Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследование коммуникативной культуры дошкольников в условиях трудовой деятельности
Труд
Автор: Загидуллина Нина Сергеевна   
12.07.2018 14:51

Исследование коммуникативной культуры дошкольников в условиях трудовой деятельностиИсследование коммуникативной культуры дошкольников в условиях трудовой деятельности

Настоящее исследование посвящено воспитанию коммуникативной культуры дошкольников в условиях трудовой деятельности. Актуальность исследования проблемы формирования коммутативной культуры дошкольников обусловлена современными тенденциями совершенствования сложившейся системы подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтверждали корректность выдвинутой гипотезы, и позволяет сделать следующие выводы: Формирование коммуникативных умений — одна из актуальных проблем теории и практики развития умений и навыков в системе дошкольного образования, требующая серьезного теоретического переосмысления. Анализ психолого-педагогической теории и практики работы дошкольных образовательных учреждений позволил определить сущность исследуемых умений как сложных, осознанных коммуникативных действий детей, осуществляемых на основе полученных знаний и практической подготовленности. Знакомство дошкольников с трудовой деятельностью взрослых, открывает возможности для расширения содержания детских игр, в которых отражаются представление о разнообразном труде взрослых. Повышается нравственно- интеллектуальный уровень этих игр: у детей возникает желание принять участие в трудовой деятельности вместе со взрослыми; они более ответственно относятся к выполнению своих обязанностей и поручениям (уборке игрушек, дежурствам и т.д.)

 

В трудовой деятельности удовлетворяются эстетические потребности детей. Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду.

Данные исследования показали, что процесс развития трудовой деятельности детей дошкольного возраста требует целенаправленного педагогического руководства, которое заключается в установлении влиятельных способов руководства этим процессом. Под руководством мы понимаем процесс, в котором используются такие методы и приемы, которые бы содействовали лучшему развитию способностей дошкольников. Таким образом, трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовой процесс, ребенок коренным образом меняет все представление о себе и об окружающем мире. Радикальным образом меняется самооценка. Она изменяется под влиянием успехов в трудовой деятельности, что в свою очередь меняет авторитет ребенка в детском саду.

Главная развивающая функция трудовой деятельности — это переход от самооценки к самопознанию. Кроме этого в процессе трудовой деятельности развиваются способности, умение и навыки. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления. Вследствие коллективного труда ребенок получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка в обществе. Таким образом, можно утверждать, что все виды труда в комплексе и при правильной организации направлены на развитие полноценной личности, также являются средством формирования социально — коммуникативных навыков в процессе взаимодействия трудовой деятельности. Вся система работы, организованная с дошкольниками, планомерна, имеет определенный порядок построения и проведения, содержит необходимые методы и приемы её реализации.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год