Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мини-клуб «В мире сказок»
Театральные занятия
Автор: Смирнова Ирина Львовна   
23.08.2019 18:05

Мини-клуб «В мире сказок»Мини-клуб «В мире сказок»

Каждый день ребенок раннего возраста в группе детского сада должен прожить интересно, а главное с пользой. Одним из эффективных способов достижения поставленных педагогических задач в течение учебного года — это театрализованная деятельность взрослых с детьми.

Поэтому в нашей группе был создан мини-клуб "В мире сказок".

Была проведена глобальная работа по подбору сказок или познавательных историй по темам, выведенных в планировании образовательного процесса по программе "Радуга" для детей раннего возраста. В результате была подобрана интересная картотека с текстами произведений для показа сказок малышам и совместной театральной деятельности с детьми.

В ходе организации показов спектаклей, мы столкнулись с проблемой в группе по наполняемости театрального уголка, там не хватало кукол — героев и атрибутов к сказкам. Родители предложили устроить "Мастерскую сказок". Творческие и талантливые родители, бабушки и дедушки, шили и вязали костюмы для героев, делали атрибуты к сказкам и даже был крючком вывязан целый комплект кукол к сказке В. Сутеева "Кто сказал мяу?". Из подручного и бросового материала были изготовлены декорации к спектаклям, удобные настольная и напольная ширмы.

Основные условия для групповых спектаклей были созданы.

 

В группе стали 2-4 раза в неделю проводиться спектакли разные:

  • по темам ("Осень золотая", " Домашние животные" и другие),
  • по видам (настольный — плоскостной театр, театр Би-ба-бо, театр ложек, пальчиковый театр, театр на фланелеграфе и другие),
  • по формам организации ("Театральная минутка", "Вечер со сказкой" и другие),
  • по подключению взрослых и детей к показу спектакля.

В течение полугода действия клуба"В мире сказок" педагоги группы и родители стали замечать результат совместной деятельности в развитии и поведении детей:

  • Ребята стали посещать группу с удовольствием.
  • Психологические проблемы малышей стали сглаживаться (стеснительность, замкнутость, неуверенность в себе, страх взять незнакомую игрушку, скованность, отдаленность от сверстников и взрослых и другие)
  • Малыши пытаются импровизировать, фантазировать, играть в театральные игры.
  • Они сопереживают происходящему в сказках, пытаются помочь слабым, проявляют уважение к положительным героям и их поступкам.
  • В знакомых сказках наши дети «помогают» взрослому, проговаривая отдельные слова или договаривая фразы.
  • Дети с восторгом исполняют небольшие по размеру фольклорные произведения (потешки, пестушки, песенки, прибаутки, загадки и другое)

Изначально работа клуба велась сдержано, подключились только активные семьи воспитанников, но через некоторое время количество заинтересованных стало увеличиваться. Родители воспитанников не останавливаются на достигнутом и предлагают новые идеи изготовления и улучшения других видов театров и художественных произведений.

Дети выходят на новый уровень развития — вживляются в роль определенного героя сказки и свои ощущения передают в движении, мимике, голосе.

Деятельность клуба продолжается. На данный момент создается "Сундучок сказок из фетра" для совместной работы со взрослыми и сверстниками. Это сплотит детско-родительский коллектив, что повлияет на всестороннее развитие детей и дальнейшее обучение и воспитание в старшем дошкольном возрасте.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год