Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация творческого проекта "В театре происходят чудеса"
Театральные занятия
Автор: Наталья Прокопенко   
15.02.2014 14:39

Презентация творческого проекта В театре происходят чудесаЦель: создание творческой образовательной среды для раскрытия потенциальных творческих способностей, заложенных в каждом ребёнке.
Задачи: : Пробуждать интерес к театрально – игровой деятельности, создавать условие для его выполнения. Развивать речь и умение строить диалог. Воспитывать интерес к театральному искусству
Звучит фонограмма «Мы бродячие артисты».  Воспитатель с детьми въезжают на повозке, делая круг  по залу. Вожжи отпускаются, лошадка убегает.
Воспитатель:  Внимание! Внимание! К вам приехали артисты. Мы начинаем своё театрализованное представление
Для вас уважаемые зрители наши артисты прочтут стихотворение Самуила  Яковлевича  Маршака «В театре для детей.
Воспитатель  : В театре происходят чудеса
В  много, много волшебства
В театре слышим мы весёлый смех
Театр наш порадует вас всех
Песня «В театре происходят чудеса»
Воспитатель : А сейчас дорогие зрители отгадайте загадку
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл
У него румяный бок
Вы узнали?    КОЛОБОК
Воспитатель : Правильно Колобок. Представляем вашему вниманию
театр  Свиток .Русская народная сказка  «КОЛОБОК».
Воспитатель:   Вы немного засиделись
Ну-ка встаньте детвора  поразмяться
Вам пора! Начинается игра!
Игра  «Кто первым превратится в БУРАТИНО»
После игры из-за полотна театра Свиток выбегает КОЛОБОК
поёт свою песню «Я Колобок…..Ему навстречу идёт Даша –путешественница
Даша:   Здравствуй !  Ты кто такой ?  Ты меня не съешь
Колобок:    Здравствуй!  Я Колобок и некого я не ем.
Даша : Колобок давай путешествовать вместе.
Колобок:    Давай!
Даша : Но сначала  давай по играем в игру с ребятами, а называется она              « Сказка даст нам отдохнуть»  (проводится игра)
Даша: ну вот славно поиграли, теперь Колобок нам пора в путь  (звучит казахская мелодия на экране появляется заставка АУЛ ,в зале стоит юрта из юрты навстречу выходит
Бабушка в казахском национальном костюме)
Даша и Колобок: Сәлеметсіз бе Әже!  (Здравствуй бабушка) Әже: Сәлеметсің бе ! Ты кто такой и как тебя зовут? Даша. Колобок:  Я герой из сказки и зовут меня Колобок. А  я Даша – путешественница . Әже, а вы знаете какие-нибудь сказки? Әже:  Я Даша и Колобок знаю много сказок. Вот слушайте казахскую народную сказку «Мышь, собака и кошка» Давным давно это было, кошка мышь и собака были друзьями. Но и тогда собака и кошка не очень то жаловали мышь. Мышь была трудолюбивая, трудилась день и ночь, а собака и кошка питались тем, что найдут целыми днями валялись на мягкой травке. Как-то раз собака и говорит кошке.
( инсценировка  сказки)                                                                                            Собака:   Смотри кошка , работы  у мышки конца не  видно.  И возится и возится!                                                                                                                       Кошка:   Мяу! Ну, а мы с тобой тоже хороши , лежим тут,  болтаем и ничего не делаем.                                                                                                                                           Собака:   Ой, что-то мне не ловко, пойду  помогу мышке. Ты бы кошка тоже занялась каким –нибудь делом.                                                                 Кошка:   Сами управляйтесь, а мне и так есть чем позабавиться (играет  с  клубочками)                                                                                               Мышка.  Собака:    Брось  бездельничать , давай  работать вместе! Кошка:   Эй вы! Я же вышей работе не мешаю. Что вы-то ко мне пристали. Мышь.Собака :   Да ну тебя! (махнули рукой  и пошли)                                 Мышь:  Я  вот  пироги напекла и кашу сварила (ставит на стол). Давай  собака пообедаем.                                                                                                              Собака:   Давай!   (садятс                                                                                       Кошка:  Мяу,мяу,мяу! Я очень люблю пироги. (крадётся,потирает руки,хватает пирожок и убегает                                                                                                       Мышь:     Держи, лови воришку!(собака бежит ,проганяет кошку и вовращается за стол) Әже:    С тех пор собака и кошка не дружат,  а кошка затаила обиду на весь мышинный  род.                                                                                                      Так что ребята  будьте дружными не обижайте друг друга  и всегда помогайте   друзьям, не-то вы можете повторить  историю  мышки, собаки и кошки.                                                                                                                                     Даша и Колобок:      Рахмет  Әже ! Очень интересная  сказка. А теперь нам пора.  Д освидание әже1
Даша и Колобок отправляются в путь звучит русская народная  музыка в зале появляется теремок                                                                                               Колобок:  Смотри Даша  в поле теремок стоит.
Колобок, а давай мы с тобой спрячемся и посмотрим, что там происходит?   Арт-театр сказка «Теремок»
Даша и Колобок : Кто, кто в тереме живёт ?Кто, кто в невысоком живёт? (герои сказки называют себя и спрашивают)                                                          Жители теремка : А вы кто?                                                                                     Даша и Колобок:  Я Даша- путешественница, а я Колобок.   Пустите  нас мы тоже хотим с вами учиться.( звери их запускают)                                                   Даша :  Как у вас здесь красиво, уютно и тепло. Смотрите да у вас же волшебный сундук есть .
Воспитатель : Даша и Колобок этот сундук стоит уже давно и лесные звери не могут его открыть. Может вы им поможете.
Даша: Посмотрите  на сундуке письмо! Воспитатель берёт  письмо и читает:                                                              «Дорогие ребята и лесные зверята Этот  волшебный сундук откроется тогда  когда вы посмотрите моё видеозапись .Включайте телевизор смотрите и слушайте внимательно. С уважением Әже» .(видео запись)
Әже читает загадки:
1 Коль спектакль завершился
Слышим Браво! Комплименты
Всем актёрам в благодарность
Дарим мы…………. Аплодисменты.  и.т.д
Бабушка хвалит детей, ведущая приглашает детей к сундуку . сундук открывается и детям вручается угощение Воспитатель:  Ребята я хочу, на нашу сцену пригласить родителей они хотят высказать слова благодарности всем нашим артистам.
Родители  благодарят детей и вручают им подарки - книги                                   Воспитатель :   На этом наша презентация проекта закончена, я предлагаю ещё раз  поаплодировать нашим артистам они очень старались.      Уважаемые родители спасибо за активное участие в проекте «В театре происходят чудеса»   Я призываю вас уважаемые коллеги и родители создавать домашние театры.                                                                                                                    «Человек формируется в деятельности, чем она разнообразнее, тем разнообразнее  его личность Театрализация,  игра, общение, учение, труд – вот основные ступени,  являющиеся основными для всестороннего развития ребёнка».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год