План-конспект НОД по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста Тема НОД: «В гости к Гномику»
Группа: 2-я младшая группа (3-4 года)
Цель: формирование основных двигательных навыков и умений, способствующих укреплению здоровья в игровой форме.
Задачи:
1) Физическое развитие:
- формировать физических качества, направленные на развитие равновесия, координационных движений, крупной и мелкой моторики рук
- следить за правильностью выполнения основных движений
- развивать ориентировку в пространстве при ходьбе в разных направлениях
- учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие
- приобщать принимать участие в подвижных играх с правилами
2) Социально-коммуникативное развитие:
- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками
- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий
- развитие эмоциональной отзывчивости
- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
- формирование основ безопасного поведения
3) Познавательное развитие:
- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации
- формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере)
4) Речевое развитие:
- обогащение активного словарного запаса
5) Художественно-эстетическое развитие:
- становление эстетического отношения к окружающему миру
Оборудование к НОД: гимнастические скамейки, шнуры – 4шт по 3 метра, кубики с изображением грибов и ягод, две корзинки, зонтик, цветочки
ТСО: магнитофон, аудиозапись;
Ход НОД:
|
Этапы урока (занятия, мероприятия) |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося |
Дозировка |
Результаты |
|
I. Вводная часть |
Здравствуйте ребята, я так рада вас видеть! Как настроение? Давайте подарим друг другу хорошее настроение Покажите ваши волшебные ладошки, «сделайте лучистое солнышко», и поднимите высоко-высоко. Улыбнулись, потянулись |
Дети входят в зал в физкультурной форме. Построение в одну шеренгу. |
Мотивация к совместной деятельности |
|
|
II. Разминка |
Звучит музыка. - Ребята, прислушайтесь, какая волшебная музыка, она принесла с собой одну историю, послушайте ее: Жил-был маленький гном С большим колпаком Он был путешественник гном А где же он Давайте его найдем!? Мы сейчас пойдем по кругу Пошагаем друг за другом Мы шагали, мы шагали Выше ноги поднимали! - Маленькие ножки шли по дорожке! Топ-топ-топ – в ямку бух! Выбрались из ямки выбрались! - Большие ноги шли по дороге – топ-топ-топ! Начался дождь – спрятались в домике (повторить 2 раза); - Отправляемся мы дальше – впереди река – давайте ее переплывем; - где-то жужжат пчелы – надо от них убежать; - Молодцы! Пчелы нас теперь не догонят – переходим на шаг! - Посмотрите на какую красивую полянку мы попали, какие замечательные цветы здесь растут, а как они пахнут…Давайте их понюхаем! (упражнение на дыхание: носом вдох – выдох ртом) |
Дети идут по кругу друг за другом. Руки на поясе, спина прямая Дети выполняют в соответствии с текстом Дети имитирую плавательные движения Дети бегут по кругу, соблюдая дистанцию, не наталкиваясь друг на друга. Разный темп бега. Выполняется упражнение на дыхание |
3 мин |
Формирование у детей навыка сохранения правильной осанки, дети чувствуют ритм, выполняют движения, внимательно слушают инструктора |
|
III. Основная часть: |
- Сейчас мы пойдем по дорожке, но пойдем очень аккуратно, на полянку сворачивать не будем; на цветочки не наступаем «Пойдем по дорожке» Ходьба между двумя линиями (расстояние 25 см). Из шнуров инструктор выкладывает вдоль зала дорожку длиной 2,5–3 м, параллельно одна другой. Инструктор подводит детей к дорожке – они становятся друг за другом (колонной), и предлагает пройти по дорожке. Дети проходят по дорожке (повторить 2-3 раза) Игра «Грибочки и ягодки» Ребята посмотрите на полянке разбросаны грибы и ягоды… - Как вы думаете, кто мог рассыпать грибы и ягоды? Наверное, у Гномика лукошки выпали, давайте соберем грибы и ягоды! На одной стороне зала кубики с изображением грибов и ягод, на противоположной стороне две корзинке (на первой корзинке изображение с грибочком, на второй изображение ягод). Дети берут по одному кубику и несут его в соответствующую корзинку - Мы возьмем с собой корзинки и отправимся дальше искать Гномика. Вижу маленький домик, может в нем живет наш Гномик?! Давайте подойдем ближе. (Дети подходят, из-за домика выходит Гномик). Г.: - Здравствуйте ребята! Я очень рад вас видеть! Да вы и мои лукошки нашли и все грибы, и ягоды собрали и ничего не испугались! Заходите ко мне в гости! |
Дети слышат инструкцию, выполняют по очереди, соблюдая дистанцию Дети поднимают по одному кубику и идут в заданном направлении в сторону корзинок. Правильно раскладывают грибы и ягоды по корзинкам. Дети стайкой идут за инструктором |
10 мин |
Умение принимать инструкцию Формирование у детей навыка правильно и четко выполнять упражнения, принимая игровую ситуацию. Поднятие эмоционального настроя детей |
|
III. Подвижная игра «Солнышко и дождик» |
Гном: - Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко! Я так люблю игра на своей лужайке в такую погоду! (Приглашает детей поиграть вместе с ним)! П/и: "СОЛНЫШКО И ДОЖДИК" Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу инструктора. Дети встают по кругу. Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнатку. Мы захлопаем в ладоши, Очень рады солнышку. Топ-топ-топ-топ! Топ-топ-топ-топ! Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Хлоп-хлоп-хлоп На сигнал «Дождь идет, скорей домой!» дети убегают под зонтик, который держит инструктор. Затем педагог говорит: «Солнышко светит!», - игра повторяется |
Встают в круг Дети выполняют действия согласно тексту. Придерживаются правил. Бегают аккуратно, не наталкиваются друг на друга. Действуют по сигналу инструктора |
Умение принимать игровую ситуацию |
|
|
IV. Заключительная часть: |
Дети, вы играли, немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте посидим на полянке, послушаем пение птиц и маленько отдохнем. (звучит спокойная музыка) - А теперь пришла пора возвращаться нам в наш детский сад, открываем глаза, давайте дружно скажем Гномику До свидания! - А теперь ручками похлопаем, ножками потопаем, вокруг себя мы повернемся и в наш сад вернемся! - Все сегодня молодцы, я с вами прощаюсь и вы возвращаетесь в свою группу. - До свидание, ребята! |
Дети садятся на коврике, закрывают глаза, дыхание ровное Дети прощаются с Гномом Выполняют в соответствии с текстом |
2 мин |
Формирование у детей навыка правильного дыхания. |





