Государственное дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур детский сад№111 Невского района участника районного конкурса педагогических достижений 2009-2010 года номинация «Воспитатель года» Репкина Надежда Ивановна Санкт-Петербург 2010 г
«Путешествие лыж из прошлого в будущее» (с элементами ТРИЗ и мнемотехники) по развитию познавательных способностей у детей подготовительной группы
Цель. Развивать познавательную активность у детей.
Задачи
Образовательные:
· познакомить детей с доступными для этого возраста сведениями из истории лыж, достоверные факты;
· учить детей ориентироваться в прошлом, настоящем, будущем;
Развивающие:
· развивать творческое и логическое мышление,
фантазию;
· расширять активный и пассивный словарный запас детей;
· совершенствовать навыки рисования схематических рисунков;
Воспитательные:
· воспитывать интерес к физической культуре через историю;
Материал.
мнемотаблицы, набор сюжетных и предметных картинок, таблица с кроссвордом;
для опыта: кусочки шкур
для рисования: цветные карандаши.
Предварительная работа.
· Беседа на тему: «Зимние спортивные игры;
· разучивание загадок, стихов о предметах зимних спортивных игр;
· рисование на тему: «Зимние виды спорта»;
· Лепка на тему: «Лыжники»;
· Спортивные игры на прогулке- катание на санках, хождение на лыжах, игры с элементы хоккея.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках за столами.)
Воспитатель. Ребята, хотите отправиться в далёкое прошлое, чтобы узнать историю возникновения одного предмета?
Дети. Да.
Воспитатель. Для этого нам нужно решить небольшой кроссворд. Согласны?
Дети. Да.
(воспитатель поворачивает лицевой стороной таблицу с кроссвордом и читает вопросы)
Воспитатель
1. Как называется вид спорта с лыжами и с ружьём? (биатлон)
2. Что нужно участнику лыжных гонок? (снаряжение)
3. Как называется дорожка лыжника? (лыжня)
4. Отгадайте загадку:
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры-
Помчались с горы. (санки)
А теперь прочитайте слово в выделенных клеточках. Какое слово получилось?
Дети. ЛЫЖИ.
Воспитатель. Правильно, это слово ЛЫЖИ
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправимся в далёкое прошлое, чтобы узнать, какие были лыжи в прошлом. Согласны?
Дети: Дааааа!!!!
Воспитатель: Для этого нам нужна машина времени. Давайте представим, что наши стульчики и есть машина времени. Вам необходимо повернуть стульчики спинками ко мне и сесть, держась руками за спинку стула.
(Дети пересаживаются)
Воспитатель: Но наша машина не сделает «скачок во времени» пока мы не закроем глазки и не произведем обратный отсчет «Пять, четыре, три, два, один. ПУСК!!!!»
(Дети повторяют)
Воспитатель: Откройте глазки и подойдите ко мне. Вот наша первая остановка. Мы перенеслись в далёкое-далёкое прошлое. Сейчас мы находимся на севере. Здесь холодная зима. Лежит глубокий снег. Недалеко от нас пробежал быстрый олень. Он не проваливается в глубоком снегу. А вот и охотник за ним гонится. Но раз можно назвать это гонками? Охотник провалился по пояс в снег, а олень убежал далеко.
(Выставляет картинки снегоступов)
Воспитатель: Перед вами картинки, очень странные. О чем говорят эти картинки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Это снегоступы. Человек заметил, выбираясь из снега, и опираясь на лежащую сломанную ветку ели, он не проваливается в снег. Свои наблюдения он воплотил в гениальную идею. Стал привязывать ветки к ногам, но это было неудобно и тяжело. Иголки осыпались, ветки торчали в разные стороны и мешали идти. И тогда охотник стал брать только прутья, плести из них снегоступы. Снегоступы делали ступню шире, не давали человеку провалиться в глубокий снег. Они были разной формы. Сначала круглые, потом овальные. На них нужно было ходить, а не скользить ( постепенно последовательно выставляет сюжетные и предметные картинки).
Воспитатель. Почему их назвали снегоступами? Покажите, как можно было передвигаться на снегоступах.
(дети показывают, как ходили на снегоступах)
Воспитатель. А какие лыжи были потом, мы узнаем, если снова сделаем «скачок во времени». Закрывайте глазки и сделайте обратный отсчет.
(Дети повторяют)
Воспитатель: Перед нами новое время и новые картинки с лыжами. Посмотрите, одна лыжа длинная, а другая короткая. Во время охоты ходить на снегоступах было удобно, но медленно. Поэтому охотники придумали скользящие лыжи. При этом одна широкая и короткая, другая узкая и длинная. На узкой лыже охотник скользил, а широкой отталкивался. В руках он держал оружие. Покажите, как ходили на этих лыжах.
(дети показывают)
Воспитатель. Но такие лыжи были удобны на открытой местности, а в лесу длинная лыжа цеплялась за кусты, охотнику было неудобно ходить. Тогда придумали лыжи одинаковой длины и ширины. Но такие лыжи в сильный мороз проскальзывали назад, отнимая много сил при ходьбе.
(выставляет картинки лося, оленя)
Воспитатель. Как вы думаете, почему я выставила эти картинки?
(ответы детей)
Воспитатель. Эти животные живут на севере. У них есть мех. Охотник подбивал лыжи шкурой этих зверей. При ходьбе вперёд мех был гладким, а при проскальзывании назад мех вставал дыбом. Перед вами кусочки меха. Давайте попробуем провести небольшой опыт. Погладьте мех вперед и назад. Что получается с мехом, когда вы гладите по направлению шерсти?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте погладим против шерсти. Что происходит с мехом?
(Ответы детей - мех встает дыбом).
Воспитатель: Лыжи использовали не только на охоте. Люди заметили, что когда они часто ходят на лыжах, то меньше болеют. Они стали использовать лыжи в спортивных целях: устраивали игры, состязания. Пройдет много времени и лыжи опять изменяться. А чтобы узнать, как, нам нужно вернуться в наше время. Давайте опять воспользуемся машиной времени.
(Дети делают обратный отсчет и открывают глазки)
Воспитатель: Ну, вот мы очутились в нашем времени. Как изменились лыжи к этому времени вы знаете и можете сами рассказать. Помогут вам в этом мнемотаблицы. Посмотри внимательно и расскажите, что вы знаете о современных лыжах . Из чего их делают? Для чего они нам теперь нужны?
(Ответы детей)
Воспитатель. Мы с вами путешествовали в зимнее время. Давайте немного отдохнём, согреемся. Поможет нам в этом небольшая разминка. Называется она «На морозе»
(дети встают для физкультурную минутку и
выполняют движения согласно тексту)
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
( идут садиться за столы)
Воспитатель: Наше занятие называется «Путешествия лыж из прошлого в будущее». В прошлое время мы попали с помощью машины времени, а будущее лыж зависит от вас. Давайте послушаем отрывок песни «Прекрасное далёко» из к/ф «Гостья из будущего» и как бы мысленно перенесёмся с вами в далёкое будущее.
(Дети слушают отрывок)
Воспитатель: Сегодня мы тоже будим гостями в будущем. Перед вами лежат мнемотаблички. Давайте их рассмотрим.
1. При помощи чего передвигались лыжи в настоящем? В прошлом?
2. Как выглядели лыжи в прошлом и настоящем?
3. Из чего делали лыжи в прошлом? Настоящем?
(Ответы детей)
Детям предлагается придумать лыжи будущего и обсуждаются такие вопросы:
1. При помощи чего будут передвигаться лыжи.
2. Как будут выглядеть лыжи.
3. Из какого материала они будут сделаны.
Воспитатель. А теперь вы нарисуйте лыжи будущего.
(Дети рисуют лыжи будущего)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы очень хорошо потрудились, много узнали нового. Будем надеяться, что люди в будущем будут кататься именно на таких лыжах, которые вы придумали. Вам понравилось наше занятие? Какие лыжи вам понравились больше всех? Что бы вы хотели узнать в следующий раз?
(ответы детей)
Воспитатель. А сейчас наше занятие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями.





