Конспект развлечения для детей второй младшей и средней группы «Солнышко весеннее»
Подготовили: воспитатели
- Аносова Наталия Юрьевна
- Рашева Екатерина Николаевна
МБДОУ детский сад №21 г. Ликино-Дулево
Цель: Развивать у детей представление об изменениях в природе. Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
- Закреплять и расширять знания о временах года.
- Развивать мышление и речь.
- Совершенствовать координацию движений, ловкость у детей.
Оборудование: презентация о весне, проектор, аудиоколонки,
макеты солнца, фетровые блинчики, 2 каната и кочки 7-8шт. (камешки), два зонтика.
Предварительная работа: Беседа о весне, наблюдения в природе, проведение игры «Солнышко и дождик», чтение художественной литературы, проведение опытов со снегом.
Ход развлечения:
Слайд 1 Иллюстрация весны
Дети входят в зал, садятся напротив экрана
Читает загадку а за тем стихотворение И. Токмаковой «Весна»:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, послушайте мою загадку.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла …
Ответы детей: Весна
Воспитатель: Верно, сейчас время года — весна, послушайте стихотворение:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают.
Под её ногами.
Чёрные проталины.
На полях видны.
Верно очень тёплые.
Ноги у весны.
Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию, здесь изображены все явления природы, происходящие весной.
Воспитатель: А теперь послушайте ещё стихотворение
Солнце зиму одолело,
Стало ласковей, добрей.
Птичка песенку запела.
Сразу стало веселей!
Слайд 2 Первые птицы.
Песенка птиц весной.
Все птицы радуются весне! Посмотрите, здесь изображены одни из первых птиц, прилетающих с юга весной. Эта большая черная птица – грач, а эта маленькая с длинным хвостиком – трясогузка.
Что же птички делают весной? Слушайте загадку:
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут……
Ответы детей: Гнездо
Слайд 3 Гнездо с кладкой яиц
Воспитатель: Верно.
Птичка веток набрала, крепко гнездышко свила,
И снесла яичко птичка-невеличка.
Ребята, что видите в гнезде?
Ответы детей: Яички
Воспитатель: А кто появится из яичек?
Ответы детей: Птенчики, цыплята.
Воспитатель: Правильно ребята, но для того, чтобы вылупились птенцы, яйца птиц нельзя никому трогать. Поэтому, если вы вдруг увидите гнездышко птицы, в кустах, траве или на дереве, не прикасайтесь и не приближайтесь к нему. Постарайтесь уйти подальше, чтобы не помешать птице высиживать птенцов.
А ещё весной просыпается мишка. Дети, давайте мы с мишкой поиграем и разбудим его.
Игровое упражнение «Разбудим мишку» (стоя у стульчиков):
Тихо-тихо вы идите,
Мишку вы не разбудите. (шагают тихо на месте)
А к берлоге подойдем,
Топать ножками начнем! (шагают громко на месте, садятся обратно)
Слайд 4 Медведь у берлоги
Воспитатель:
Всем зверушкам не до сна,
Ведь давно пришла весна.
Соня маленький, смотри,
Стали теплыми деньки.
Не только животные, но и растения, цветы радуются весне и весеннему солнышку. Вот посмотрите, какие первые цветы мы увидим скоро.
Слайд 5 Первоцветы
Воспитатель: Здесь вы видите желтую Мать-и-мачеху, белый Подснежник.
Подснежником он называется потому, что еще не успеет сойти весь снег, а этот цветочек уже прорастает на проталинках и радует нас своими белыми или голубыми цветами.
Воспитатель: А что бы цветы хорошо росли, нужен дождик весенний.
Предлагаю поиграть в игру «Солнышко и дождик»
Цель: Приучать детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу воспитателя.
Ход игры.
У воспитателя в руках большой макет солнышка, поднят вверх. Дети встают врассыпную и начинают двигаться в различных направлениях со словами:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку. (идут врассыпную)
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку. (хлопают стоя на месте)
Мы потопаем ногами
Как мы рады солнышку (ритмично притопывают на месте)
На сигнал «Дождь идет» дети убегают по зонт (у воспитателя в руках). Воспитатель говорит «Солнышко светит», игра повторяется.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ну что, ребята, никто не попал под дождь?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: Ну, хорошо, а теперь мы посмотрим, не промочите ли вы ножки. Ведь весеннее солнышко уже пригревает и куда исчез почти весь снег, во что превратился?
Ответы детей: Растаял, в воду превратился.
Воспитатель: Верно, превратился в воду, в лужи, ручейки.
Слайд 6 Ручеёк
Давайте поиграем в игру «Через ручеёк», вы должны пройти ручеёк по камушкам, не замочив ноги.
Цель: Развивать у детей ловкость, упражнять в равновесии, в перепрыгивании одной ногой с одной опоры на другую.
Ход игры: Все играющие сидят на стульях, в середине зала кладутся 2 каната, расстояние между ними 1 метр – это ручеек. Дети должны по камешкам пройти весь ручей, не замочив ног. Камешки должны находиться в ручейке с таким расчетом, чтобы дети могли перепрыгнуть одной ногой с одного камешка на другой. По сигналу «Пошли!» дети выстраиваются в колонну и по очереди преодолевают ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети должны перейти через ручей.
Воспитатель: Хорошо, ручеёк преодолели. Ребята, мы сегодня говорим много о весне и солнышке, а недавно мы провожали зиму, отмечали праздник Масленицы. Скажите, а почему, встречая весну, мы угощались блинчиками?
Ответы детей: Потому, что они вкусные.
Воспитатель: Конечно они вкусные, но ещё блин имеет какую форму?
Ответы детей: Круглую.
Воспитатель: Верно, блинчик круглый как солнышко, теплый как солнышко, радует вас как солнышко. Блинчик является символом весеннего солнышка. Давайте поиграем с блинчиками.
Игра «Передай блинчик»
Цель: Учить детей действовать сообща, вырабатывать быстроту действий, развивать чувство коллективизма, желания победить.
Ход игры: Дети становятся в две колонны параллельно друг другу в одном направлении и передают блинчики спереди колонны через верх назад, последний в колонне складывает блинчики в стопку. Побеждает колонна, которая быстрее передала блинчики назад.
Воспитатель: Здорово повеселились, а теперь я вам предлагаю потанцевать с солнышками. Берите солнышко в руки и повторяйте движения за мной.
Танец по показу воспитателя, на песню «Светит солнышко для всех»
(Муз.А.Ермолова, сл. В. Орлова)
Воспитатель: На этом наше развлечение заканчивается, а весна только начинается, и мы будем ей радоваться и наслаждаться долгожданным весенним солнышком.
Источники:
- https: //lyricsonline. ru/39394-aleksandr-ermolov-svetit-solnyshko. html
- https: //multiurok. ru/files/podvizhnaia-igra-solnyshko-i-dozhdik. html
- https: //yandex. ru/images/search? text=медведь%20просыпается





