Конспект занятия по физической культуре Образовательная область «Физическое развитие» раздел: основная гимнастика «Котенок Васька»
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста
Цель: вызвать у детей интерес к физической культуре через двигательную активность с использованием нетрадиционного оборудования.
Образовательные задачи: обогащение двигательного опыта через формирование умения выполнять основные движения: выполнять прыжки в длину с места, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамье.
Развивающие задачи: развитие психофизических качеств (смелость и уверенность при ходьбе по ограниченной плоскости), развитие равновесия и ориентировки в пространстве.
Воспитывающие задачи: воспитание интереса к занятию физической культурой, вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий,
Средства реализации: по 2 маленьких мячика для каждого ребенка; дуги; гимнастическая скамья (высота 20 см); мягкая игрушка – котенок;
- нетрадиционное оборудование: дорожка – «руконожка»
Технологии: игровые ситуации, здоровьесберегающие: пальчиковая, дыхательная гимнастика.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Ход занятия
1. Организационный момент. Игровая ситуация с мячом.
- Как долго я скакал! Ой, куда же я попал? Ой, а как меня зовут?
Дети. Мяч!
Воспитатель. Вот и вся разгадка тут. Во дворе с котом играл, от него ты убежал.
Дети, мячик в руки мы возьмем, котику его снесем?
Дети. Да!
Водная часть.
По дорожке мы шагаем (идут друг за другом), 30 секунд
Громко топать начинаем (топают).
Через лужу, ручеек
Прыг-скок, прыг – скок (прыжки с продвижением вперёд).
Мы по камушкам идём,
И совсем не устаём
Ну а если не устали,
быстро- быстро побежали (бег друг за другом).
2. Основная часть:
Воспитатель: Где же котик наш? Ау! Мяу (игрушка котик).
Здравствуй котенок Васька! Мы нашли твой мячик и принесли его тебе!
Котенок здоровается с детьми.
-Мяу! Много у меня мячей, разбирайте их поскорей!
Вот мы и нашли котенка Ваську. Посмотрите, он приготовил для нас еще много маленьких мячиков! Возьмите каждый по 2 мячика и поиграем с ними! А котенок Васька посмотрит, как дети умеют играть с мячиками (Дети стоят врассыпную лицом к воспитателю, в руках у каждого 2 мячика).
1. Общеравивающие упражнения:
Воспитатель: Мячики мне показали, И за спинку их убрали!
1. И. п.: стоя, руки с мячиками внизу. Поднять руки вперед, показать мячики и спрятать их за спину. (4-5 раз)
Воспитатель: Руки вверх потянем, Солнышко достанем.
2. И. п.: стоя, руки с мячами внизу. Потянуться вверх, подняться на носочки, опустить руки (4-5 раз).
Воспитатель: Станем вместе приседать, Мячами в пол стучать. Сели, встали, Сели, встали. Очень весело играли!
3. И. п.: стоя, руки опущены. Присесть, постучать мячами по полу, встать. (Упражнение проводится в среднем темпе 4-5 раз)
Воспитатель: Попрыгаем все вместе, На двух ногах на месте!
4. Подскоки на месте – (20-25 сек.).
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо размялись! А сейчас ко мне идем, мячи все уберём.
- Котик, на стуле посиди и на деток погляди.
5) Дыхательное упражнение «Котенок».
Дети делаем глубокий вдох носом, выдыхаем ртом
Надувала кошка шар,
А котёнок ей мешал,
Подошёл и лапкой топ,
А у кошки шарик хлоп.
Вот как весело мы поиграли с мячиками, молодцы!
2. Основные виды движений:
1)Котик убежал вперёд и
за мостиком ждёт нас.
Давайте проползём под мостиком и помашем ручкой котенку «Ползание на четвереньках, с опорой на колени и ладони». Проползти, встать и помахать котику рукой. Повторить 2-3 раза.
2) Впереди волшебная дорожка «Руконожка», чтобы идти дальше, мы должны пройти по этим следам (дети проходят дорожку).
По дорожке мы пойдём, привет котенку передаем!
3) Прыжки в длину с места на двух ногах в обручи. Следить, чтобы малыши приземлялись легко на обе ноги. Воспитатель становится рядом с теми детьми, которые затрудняются в выполнении задания, и вместе с ними прыгает.
3. Дети предлагаю вам поиграть с нашим котенком!
Подвижная игра «Воробышки и кот». Пальчиковая гимнастика «Котенок» (дети повторяют движения за воспитателем).
Есть у киски глазки (показывают глазки)
Есть у киски ушки (показывают ушки)
Есть у киски лапки, мягкие подушки (Гладят кисти рук)
Киска, киска не сердись! (грозят пальчиком)
Не царапай деток! Брысь! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Весело мы с котенком Васькой поиграли, нам пора возвращаться в группу.
До свидания, котенок, спасибо за интересную игру!
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Как весело мы с вами поиграли! Кому мы мячик отнесли? А какие вам понравились делать упражнения? В какую игру мы с вами играли?
Молодцы, вы справились с заданиями!





