Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Театрализованные игры как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»
Театральные занятия
Автор: Подшивайлова Валентина Николаевна   
25.11.2019 18:44

«Театрализованные игры как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»«Театрализованные игры как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Подшивайлова Валентина Николаевна, Воспитатель МБДОУ «Детский сад №33», г.о. Самара

«Лучше всего можно помочь детям, помогая их родителям», сказал однажды Т. Харрис. Действительно, основная задача каждого педагога – наладить взаимодействие с родителями своих воспитанников, заинтересовать их и научить работать в тандеме.

Проблема.

Проблема формирования преемственности детского сада и семьи была и остается одной из актуальных в дошкольном образовании. Новый федеральный стандарт призывает «повернуться» лицом к семье, оказывать ей педагогическую помощь, привлекать семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

 

Скачать мастер-класс

Для решения данной проблемы помогут следующие формы работы:

  • информационная поддержка (консультации, буклеты, памятки)
  • тематические вечера
  • совместные походы и экскурсии
  • привлечение к организации праздников.
  • мастер – классы

Подробнее хотелось бы рассмотреть именно последнюю, поскольку мастер – класс — одна из форм, которая помогает решать основную задачу ДОУ, а именно непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность.

Уникальность мастер – класса состоит в том, что он одновременно освещает и теорию и практику. Любому родителю, прежде всего, необходимо понять, для чего его ребенку то или иное умение? К сожалению, уровень образованности многих родителей недостаточно высок, именно поэтому очень важно грамотно подойти к подготовке теоретической части мероприятия.

Так, проводя мастер класс по формированию творческих способностей детей посредством использования театрализованной деятельности, мы сделали акцент на самом понятии творчества и необходимости творческих способностей в современной жизни. Вместе мы пришли к выводу о том, что творческая личность — личность, которая создает нечто новое в процессе занятия чем — либо.

Среди большого многообразия способов развития творческих способностей детей особое место следует уделить театрализованной деятельности. Да, этот вид деятельности сопровождает дошколят испокон веку, но и в условиях нового федерального стандарта она не теряет своей актуальности. Именно в ней совершенствуется речь, формируется ее интонационная выразительность, расширяется мировоззрение, развиваются интеллектуальные и творческие способности.

Родители согласились с мнением о том, что театр – прекрасное средство приобщения подрастающего поколения к миру, человеческим взаимоотношениям. Образно говоря, это тот самый «золотой ключик», который поможет изменить мир к лучшему.

Вторая часть мастер – класса – практическая. В этой части педагог раскрывает секреты грамотного взаимодействия с детьми. Так, мастер – класс по театрализованным играм познакомил родителей с методикой организации игры, позволил практически осуществить руководство игрой и поиграть самим, примеряя на себя роль ребенка.

По итогам работы:

На наш взгляд, самые продуктивные — мастер – классы для родителей, проведенные совместно с детьми. Такие мероприятия позволяют сплотить родителей и детей для совершения какой – либо деятельности. К несчастью, все больше ускоряющийся темп современной жизни значительно сокращает время совместного препровождения всех членов семьи. И именно детский сад становится местом объединения любящих сердец.

Так, мастер – класс по развитию творческих способностей детей завершился фееричным выступлением взрослых и детей в одной театрализованной постановке.

Подводя итоги вышесказанному, мы еще раз подтверждаем постулат о том, что тандем педагогов и родителей – важное условие на пути к реализации запросов современного общества.

Список использованной литературы

  • Г. А. Антипина Новые формы работы с родителями в современном ДОУ//Воспитатель ДОУ. — 2011. — №12. — С. 88-94
  • Давыдова О.И. Работа с родителями в детском саду. — М.: «Сфера», 2010. — 144 с.
  • Н. Ф. Губанова «Театрализованная деятельность дошкольников». – М.: Сфера, 2008 г.
  • А. В. Меренков Родители и педагоги: растим ребенка вместе. — М.: «Дома учителя», 2009. — 143 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год