Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

«Общественно-полезный труд с детьми старшего дошкольного возраста»«Общественно-полезный труд с детьми старшего дошкольного возраста»

Проблема трудового воспитания детей является одной из важных проблем развития общества. В числе важнейших задач обучения и воспитания отмечается формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, под которыми подразумевается труд как свой собственный, так и труд других людей – детей и взрослых.

Понятие труд трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей» (Татьяна Александровна Маркова).

Труд взрослых существенно отличается от труда детей. Труд людей в обществе всегда направлен на создание материальных и духовных ценностей. Труд детей не имеет и не может иметь такого значения. Результаты труда детей удовлетворяют потребности самого ребенка или окружающих его людей.

Применительно к детям дошкольного возраста термин «труд» определяет круг занятий детей.

 

Общественно-полезный труд детей дошкольного возраста педагогически оправдан и эффективен, если он удовлетворяет ряду условий:

  • является по желанию детей и охватывает весь коллектив
  • проводится систематически
  • способствует физическому и умственному развитию детей
  • посилен, но в то же время достаточно сложен, требует известного напряжения
  • соответствует нормам санитарии, гигиены и техники безопасности детского труда.

Людмила Викторовна Куцакова считает, что общественно-полезный труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех основных формах: в форме поручения, дежурств, коллективной трудовой деятельности.

Самым главным и самым ценным в общественно полезном труде являются его высокие мотивы, которые хорошо понятны детям. Труд на общую пользу, во имя высокой цели – вот мотивация общественно полезной деятельности. Для детей она воплощается в мотивах: «Поможем малышам», «Сделаем открытки для ветеранов», «Поможем птицам».

По моему мнению, способствовать становлению общественно-полезного труда старших дошкольников будет волонтерство. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентировать в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им.

Таким образом, общественно-полезный труд старших дошкольников является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовой процесс, организованный воспитателем, ребенок коренным образом меняет свое представление о себе и об окружающем мире.