ответы детей). Верно, «пернатыми» потому, что тело птиц покрыто перьями, а «друзьями» потому, что птицы радуют нас своим пением, разносят по земле семена разных растений и поедают огромное количество насекомых, спасая тем самым парки, сады, леса, поля и огороды.
Воспитатель: А давайте расскажем стихотворение про весну?
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Воспитатель: Какие же птицы прилетают первыми? (Загадать детям загадки).
Всех прилетных птиц черней.
Чистит землю от червей.
Вдоль по пашням мчится вскачь,
А зовется птица… (Грач) ( (Презентация 3слайд)
Рассматриваем грача и слушаем грачей
На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
Издалека прилетел, Песню нам свою запел. (Скворец) (Презентация 4слайд)
Рассматриваем и слушаем скворца
2. Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
Рассматриваем и слушаем ласточек (Презентация 5слайд)
Воспитатель Давайте мы с вами ненадолго превратимся в птиц и поиграем в игру «Птички и дождик». Когда светит солнышко — птички летают, а когда идёт дождь птички прячутся в свои домики.
Игра «Птички и дождик».
А теперь садитесь на стульчики. Я хочу вам рассказать о жилищах птиц. Посмотрите на вот эти картинки. Некоторые птицы строят своё жилище сами. Они называются гнёздами (.Слайд 6) Грачи строят гнёзда из соломы, травы, веточек. В гнёздах они выводят птенцов.
Посмотрите на гнездо ласточки, они стоят гнезда из соломы., веточек и глины. (слайд7)
А вот, посмотрите на домик скворца. Он называется – Скворечник. Давайте все вместе повторим это название.
Из чего сделан скворечник? (из досок)
Как вы думаете, сможет ли скворец сам изготовить такой домик? (нет)
А кто же строит скворечники? (люди). Да, ребята, люди заботятся о птицах и строят вот такие скворечники, а птицы оберегают сады и поля от вредителей.
- Это наше дерево со скворечником, и в нем скоро должны поселиться скворцы. А из чего состоит скворечник? (У него есть крыша, круглое окошко, и сам домик – квадратный)
Ребята, а вы хотите позаботиться о птицах? (да) Я предлагаю каждому из вас сконструировать скворечник из бумаги. Но сначала давайте разомнём пальчики.
Ребята, давайте поиграем в птичек с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек-стайка.
Эта птичка-соловей,
Эта птичка-воробей.
Эта птичка-совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка-свиристель,
Эта птичка-коростель,
Эта птичка-скворушка,
Синенькое перышко.
Эта-зяблик, эта-стриж,
Эта-развесёлый чиж.
Ну а эта-злой орлан.
Птички, птички — по домам!
(Дети поднимают руки вверх с расставленными пальцами и вращают ими перед собой; затем загибают поочерёдно пальцы, начиная с мизинца, сначала на правой руке, затем на левой. Когда остаётся один большой палец, на слова: 'Ну а это — злой орлан! '- поднимают большой палец к верху. А на слова: 'Птички, птички — по домам! '- прячут пальцы в кулачки и кулачки двух рук соединяют).
А сейчас, подойдите к столам.
Ребята, давайте немного и полюбуемся на наши скворечники! Я думаю, что птичкам очень понравятся такие жилища!
И все дружно скажем: «Прилетайте к нам, друзья!»
Воспитатель: Молодцы, дети! Ребята, давайте полюбуемся на наши скворечники! Я думаю, что птичкам очень понравятся такие жилища!
Рефлексия.






