Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Особенности изучения иностранных языков в раннем возрасте
Учим Языки
Автор: Ракитина Светлана Николаевна   
08.10.2019 10:34

Особенности изучения иностранных языков в раннем возрастеОсобенности изучения иностранных языков в раннем возрасте

Ракитина Светлана Николаевна Воспитатель ГБОУ Многопрофильная школа № 1220 г. Москва

В современном мире знание иностранного языка является не преимуществом, а важнейшей необходимостью. Сегодня многие дошкольные образовательные центры предлагают свои услуги по изучению иностранных языков. Однако, каждый родитель задается вопросом о целесообразности изучения иностранных языков ребенком в раннем дошкольном возрасте. Рассмотрим возможные положительные и отрицательные стороны такого изучения:

1. Положительные стороны.

1. 1. Физиологический фактор.

 

Большинство специалистов считают, что изучение иностранных языков необходимо начинать именно в раннем возрасте. Этот период является временем наивысшей активности мозга человека. В раннем возрасте, при изучении родного языка задействуются конкретные участки мозга. Они отвечают за понимание и воспроизведение речи. Такие же участки используются для изучения иностранного языка. При изучении языков в зрелом возрасте, когда знания о родном языке сформированы, задействуются уже другие участки мозга. Именно поэтому процесс изучения становится сложнее.

2. Психологический фактор.

2. 1. Иностранный язык является частью другой, новой культуры в жизни человека. Всякое новое для каждого человека является поначалу неочевидным и непонятным. Изучая иностранный язык, ребёнок приобщается к иной для него культуре, тем самым становится более открытым в общении и восприимчивым к возможным изменениям жизни. В зрелом возрасте подобный «барьер» преодолевать сложнее.

Отрицательные стороны:

1. Изучение родного языка — первостепенная необходимость для ребенка.

Специалисты логопеды предупреждают, что изучение иностранного языка в раннем возрасте не целесообразно при наличии логопедических проблем у ребенка. Это может привести к дисграфии и прочим проблемам в освоении родного языка. Поэтому, перед изучением иностранного языка необходимо убедиться, что освоение родного языка для ребенка проходит без каких-либо затруднений.

2. Изучение второго языка — дополнительная нагрузка на ребенка. Даже при наличии у ребенка интереса к изучению второго языка необходимо понимать, что это достаточно большая нагрузка. Чрезмерная нагрузка приводит к различным осложнениям и часто вызывает негативное отношение к учебе. Поэтому, родителям необходимо выбирать какие занятия для ребенка наиболее необходимы.

Таким образом, рассмотрев положительные и отрицательные стороны, хочется отметить, что изучение иностранных языков на раннем возрасте – это серьезный шаг как для ребенка, так и для родителя. Благоприятный физиологический период для изучения иностранных языков способствует психологическому развитию ребенка. Однако, необходимо наблюдать за индивидуальными способностями изучения и загруженностью ребенка для избежания возникновения возможных негативных факторов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год