Конспект Физкультурно-оздоровительное мероприятия с детьми среднего возраста «На кубанском подворье»
Подготовила воспитатель МАДОУ — д/с №1 ст. Калининской Власова Н.И.
Цель: Через создание игровых ситуаций, с учетом регионального компонента, закреплять у детей имеющиеся двигательные умения и навыки.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять навыки различных видов ходьбы и бега.
- Формировать навыки и умения правильно выполнять упражнения с мячом
- Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве
Развивающие:
- Развивать умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других.
- Развивать быстроту, ловкость, координацию движения, общую моторику
Воспитательные
- Вызывать радость и положительные эмоции от занятия физической культурой
- Воспитывать интерес к особенностям кубанского быта через игровые ситуации.
- Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности.
- Воспитывать навык свободного передвижения по залу и быстрому реагированию на сигнал воспитателя.
Оздоровительные
- Содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата, правильной осанки, органов дыхания детей.
- Способствовать улучшению работоспособности детского организма.
Предварительная работа:
Оборудование:
Физкультурное: дорожка здоровья, мячи, гимнастическое бревно, воротца, ориентиры для эстафеты, корзинки с овощами, коврик для релаксации.
ИКТ: экран, компьютер, презентация "Кубанское подворье"
Ход мероприятия
Дети в группе рассматривают альбом с видами Кубанского быта.
Подходит воспитатель, спрашивает:
Ребята, что вы рассматриваете?
Дети: Мы смотрим альбом про Кубань!
Воспитатель: Ух ты! А что же там такого интересного? Покажите мне, ребята?
Дети: Смотрите сколько птиц и животных на кубанском дворе, а вот какой урожай собирают на Кубани.
Воспитатель: Ребята, хотите отправится на Кубанское подворье.
Дети: Конечно хотим!
Воспитатель: Тогда в путь!
Воспитатель с детьми отправляются в спортивный зал.
Зал оформлен в стиле Кубанского подворья.
1. Под музыку строем заходят в музыкальный зал, делают круг. Останавливаются напротив экрана.
Слайд 1"Птичий двор"
Воспитатель: Посмотрите на экран, каких птиц мы встретим с вами на кубанском подворье?
Дети: Куры, утки, гуси, индюки
Вводная часть:
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру"Птичий двор":
Ходьба в колонне по кругу, чередование шагов
- мелкими шагами идут курочки-хохлатки
- широкими шагами — петушки ходят, птичий двор осматривают
- на носочках цыплята маленькие, пушистые идут
- на пяточках — индюки с индюшатами
- на наружной стороне стопы — гуси важные шагают
- в полуприседе — за ними гусята поспевают
- идем прямо, ноги в коленях сгибаем — это фазан, редкая птица на птичьем дворе.
- Хозяйка вышла птиц покорить, зерно насыпала, все в стайку собрались, зернышки клюют. (потихоньку подбежали)
- Коршун прилетел! Все птички в рассыпную разбежались! (быстрый бег)
Упражнение на восстановление дыхания.
А что же утка с утятами? Не испугались они коршуна! Ныряют в лужице!
По дорожке перейдем, на базок попадем (идут по дорожке здоровья)
Основная часть:
Слайд 2 "Кубанский базок"
Кого мы здесь встретили?
Дети: Коровы с телятами, Козы с козлятами, Лошади с жеребятами, Хавронья с поросятами!
Воспитатель: Закатились мячики на базок и решили животные размяться, да не знают как. Покажем ребята наши упражнения с мячами?!
Основная часть:
Комплекс упражнений с мячами
1. И. п. — стойка ноги врозь, мяч вниз.
Поднять мяч вперед, вверх, вперед, вниз,
в исходное положение (5—6 раз).
2. И. п. — стойка на коленях, мяч вниз.
Поворот вправо (влево), мяч отвести в сторону, руки прямые;
вернуться в исходное положение (по 3 раза).
4. И. п. — сидя, ноги врозь, мяч перед собой.
Поднять мяч вверх, наклониться вперед
и коснуться мячом пола как можно дальше.
Выпрямиться, мяч вверх, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, мяч вниз.
Поднять мяч вперед, присесть, руки прямые,
встать, вернуться в исходное положение (5-7 раз).
Воспитатель: А наши мячики умеют прыгать?
6. Прыжки с мячами вокруг себя (по 2 раза в каждую сторону)
(Упражнение на восстановление дыхания)
Воспитатель: Ребята, а теперь восстановим дыхание.
Мячики положили перед собой, встали ровно, делаем вдох, полуприсед, на выдохе хлопки по коленям. (3 раза)
Воспитатель: А теперь бросаем мячики в корзину
Воспитатель: Научили мы домашних животных с мячиками играть, теперь им будет весело!
Слайд 3"Кубанский огород"
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Какие овощи на кубанском огороде поспели?
Дети: Капуста, морковка, огурцы, помидоры!
Воспитатель: Чтобы в огород попасть, нам надо через канавку перебраться по мостику! (Ходьба по гимнастическому бревну)
А еще воротца нас ждут на пути, только они низкие как мы их преодолеем?
Дети: Пролезем под воротцами
Воспитатель: А в какую подвижную игру мы с вами поиграем в огороде?
Дети: "Соберем урожай!"
В огород пойдем,
Урожай соберем. (Маршировать на месте.)
Мы морковки натаскаем ( «Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь.)
И картошки накопаем. ( «Копают». Изображать, как копают.)
Срежем мы кочан капусты, ( «Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза.)
Щавеля нарвем немножко ( «Рвут». Изображать, как рвут щавель.)
И вернемся по дорожке. (Маршировать на месте.)
«Заключительная часть
Воспитатель: Отлично потрудились ребята! Хотите отдохнуть?
Дети: Хотим!
Релаксационное упражнение под музыку:
Воспитатель: тогда отправляемся на зеленую лужайку, устраиваемся поудобней, закрываем глазки. Солнечный лучик пригревает наши щечки, Легкий теплый ветерок шелестит травой, нам хорошо и уютно отдыхать на лужайке. Делаем глубокий медленный вдох через нос, так же медленно выдох тонкой струйкой воздуха через рот (3 раза). Расслабляем наши ручки и ножки. Мысленно говорим до свидание птицам, домашним животным, и возвращаемся в наш любимый детский сад!
Слайд 4 "Детский сад".






