Сценарий на тему: «Парикмахерское мастерство» для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила воспитатель: Савушкина Елена Олеговна
Цель: Уточнять и расширять знания дошкольников о профессии парикмахер.
Задачи: Воспитывать уважение к труду парикмахера, желание посещать салоны.
Оборудование: дидактическую карточку с изображением 10 (десять) сюжетных картинок, фломастер/маркер, карточки /оборудование/приспособление, фартук расчёска, резинки, элементы украшения, заколки, зажимы, бантики, заколки, «крабики», ленточки и т.п.
Ход занятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Приглашаем Вас на праздник парикмахерского искусства.
Парикмахер- это такая профессия. Чем он занимается? (Он делает причёски)
Посмотрите и назовите предметы, которые нужны парикмахеру.
Если вы захотели постричь волосы, сделать красивую прическу, то вы отправитесь в парикмахерскую. Где умелые руки мастера-парикмахера будут колдовать над вашими волосами.
Парикмахер, как художник,
Мановением руки,
И подкрасит и уложит,
И красивой сделать должен.
Он работу выполняет
залюбуешься подчас.
С милой доброю улыбкой
нас встречает всякий раз.
Пострижёт вас и причешет,
комплиментами поддержит.
Иль причешет, пострижёт,
либо всё наоборот.
Каждый месяц по привычке,
Мы спешим к нему обычно.
Парикмахер – высший класс.
Он художник, просто ас.
Из кресла парикмахера мы встаем с красивыми, аккуратно уложенными волосами. Парикмахеры имеют обычно определенную специальность: мужской, женский или детский мастер.
В чем состоит работа парикмахера? (ответы детей)
Сначала он усаживает вас в удобное кресло, укрывает плечи специальной накидкой, которая называется пеньюар, потом шампунем тщательно промывает волосы. Затем слегка подсушивает волосы феном. После этого в руках его появляются расческа и ножницы. И он начинает прядь за прядью подстригать волосы, придавая им определенную форму.
Когда стрижка готова, парикмахер может сделать вам укладку феном и щеткой, а может– завить волосы локонами и покрыть специальным лаком для волос. Главное, чтобы прическа подходила к типу лица, гармонировала с внешностью!
Поэтому мастер – парикмахер должен обладать хорошим вкусом, фантазией и, конечно, «золотыми» руками.
Работа парикмахера творческая, она сродни работе художника. Парикмахер должен обладать любовью к людям, желанием доставлять им радость, сделать обаятельнее и красивее. Но помимо стрижки парикмахер делает различные прически.
Сегодня у нас состоится конкурс парикмахерского искусства. Приглашаем участников на сцену.
Также давайте поприветствуем наше жюри
Первый этап «Что я знаю о профессии «парикмахер» Давайте их поддержим
Нашим участникам нужно
- Достать из конверта и разложить на столе материал: дидактическую карточку с изображением 10 (десять) сюжетных картинок;
- Выслушать задание;
- Рассмотреть дидактическую карточку с изображением 10 (десять) сюжетных картинок, выбрать из них 5 (пять) картинок, отражающих деятельность парикмахера;
- Достать фломастер/маркер, открыть его и обвести 5 (пять) картинок, отражающих деятельность парикмахера;
- Закрыть фломастер, убрать его;
- Убрать в конверт дидактическую карточку с выполненным заданием;
- Привести в порядок рабочее место.
Сейчас жюри подведём итоги первого конкурса.
Второй этап конкурса называется
«Инструменты, оборудования и приспособления для парикмахерских работ»
Алгоритм выполнения задания:
- Выслушать задание;
- Из разложенных на столе карточек достать три карточки;
- Рассмотреть вытянутые 3 (три) карточки;
- Назвать инструмент/оборудование/приспособление, изображенные на 3 (трёх) карточках;
- Передать вытянутые карточки эксперту.
Подведем итог второго этапа.
Для третьего этапа «Фантазийная прическа» нам понадобятся девочки, которые хотят принять участие в нашем конкурсе.
- Выслушать задание;
- Одеть фартук и разложить в кармашки (расчёска, резинки, элементы украшения) или закрепить (заколки, зажимы) на фартуке;
- Выполнить прямой пробор на модуле головы, используя расчёску;
- Сформировать симметричные (на одном уровне по высоте и одинаковом расстоянии от макушки модуля головы) хвостики, закрепить их резинками;
- Фантазийно оформить прическу (начес на хвостиках, бантики, заколки, зажимы, «крабики», ленточки и т.п.);
- Убрать рабочее место, снять фартук.
Посмотрите, какие замечательные прически сделали наши юные парикмахеры. А сейчас, пока жюри будет подводить мы с вами поиграем.
Наше жюри подвело итоги конкурса. Слово предоставляется …
Давайте всем поаплодируем нашим участникам. Они большие молодцы!





