Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ART-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ
Психология
Автор: Гусева Ольга Игоревна   
09.10.2021 23:45

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ART-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВИСПОЛЬЗОВАНИЕ ART-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

Воспитатель ГБОУ города Москвы «Школа № 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля» ДО 1 Гусева Ольга Игоревна

Сохранение эмоционального благополучия ребенка является важной задачей не только для родителей, то и для педагогического состава дошкольного учреждения.

В дошкольном возрасте закладываются основные черты характера, мотивационно — потребностной сферы и личности в целом, чрезвычайно важно своевременно купировать возникающие негативные эмоциональные состояния для сохранения психического здоровья ребенка.

 

Использование art-терапевтических методов в воспитании дошкольников оказывает позитивное влияние на разностороннее развитие ребенка, захватывая как интеллектуальную, так и эмоционально-волевую сферы, благодаря чему происходит гармонизация личности. В ходе занятий ребенку создаются условия для успешной саморегуляции, для осознания своих переживаний и чувств, для развития способности самовыражения и самопознания. Помимо указанных выше преимуществ art-терапии, можно выделить следующие: мобилизация творческого потенциала ребенка, развитие воображение, развитие коммуникативных навыков и если занятия проходят в группе, то наблюдается групповое сплочение, творчество вызывает положительные эмоции, гордость за продукты своей деятельности, что способствует повышению самооценки. Ребенок, вовлеченный в творческую деятельность, получает уникальную возможность снять внутренние зажимы, защиты, отреагировать свои отрицательные эмоции без дальнейших негативных последствий.

Обычно, занятие состоит из трех частей: вступительная часть, основная работа и заключительный этап. Во вступительной части обязательным является приветствие и формирование мотивации на занятие, что можно сделать в форме игры. Если занятие направленно отработку какой-то определенной эмоции, то перед выполнением методик, можно провести беседу с дошкольником на тему данной эмоции (обязательно с его участием, его догадками, сомнениями, предположениями). На следующем этапе, самом длительном, происходит уже собственно коррекционная работа с использованием art-терапевтических методов: рисование, лепка, аппликации, танцы, музыка, сказки. Заключительная часть отводится подведению итогов, обобщению всего то, что было на занятии. Ребенок высказывает свои впечатления, эмоции, понравилось ли ему занятие, если да, то что понравилось больше всего и что не понравилось. Заканчивать занятие следует на положительной ноте, можно придумать некий ритуал прощания, например, спеть песню или сыграть в «ладушки».

Для эмоционального развития ребенка, для сглаживания негативных жизненных ситуаций и эмоциональных состояний прекрасно подойдут занятия с элементами art-терапевтических приемов, направленных не только на снятие непосредственного психоэмоционального напряжения, но и обеспечивающих гармоничное разностороннее развитие личности дошкольника. Инструменты творческого самовыражения следует подбирать исходя из интересов и возможностей ребенка (лепка, рисование, танцы), главное – создание искусства должно приносить положительные эмоции, вытесняя или отодвигая на второй план отрицательные чувства. Ведь здоровый ребенок — это, прежде всего, творческий, жизнерадостный, открытый и познающий себя и окружающий мир человек.

Art-терапевтические методики, применяемые на занятиях:

1. Упражнение: Сотри свой страх.

Само задание изобразить страх мобилизует в ребёнке отвагу и смелость, ведь даже начать рисовать этот самый страх — дело нелёгкое. Ребёнок преодолевает психологический барьер, а потом проживает негативные эмоции через творческие действия. Таким образом, страхи значительно уменьшаются.

Попросите ребёнка нарисовать свой страх, а затем сотрите его движением руки (если ребенок рисует песком) или разными инструментами, действиями (к примеру, разрезать ножницами, разорвать). Можно придумать вместе сказку о том, как этот страх зародился и как пришёл добрый волшебник и стёр его.

2. Упражнение: Продолжи сказку.

Суть этого упражнения состоит в том, что воспитатель/родитель рассказывает небольшой сказочный фрагмент, а ребёнок его завершает. Интересно описывать в сказке персонажей, которые в чем-то соответствуют членам вашей семьи (род занятий, увлечения, возраст, пол).

По ходу можно задавать ребёнку вопросы: «Как думаешь, что было дальше? Как считаешь, что придумал этот герой?» Задача рассказчика не просто придумать сказку, а видоизменить её в направлении, заданном ребёнком.

Такая сказкотерапия позволяет понаблюдать за невербальными реакциями ребёнка, узнать о детских переживаниях и стремлениях, символически решить проблему малыша с помощью выбора альтернативы или модели поведения.

3. Упражнение: Рисование по сырому листу.

Целью данного упражнение является снятие напряжения, тактильная стимуляция, гармонизация эмоционального состояния, развитие воображения. Попросите ребенка намочить губкой лист бумаги и ставить на нем точки, рисовать линии, наблюдая, как растекаются акварельные краски. Важно предоставить дошкольнику как можно больше цветов и не мешать при их выборе. После того как ребенок закончит свою картину, можно задать ему вопрос о том, какие эмоции она у него вызывает, что он чувствовал, когда рисовал ее и что испытывает сейчас.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год