Презентация «Мои стихи о детях и для детей»
Автор: Менщикова Марина Александровна
Воспитатель МКДОУ Детский сад п. Кедровый
Играют детишки: девчонки, мальчишки.
Кто куклой, кто мишкой, кто старой мартышкой,
Катают машинки, готовят банкет.
И партию в шашки, а скоро обед…
Поспят, на прогулку идут. И в футбол…
И снова забьют они мастерски гол.
В песочнице строят ходы и дворцы
И, кажется, нет конца у игры.
А когда они играют,
Сердце просто замирает.
Наши Саши, Дани, Тани,
Станут в будущем врачами.
Может в космос полетят,
Если только захотят.
А быть может на коллайдер
Их пропустят без преград.
Мы пока не знаем сами,
Кем же станут Вани, Тани,
Но хотим, чтоб все они
Стали добрыми людьми.
Год пройдет и нам опять
Малышей придется взять.
А своих больших детишек
Будем только вспоминать.
«Игра»
Каждый день, после занятий,
Начинается игра,
Все девчонки и мальчишки
На ковер спешат с утра.
Кто на быстром пароходе
Отправляется в поход,
Кто командует отрядом,
Кто ремонт всего ведет.
А еще сегодня надо
На прием сходить к врачу,
Сделать модную прическу
Если даже не хочу.
Вечерком в кафе с друзьями
Не мешало б посидеть
До закрытия на почту
Надо будет им успеть.
Перемерить все наряды,
Кукол всех перекачать,
А потом в библиотеке
Книги дружно почитать.
Много дел у ребятишек,
Все дела не сосчитать,
Только вечером вам скажут:
«Мама, а когда играть?»
Автобус
Мы построили автобус,
Получился он большим.
Сядем мы в него сегодня,
На прогулку поспешим.
Руль держи, шофер, покрепче,
Пусть автобус мчится вдаль.
Ехать вместе интересно,
Времени совсем не жаль.
Машина
Решил я на машине
Отправиться в поход.
Залил в неё бензина
И дал я полный ход.
Везёт меня машина
В далёкие края.
Я вижу степь и горы,
Озёра и поля.
К своей машине нежно,
С любовью отношусь,
А если вдруг сломается,
То я не рассержусь,
За помощью я к слесарю
В тот день же обращусь.
И он ее починит,
Продует тормоза,
И снова отправляюсь я
В далекие края.
Самолёт
Небо. Самолёт летит,
Оставляя будто нить.
Это путь его – дорога.
Пролетит ещё немного
И его не сможешь ты
Различить уже вдали.
Капитан
Свой кораблик из бумаги
Я пускаю в дальний путь,
Но за руку держит мама,
Не дает его толкнуть.
Скоро вырасту и стану
Я отважным капитаном,
Буду по морям ходить,
Маму слушать и любить.
Я налью водичку в таз,
Буду словно водолаз.
Руки, ноги опущу,
Рыбку в море поищу.
Не найду, реветь не стану,
Позову к себе я маму.
Пусть она поможет мне
Поискать на глубине.
Мама скажет мне: «Сынок,
Твой отважный окунек
Только хвостиком вильнул,
Снова рыбкой ускользнул».
Дождик в лесу
Солнышко за тучу спрятаться спешит.
Дождик босоногий по лесу бежит.
Он задел травинки, веточки, цветы,
Заглянул под елку, где растут грибы.
Сполоснул он шубки волку и лисе
И помыл иголки старенькой сосне.
Солнышко на дождик из-за туч глядит,
Как он домовито всем в лесу шуршит.
И решило солнышко: «В лес схожу и я!»
И согрело капельки летнего дождя.
До чего же здорово, в летний дождь грибной,
Пробежать животным по траве лесной!
Разговор с дождиком
Дождик, дождик, как дела,
Ты же шел уже вчера?
Дождик только лишь стучит,
А со мной не говорит.
Я его прошу поспать,
То есть капать перестать.
Он в окошко лишь глядит,
А со мной не говорит.
Дождик, дождик, улыбнись,
С солнцем, дождик, подружись.
Он мне шепчет: «Не грусти,
Солнце вон уже в пути».
Песенка дождя
Кап – так дождик поутру
Начал песенку свою.
Капля вверх, капля вниз
Получился ливня свист.
Дождик нотку протянул –
Ветер с силою задул.
Дождик нотку опустил –
Град кругом заколотил.
А когда поет он тонко,
Капли падают все звонко.
Этот дождик любим мы,
Хочешь – зонтик не бери!
Можешь бегать босиком,
Дождик все помыл кругом!
До чего же интересно
Слушать песенки дождя,
А порою можно спеть с ним,
Если нам гулять нельзя!
Ежик пыхтун по тропинке бежит,
А на спине его листик лежит.
— Ежик, зачем тебе этот листок?
— Норку свою утепляю, дружок.
— Чем же еще ты ее утеплил?
— Веточки, травку и мох положил.
Мишке долго спать зимой
Под сосною вековой.
— Мишка, Мишка, почему
Лапу ты сосешь свою?
* С лапой крепче спится мне
Вижу лето я во сне.
— Ты шубку на зиму уже поменял?
–Спросила зайчонка лисица.
— Конечно, ее я меняю за тем
Чтоб было удобно мне скрыться!
- Ты кто?
-Весна!
-Когда пришла?
* Когда солнце пригрело
Снег весь съело,
Птицы прилетели,
Вы повеселели.
-Что с собою принесла?
* Светлые денечки
На деревья почки,
Первые листочки,
На луга цветочки!
Ветер воет, завывает,
Песню деткам запевает:
— Буду, буду дуть опять,
Не пойдете вы гулять!
— Ты нас, ветер, не пугай,
Лучше тучи разгоняй,
Мы оденемся тепло,
Погуляем все равно!
Спасибо за внимание!







