Сборник стихотворений для детей Фердман Инны
Сбежавшее настроение:
Вечером в воскресение
Из дома ушло настроение,
Как-то в щёлку под дверью пролезло
И часам к девяти исчезло.
Мы искали его где попало,
Но оно совершенно пропало.
Оказалось, в глубокую яму
Настроение просто упало.
Прибежало сразу волнение
Обсуждать с нами это падение.
Приходил великан огромный,
Приезжал даже кран подъёмный-
Все пытались поднять настроение.
Громыхали бронетранспортёры,
Помогали боксёры, сапёры,
Прокуроры и парламентёры,
Репортажи вели репортёры,
Но ни силою или измором,
Но ни ласкою и уговором
Не смогли мы поправить дело-
Возвращаться оно не хотело.
Лишь когда наступило отчаянье,
Настроение вдруг причалило.
Почему же оно вернулось?
Просто доченька мне улыбнулась.
Письмо с юга:
У нас почти весь год жара.
Светило солнышко вчера.
Сегодня дождь стоит стеной -
На улицу не выйти.
А снега нет у нас зимой.
Про снег мне расскажите.
На что похож он, этот снег? -
Я жадно спрашиваю всех.
Быть может, он недобрый, злой,
Всех гонит с улицы домой?
Он колется, кусается
И любит злые шалости,
Обидеть всех старается,
Морозит всех без жалости?
А может, снег совсем другой?
Он словно дедушка седой.
И ласковый, и нежный он.
А коль земля устала,
Её укроет бережно
Пуховым одеялом.
А может быть, похож снежок
На сладкий детский творожок?
Я представляю: кружится
Он ночью над дорожками,
А дети рано утречком
Все выбегают с ложками.
Пожалуйста, ответьте.
Пришлите снег в конверте.
А я его потрогаю
И язычком попробую.
Мама и зонтик:
Мама ужасно спешила.
В сумку она положила
Билет, кошелёк и расчёску,
Тоненький шарфик в полоску.
А зонтик она позабыла,
Ведь мама ужасно спешила.
А тучки про это не знали,
А тучки гулять побежали,
И вылили те озорницы
Сто тридцать вёдер водицы
И, в лужи глядясь, хохотали,
Ведь тучки про маму не знали.
А зонтик ворчал позабытый,
Был очень на маму сердитый:
"Простынет, испортит прическу,
Уж лучше б забыла расчёску!
Дождём все дороги залиты!"
Был зонтик ужасно сердитый.
А мы посмотрели с сестрёнкой,
Помчались за мамой вдогонку,
Пусть мама не мокнет на улице,
Пусть мама на небо не хмурится,
А небо на маму не хмурится,
Пусть встретятся мама и зонтик.
Пусть весело капает дождик!
Я соскучился по школе:
Я соскучился по школе!
Сколько можно отдыхать!
Сколько можно плавать в море
И по улицам скакать.
Буду всё учить прилежно,
Книжки умные читать.
А потом начну, конечно,
По каникулам скучать.
На листочке из альбома:
На листочке из альбома
Нарисую листик клёна.
Он когда-то был зелёным,
А теперь он золотой.
Я повешу его дома,
Пусть сияет, как корона,
Драгоценная корона
У меня над головой.
Обиженный ветер:
На море штиль, безветрие,
И паруса грустят,
На водную симметрию
С тоской они глядят.
Не дует ветер-дуется,
Обида у него.
И лишь волна волнуется
За друга своего.
Всплеснув руками, сетует,
Качает головой:
-Ах, что творит, не ведает
Приятель дорогой.
То за горою спрячется,
То скроется в траве,
Какое-то ребячество,
Лишь ветер в голове!
И что ж теперь досадовать
С обидой на людей?
Хотел он их порадовать
И стал вдруг дуть сильней.
Но люди разбежались все
И,окна затворив,
Ворчали и ругались все,
Не оценив порыв.
Забыл он про обязанность,
Забыл он про дела,
Какая безнаказанность! -
Закончила волна.
Но ветер тем не менее
Обиду превозмог,
И снова дуновением
Стал лютый ветерок.
Пристыженный, смущённый он
Задул, как лёгкий бриз,
И волны восхищённые
Рукоплескали: бис!






