Конспект интегрированного занятия-развлечения для детей с ОВЗ в подготовительной к школе группе «Да здравствует сюрприз!»
Выполнили:
- учитель — дефектолог – Татарникова Ольга Васильевна
- учитель — логопед – Серова Жанна Владимировна
- инструктор по ФИЗо – Кувалдин Николай Андреевич
Цель: Развивать способности детей к переключению внимания, расширению их кругозора, развитию координации, ловкости движений в ходе подвижных игр, позволяющие дошкольникам реализовать свои речевые, интеллектуальные и физические навыки.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания, полученные на коррекционных занятиях;
- Закрепить навыки счета в пределах 10;
- Закрепить знания о гласных и согласных звуках, умение их дифференцировать на твердые и мягкие согласные звуки;
- Закрепить умение делить слова на слоги, определять их количество;
- Закреплять умение делать обобщения, находить лишний предмет, способствовать речевому развитию.
Развивающие:
- Развивать сообразительность, внимание, память, наблюдательность;
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные
- Продолжить формировать умение взаимодействовать со сверстниками в командных играх;
- Воспитывать самостоятельность, умение слушать.
Интегрируемые области:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризного момента);
- Наглядный (использование предметных картинок, карточек с математическими примерами, цифр, дидактического пособия «Слоговые домики», игрушек, паззлов);
- Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: 2 демонстрационных доски, спортивный инвентарь для проведения подвижных игр, обручи по количеству детей.
Ход занятия
Дети входят в спортивный зал под музыкальное сопровождение «Да здравствует сюрприз» из фильма «Незнайка с нашего двора» (музыка М. Минкова) и строятся в шеренгу.
Логопед: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, ребята!
Мы собрались сегодня, чтобы поучаствовать в необычном занятии, которое называется «Да здравствует сюрприз!» Увлекательные и занимательные испытания ждут вас сегодня. Ребята, а вы любите сюрпризы?
Дети: Да, любим.
Логопед: Сегодня вас ждет тоже сюрприз. Но вам предстоит пройти шесть веселых испытаний. В каждом из них вам будет нужно не только выполнить какое-то задание, но и преодолеть несложное препятствие. За каждое испытание вы получите фрагмент картинки. И только когда все части ее будут собраны воедино, вы, посмотрев на неё, сможете узнать, какой же сюрприз ожидает вас. Будьте внимательны, действуйте дружно. А мы желаем вам удачи!»
Инструктор по ФИЗО приглашает детей на разминку:
«Врассыпную все вставайте и разминку начинайте!
Слушайте внимательно, делайте все старательно!
Назову предмет большой и неживой- очень быстро встаньте.
Если маленький и неживой – на корточки присядьте!»
Педагог называет слова: МУРАВЕЙ, ДОМ, ЁЖИК, МУХА, ШКАФ, ЗАЙЧИК, ПОДЪЕМНЫЙ КРАН, САМОЛЁТ, МЫШКА, КОТЁНОК. Дети приседают, если предмет живой и маленький, и поднимаются в полный рост и поднимают руки вверх, если предмет неживой и большой.
Испытание первое: Дети делятся на две равные команды. Дефектолог раздает ребятам мягкие игрушки. Инструктор по ФИЗО раскладывает на полу обручи красного, синего и зеленого цвета.
Логопед: первое испытание называется «Найди и займи свой обруч»
Напомните, что такое «звук»?
Дети: Звук – это то, что мы слышим и произносим.
Логопед: Какими бывают звуки?
Дети: Звуки бывают гласными и согласными.
Логопед: Как определить, звук гласный или согласный?
Дети: Гласные звуки можно петь и тянуть, согласные произносятся отрывисто, с преградой во рту.
Логопед: Прослушайте первое задание.
«На игрушку посмотрите, первый звук определите.
Если звук гласный – занимайте обруч красный.
Твёрдый звук произнесем – в синий обруч мы зайдем.
А мягкий звук произнесем – зелёный обруч мы займем»
Дети определяют первый звук в слове – названии своей игрушки и по команде занимают обруч нужного цвета. Когда все обручи будут заняты, логопед обращается к двум детям из разных команд и просит проверить, все ли обручи заняты правильно, и исправить ошибки, если они есть. После испытания каждой команде вручается первый фрагмент картинки.
Испытание второе: инструктор по ФИЗО выстраивает из обручей две дорожки. Логопед выставляет на демонстрационных досках карточки дидактического пособия «Четвертый – лишний», дефектолог раздает детям магнитные фишки.
Дефектолог: переходим ко второму испытанию, которое называется «Спрячь лишнюю картинку»:
«Посмотрите на картинку
И попробуйте понять,
Кто же здесь четвёртый- лишний?
Постарайтесь угадать!»
Дети по команде прыгают из обруча в обруч, добегают до доски, рассматривают выбранную карточку, находят на ней лишний предмет и закрывают его фишкой. Когда все карточки закончатся, дефектолог приглашает по одному ребенку из каждой команды. Дети проверяют, правильно ли выбраны лишние предметы и объясняют правильность выбора, исправляют найденные ошибки. Дефектолог вручает командам второй фрагмент картинки.
Испытание третье: инструктор по ФИЗО выкладывает полосу препятствий «Змейка» из конусов. Логопед раздает детям предметные картинки, а дефектолог на демонстрационных досках выставляет слоговые домики.
Логопед: приступаем к испытанию третьему, которое называется «Слоговые домики».
Ребята, напомните, что такое слог?
Дети: Слог- это часть слова.
Логопед: прослушайте задание
«Слово нужно поделить, на кусочки разложить.
Тыкусочки сосчитай и слово в домик заселяй!»
Дети рассматривают свою картинку, делят слово на слоги, пробегают между конусами «змейкой», добегают до доски и помещают свою картинку под соответствующий слоговой домик. После окончания испытания логопед приглашает других двоих детей из команд, и они поясняют, почему картинки расположены именно так. Детям вручают очередной фрагмент картинки.
Испытание четвертое: инструктор по ФИЗО готовит полосу препятствий для следующего испытания – «Кочки». Дефектолог раздает детям карточки с числовыми примерами без ответа, логопед на досках размещает цифры.
Дефектолог: Приглашаю вас на испытание «Реши пример»:
«Вот пример. Его прочтите
И к доске скорей бегите.
Быстро равенство решите
И ответ к нему найдите!»
Дети решают свой пример на карточке, шагают по «кочкам», добегают до доски и размещают равенство рядом с цифрой – ответом на решенный пример. Затем двое детей из команд приглашаются к доске и проверяют, все ли равенства решены правильно, исправляют ошибки, если они есть. Дефектолог вручает командам четвертый фрагмент картинки.
Испытание пятое: инструктор по ФИЗО выстраивает полосу препятствий –две скамейки. Логопед выкладывает на демонстрационных досках фрагменты ритмического рисунка и выставляет для каждой команды корзины с объемными фигурами (кубы и пирамиды из деревянного конструктора).
Дефектолог приглашает детей на испытание:
«На картинку посмотрите и рисунок повторите.
Длинную дорожку сможем мы создать
и под эти ритмы сможем поиграть!»
Дети, лежа на животе, скользят по скамейке, подтягиваясь руками, добегают до корзины, берут в руки нужную фигуру (ориентируясь на образец на доске) и выстраивают ритмическую дорожку. Полоса препятствий проходится дважды, чтобы дорожка получилась длинной.
Испытание шестое: дефектолог предлагает ребятам сыграть в игру «Топай – хлопай». Он берет в руки «волшебную палочку» и произносит слова:
«Палочку волшебную в руки я возьму,
И волшебной палочкой ритм вам укажу.
Мы на кубик топаем, на пирамиду хлопаем!
1,2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть!"
Дети и педагоги вместе выполняют задание. Затем дефектолог вручает командам последний фрагмент картинки.
Далее обе команды приглашаются к демонстрационным доскам. Дети собирают из своих фрагментов целую картинку. На досках появляется изображение обложки «Азбуки».
Дефектолог: «Ну что, ребята, вы поняли, какой сюрприз вас ждет?
Дети: Да, это «Азбука».
Логопед: «Азбука» – это настоящее сокровище, она первая книга, которая ведет всех вас в Страну знаний. И в память о сегодняшнем дне получите в подарок эти замечательные книги.»
Дети строятся в шеренгу. Педагоги дарят ребятам книги, благодарят детей за активное участие, уточняют, что детям больше всего понравилось и запомнилось. Дети отвечают, прощаются и покидают спортивный зал.





