Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе «Сосульки» (аппликация)
Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки за сосульками, опытно-экспериментальная деятельность «Почему сосулька плачет?», чтение детям стихов и загадок о сосульках.
Цель: Знакомить детей с таким природным явлением, как сосулька, обеспечить более широкое ознакомление детей с природой.
Задачи: Формировать у детей элементарные представления о приметах весны. Развивать чувство цвета и формы, учить сравнивать и называть предметы по размеру, закрепляя в речи детей понятия «большая — маленькая», «один — много». Развивать эстетическое восприятие от полученного изображения. Материал: заготовки крыши дома (из картона, вырезанные сосульки разного размера, клей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет за окном, давайте посмотрим кто же там?
Воспитатель: Странно, но почему же никого не видно. Посмотрите, вон там под крышей выросли сосульки, это они плачут. Вы помните, мы с вами на прогулке видели, как они капают. Давайте вместе повторим. Дети: «Кап-кап», «Кап — Кап». (медленно)
Воспитатель: Да, так сосульки капают когда солнышко светит мало, а как они капают когда солнце припекает?
Дети: «Кап-Кап-Кап-Кап-Кап-Кап». (быстро)
Физ минутка:
«Шаловливые сосульки»
Шаловливые сосульки (Складываем ручки щепоткой и острым концом показываем вниз по очереди каждой рукой)
Сели на карниз. (Садимся на корточки)
Шаловливые сосульки (Так же)
Посмотрели вниз. (Наклоняем голову)
Посмотрели: чем заняться? (Пожимаем плечами)
Стали каплями кидаться. (Взмахиваем кистями рук одновременно)
Целый день идет трезвон:
Дили-дили, дили-дон! (Взмахиваем кистями рук по очереди)
Воспитатель: Давайте пройдём к столу и посмотрим, что я сегодня для вас
приготовила.
Дети подходят к столу и рассматривают шаблоны крыш, сосульки, воспитатель
уточняет какого цвета сосульки, какую форму имеет крыша.
Воспитатель: Мы с вами сегодня будем помощниками Весны, и сделаем на крышах сосульки. Для этого нам будет нужен ещё клей. (уточнить у детей и напомнить им правила нанесения клея)
Воспитатель: Посмотрите, сколько у меня сосулек?
Дети: Много.
Воспитатель: Посмотрите, ребята это какая сосулька?
Дети: Маленькая
Воспитатель: А вот эта?
Дети: Большая.
Воспитатель: А сколько сосулек я приклеила на крышу?
Дети: Одну.
Воспитатель: Посмотрите, моя сосулька растёт сверху вниз, наверху она
толстая, а в самом низу тоненькая, мы с вами будем намазывать клеем там, где
она толстая и приклеивать её на крышу. (Творческий процесс)
Воспитатель: Прозрачные стекляшки,
Узорные висюльки,
На проводах и крышах
Веселые сосульки.
Ребята, посмотрите какие у нас получились красивые сосульки, мы с вами
настоящие помощники Весны!





