ГБОУ ООШ №7 структурное подразделение по адресу: г. Сызрань, Самарская обл. ул. Красильникова, 59
Подготовила: Инструктор по физической культуре, 1 категории Атаманова Наталья Юрьевна
Интегрированное занятие о здоровом образе жизни для детей старшего дошкольного возраста.
Программное содержание:
Уточнить знания « о здоровье»
Дать детям знания о причинах возникновения заболевания и способах профилактики «плоскостопия» и «искривления позвоночника»
Развивать связную речь, мышление, память, зрительное восприятие, воображение.
Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Материал: Карточки с изображением здоровой и плоской ступни. Платы “Лего» (10 штук), пластиковые тарелочки; фломастеры, демонстрационное пособие «Позвоночник», мешочек с разной обувью, следы объёмные для игрового упражнения « Найди отличие», дорожки для профилактики плоскостопия, костюм Незнайки, музыкальное сопровождение, обручи, «нагрудники» с картинками космонавтов и ракеты.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы встречаемся с необычным гостем . Ну что, идем?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и пришли. (стучит)
Выходит Незнайка, здоровается с детьми. (идет, неуклюже, спина сгорблена, плечи опущены, вид больного человека)
Незнайка: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки, вы меня узнали?
Меня зовут Незнайка. Ребята, я летал на луну и долгое время провел в невесомости. Я не знаю, что со мной! У меня очень болит спина! А почему у меня болит спина?
Дети: потому что ты не выполнял упражнения и находился долго в согнутом положении.
Незнайка: Мне сказали, что вы мне можете помочь. Это правда?
Дети: Да!
Незнайка:
Незнайка: Как же вы мне поможете?
Дети: Мы знаем специальные упражнения!
Незнайка: Какие? Вы мне их покажите?
Дети: Да!
Дети: Мы знаем специальные упражнения которые нужно выполнять и следить за тем как мы ходим и держим спину. Тогда наша спина не будет болеть и у нас будет красивая походка.
Незнайка : Я очень хочу посмотреть и выполнить с вами ваши упражнения!
Игровое упражнение «Ровные спинки»:
Обычный шаг с сохранением правильной осанки
1. "Журавлик". Ходьба с высоким подниманием бедра (руки на поясе)
2. "Вырастем большими " Ходьба на носках (руки вверх, "в замке")
3. "Мишка косолапый". Ходьба на наружном крае стопы.
4. "Воробушек". Круги назад, согнутыми в локтях руками
5. Потягивание". Подняться на носки, левая рука вверх, правая назад.
Незнайка : (удивленно): Ой! Мне кажется, что мне стало лучше! Спасибо вам!…
Ребята! Посмотрите, кто- то оставил свои следы. Вот они (показывает) Это наши с вами следы. Давайте их соберём и рассмотрим?
Дети: Вот так, ребята, выглядит здоровая стопа. А вот так- плоская (показывает соответствующие картинки).
Казалось бы, какой пустяк – небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль: уменьшает нагрузку на кости и мышцы ног и всего позвоночника, когда мы бегаем, ходим, прыгаем. А сейчас сравним следы Незнайки и наши следы.
Игровое упражнение «Найди отличие»
Ход: Дети рассматривают иллюстрации с изображением здоровой стопы и плоской и находят и называют отличия
Вопросы:
Почему следы разные?
Чем отличаются?
Почему стопа стала плоская?
Незнайка : Оказывается, многое зависит от неправильной обуви! Правда, правда. Я раньше любил ходить в шлепках. А потом вдруг заметил, что мои ноги стали уставать.
Ребенок: Незнайка, ты просто должен сменить обувь!
Ребенок: Так как она должна быть с твердым задником и на небольшом каблучке.
Незнайка : Ребята не могли бы вы мне подобрать удобную обувь? У нас есть мешок с обувью. Там лежит различная обувь. Вот мы сейчас и разберемся.
Игровое упражнение « Подбери правильную обувь»
Ход: Дети рассматривают обувь, рассказывают, почему она не подойдет для Незнайки, находят нужную, объясняют почему они так решили.
Незнайка : примеряет обувь, радуется. Мне так удобно! Ребята, а вам нравится?
Дети: Да!
Незнайка : Мне сразу захотелось отправиться с вами в путь.
Тогда, мы отправляемся в путь по волшебной дорожке, на очень необычную полянку!
По шершавой, по дорожке
Проходили наши ножки!
Игровое упражнение «Волшебная дорожка» музыка «скрюченный человечек»
Ход: дети идут в колонне по одному по разнообразным дорожкам, сделанных нетрадиционным способом: из «стоп» и «рук- кружочков» в которые насыпан горох .
Незнайка : А вот и наша полянка! Садитесь на скамеечку.
Меня на Луне научили делать разминку для пальчиков ног.
Пальчиковая гимнастика для ног:
Игра «Если бы ноги стали руками»
Данная игра проводится под текстовое сопровождение педагога (фонограмма)
- Что б мы, ребята, делали с вами,
Если бы ноги были руками? -
Вдруг неожиданно мишка сказал,
Ну а Сережка его поддержал:
- Разве со скукой не справиться нам,
Если придумаем дело ногам?!
Саня взял спицы и начал «вязать»,
Димка ногами - «грибы собирать»,
Я на руках по песочку шагать,
Яша - ногами игрушку катать,
Мишка, улегшись у самых дверей,
Стал дирижировать «Марш глухарей».
Ваня ногою рисует портрет,
Леня же пишет отличный сонет,
Юра ногою до Солнца достал,
Ласково, нежно его приласкал.
Словно с мясом, поиграл он немножко
И отпустил, пусть бежит по дорожке.
Ну, а теперь, словно сказочный веер,
Тучки по небу ногами развел.
«Ножницы» выдумал мудрый Андрей,
Из тучек нарезал он сто кораблей.
Как это здорово - думайте сами
И предложите рукам стать ногами!
Игровое упражнение «Цветные фломастеры»
Ход:
Незнайка : Ребята, перед вами рассыпаны цветные фломастеры. Вы должны пальцами ног собрать в подставку.
Незнайка : Мы волшебные фломастеры собираем, посмотри 1 -2 – 3!
Незнайка : Как здорово у вас получается, мне очень понравилось.
Незнайка : А что вы ещё умеете ?
Дети: Рисовать.
Незнайка : А как это? Мне с этим никогда не справится! Ребята покажите мне?.
Игровое упражнение «Умелые ножки»
Ход: дети сидят на стульях. Перед ними на полу лежат листы бумаги.
Фломастер между пальцами правой ноги и дети рисуют Солнышко.
Ребята, какие вы молодцы! Я всегда думал, что рисовать можно только руками, а вы умеете ногами.
Незнайка : ребята устали пока рисовали, давайте отдохнем немножко. И сделаем упражнения для стоп.
Танец «Утят» под музыку.
Незнайка : Молодцы!
Давайте поиграем в игру «Весёлый кубик»?
Игровое упражнение «Веселый кубик»
Ход:
Незнайка : Ребята, садитесь на стульчики, по кругу, вытянув ноги к центру. Перед каждым из вас лежит кирпичик из крупного лего. Нужно поднять его. Захватив между стопами, перенести вправо к ногам соседа. Затем также перенести кирпичик, полученный от соседа слева и т.д. таким образом, кирпичики передвигаются по кругу.
Музыка
Незнайка : Ой, ребята, мне так у вас понравилось! Я всем, всем друзьям расскажу и научу их обязательно всему, что вы мне показали.
Незнайка : Я научился сам и вы повторили вместе со мной о том как нужно заботится о своём позвоночнике.
Незнайка : ребята, а вы хотите полететь со мной на ракете на какую нибудь планету?
Мы поиграем ещё в одну игру, которая называется «Космонавты».
Игровое упражнение «Космонавты». Музыка
Для этой игры нужны , выставленные в ряд ,обручи ( на 3 или 4 меньше чем число игроков), они играют роль импровизированной ракеты. Дети ,взявшись за руки, и идут по кругу проговаривая слова:
"Ждут нас быстрые ракеты, для прогулок по планетам, на какую захотим ,на такую полетим.
Но в игре один секрет - опоздавшим места нет!"
После этих слов круг разрывается и дети бегут к условной ракете занимать места. Кто остался без места идут в центр комнаты. Снова все становятся в круг и игра начинается заново. Победит тот игрок ,кто ни разу не остался без места.
Незнайка : Ребята, ничего у нас не получается. Я кажется догадываюсь, почему мы не можем улететь. Нам нужно сесть на одну ракету и тогда у нас всё получится.
Но сначала скажите мне, вам понравилась встреча со мной? Давайте вспомним нашу увлекательную встречу, чем она вам запомнилась?
Мы желаем всем здоровья и счастья. А сейчас нам нужно торопиться. До свидания!
Дети и Незнайка садятся на «Ракету» и улетают.
Незнайка вместе с детьми улетает на другую планету.





