Конспект творческой мастерской для детей средней группы детского сада «Весеннее солнышко»
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: изготовление украшения для группы к Масленой неделе.
Задачи:
- Воспитывать интерес к русскому-народному творчеству, любовь к своей родине.
- Стимулировать к активному участию в изготовлении украшения для группы.
- Закрепление полученных ранее знаний о празднике Масленица.
- Активизировать речь детей.
- Закреплять умение работать ножницами, разрезать бумагу по намеченным линиям, доводить начатое дело до конца.
Материал: игрушка солнышко, иллюстрации масленичных гуляний, бумажные тарелочки, с намеченными линиями разреза и предварительно покрашенные детьми желтой гуашью; ножницы; фломастеры.
Предварительная работа: беседа «Праздник Масленицы», изготовление «блинчиков» из фоамирана для сюжетно-ролевой игры, разучивание закличек, изготовление заготовок для мастерской (раскрашивание бумажных тарелочек в желтый цвет).
Ход занятия:
Воспитатель читает детям закличку:
Солнышко, повернись!
Красное, разожгись!
С весной красною вернись!
Красно-солнышко,
В дорогу выезжай!
Зимний холод прогоняй!
- Ребята, заканчивается зима, и люди провожают её шумным, весёлым праздником. А как называется этот праздник? (Масленица).
- А кто запомнил, как отмечают этот праздник? (поют песни для Масленицы; танцуют; играют в игры; водят хоровод вокруг Масленицы; пекут блины). Рассматривание иллюстраций с изображением масленичных гуляний.
Блин это символ солнышка: такой же горячий и круглый. В давние времена люди обращались к солнцу, чтобы оно помогло им вырастить хороший урожай, не высушило землю. С давних — давних времен люди воспевают солнце в своих песнях и стихах, изображают его в танцах (например, хоровод — это знак солнечного круга), изображают на своей одежде, посуде.
- Что нам с вами дарит солнышко? (свет, тепло, радость)
- Тогда, давайте с вами позовем солнышко. (Дети произносят закличку):
Солнышко, солнышко, появись,
Светлое, яркое, улыбнись!
(Воспитатель вносит игрушку солнышко).
- Посмотрите, ребята, солнышко нам улыбается. Давайте и мы тоже улыбнемся солнышку и друг другу (улыбаются друг другу). А теперь, давайте покажем солнышку, как мы умеем играть.
Физкультминутка «Солнышко».
Ну-ка, Солнце, просыпайся,
В чисто небо выбирайся,
Будешь по небу ходить,
Песни петь и всем светить.
Солнышко, Солнышко,
Выгляни в окошко,
Солнышко, Солнышко,
Покажись немножко!
Воспитатель предлагает детям продолжить изготовление солнышка для украшения группы и создания весеннего настроения.
Прежде, чем мы приступим к работе, необходимо вспомнить правила работы с ножницами. Воспитатель выслушивает ответы детей, а затем обобщает их ответы:
- Ножницы должны лежать с закрытыми лезвиями.
- Передавать друг другу ножницы надо кольцами вперёд.
- Нельзя размахивать ножницами.
- Нельзя играть с ножницами.
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает размять ручки и выполнить пальчиковую гимнастику.
Масленица
Положи блинок в ладошку:
Угости мурлыку- кошку,
Угости щенка Трезорку,
Потом мальчика Егорку,
Дай блиночек мамочке,
Дай блиночек папочке.
(Первая строчка – прочертить пальцем круг на ладошке. На следующие пять строчек загибать пальцы с приговариванием соответствующих слов).
Дети приступают к работе. Воспитатель следит за осанкой детей, за тем как они держат ножницы. Оказывает помощь при возникновении трудностей. После того, как дети вырезали солнышко, воспитатель предлагает нарисовать глазки, носик, и улыбку.
У занятия открытый временной конец, поэтому каждый ребенок работает в своем темпе и сам выбирает рисовать личико солнышку или нет.
По окончанию работы дети делятся впечатлениями, рассказывают о своих солнышках, оценивают работу товарищей. Подводятся итоги. Рефлексия.
Воспитатель совместно с детьми украшает группу получившимися солнышками. Дети любуются своими работами.






