Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы «Физкультурно-спортивные традиции детского сада как средство приобщения субъектов образовательной деятельности к здоровому образу жизни»
Спорт, тренировки
Автор: Жукова Надежда Александровна   
11.05.2023 09:32

Опыт работы «Физкультурно-спортивные традиции детского сада как средство приобщения субъектов образовательной деятельности к здоровому образу жизни»Опыт работы «Физкультурно-спортивные традиции детского сада как средство приобщения субъектов образовательной деятельности к здоровому образу жизни»

Особое значение в воспитании подрастающего поколения, имеет формирование здорового, крепкого, жизнерадостного, отзывчивого, инициативного, волевого ребенка, который хорошо владеет своими движениями, любит спортивные и физические упражнения.

Антон Семёнович Макаренко в лекции о воспитании детей, говорил «... Всеми мерами семья должна поощрять интерес к спорту. Каждая семья должна стремиться к тому, чтобы ее дети были спортсменами не только по интересу, но и в своем собственном опыте. Конечно, в этом случае всего лучше, если и сами родители принимают участие в спорте».

Запрос общества в своём выступлении выразил В.В. Путин, сказав, что одна из главных задач в масштабах государства – это возрождение массового спорта, массовой физической культуры, это задача номер один.

 

скачать конспект

В связи с противоречиями и затруднениями, встречающимися в обществе различные нормативные документы показывают важность и необходимость формирования активного здорового образа жизни.

Закон «Об образовании в Российской Федерации» говорит, что реализация образовательных программ в области физической культуры и спорта в дошкольном образовании направлена на физическое воспитание дошкольников, обучение отдельных элементов спортивных техник, формирование культуры здорового образа жизни, общее оздоровление, приобретение уверенности в собственных силах.

Одной из задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является становление ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Федеральный закон и Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации нацеливает образовательные организации на формирование ответственного отношения родителей к здоровью детей и их физическому воспитанию и содействие в развитии и популяризации физической культуры и спорта.

Педагоги Эмма Яковлевна Степаненкова, Елена Николаевна Вавилова и Марина Алексеевна Рунова подчёркивают важность и необходимость становления здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, а так же отмечают положительный пример родителей в формировании у ребят стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьёй.

Цель моей работы:

Формирование у субъектов образовательной деятельности потребности и осознанной мотивации к здоровому образу жизни посредством приобщения к физкультурно-спортивным традициям ДОО

Чтобы цель была достигнута, определила задачи:

  • обогащать жизнь детей старшего дошкольного возраста физкультурно-спортивными мероприятиями;
  • повышать у дошкольников интерес к физической культуре и спорту;
  • развивать мышление и познавательную активность;
  • воспитывать самостоятельность и умение действовать в коллективе;
  • приобщать родителей и педагогический коллектив к активному и здоровому образу жизни.

Каждое мероприятие, входящее в физкультурно-спортивные традиции ДОО должно прививать интерес и стимулировать осознанную потребность в занятиях физической культурой и спортом, помогать выбирать альтернативу пассивному образу жизни.

Работу осуществляла поэтапно:

I этап. Аналитико-проектировочный:

  • Педагогические наблюдения;
  • Анализ посещения спортивных кружков и секций;
  • Акция-опрос «Досуг выходного дня»;
  • Перспективное планирование физкультурно-спортивных мероприятий ДОО

II этап. Практический:

  • Организация физкультурно-спортивных мероприятий в ДОО: спортивные праздники «Как Леший в армию собирался!», «Туристические игры», «Россия – футбольная страна!», Малые Олимпийские игры» и т.п.;
  • Участие в физкультурно-спортивных мероприятиях района и области: Спортивные фестивали: «Дошколёнок», «Малышиада», «Дружная семья!», «Перезаморозка» и т.п.;
  • Консультативно-информационная работа.

III этап. Рефлексивный:

  • Педагогические наблюдения;
  • Сравнительный анализ посещения спортивных кружков и секций;
  • Повторная акция — опрос «Досуг выходного дня»;

Проведя анализ посещаемости спортивных секций и выбора досуга в выходной день, выявила: низкую посещаемость и однообразный выбор вида спорта даже у выпускников нашего детского сада, при большом количестве предлагаемых физкультурно-спортивных направлений и приоритет пассивного отдыха в выходные дни.

С целью систематизации физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на развитие большей двигательной активности и повышения количества участников, поделила их на два блока:

  • Организация физкультурно-спортивных мероприятий в ДОО
  • Участие в физкультурно-спортивных мероприятиях района и области

Далее разработала систему классификации физкультурно-спортивных мероприятий:

Мероприятия, способствующие развитию интереса к календарным праздникам и событиям страны и мира

Это праздники посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы которые проходят ежегодно в виде спортивно — тематических мероприятий.

В поддержку мировых спортивных событий в нашем детском саду проводятся спортивные мероприятия, которые помогают детям почувствовать атмосферу грандиозных событий таких как, «Олимпиада», «Чемпионат мира по футболу» (Каждая фотография является гиперссылкой к фотоотчёту).

Мероприятия, развивающие стойкий интерес к физической культуре и спорту, личным и командным достижениям

В нашем детском саду стали традиционными малые зимние и летние Олимпийские игры, где дети имеют возможность проявить себя в различных спортивных состязаниях.

Во взаимодействии с ФОКом «Олимп» участвуем в районных и областных физкультурно-спортивных мероприятиях таких как: «Весёлые старты», «Лыжный марафон», «Соревнования по лёгкой атлетике»,

ежегодно участвуем в фестивалях «Дошколёнок» и «Малышиада», а также в полумарафонах «Олимп» открывая массовые забеги.

Мероприятия, приобщающие к активному, ЗОЖ и развивающие творческую активность, инициативу, коммуникативные способности

К таким мероприятиям мы относим различные физкультурные развлекательные праздники и квесты, где дети получают радостные эмоции, заряд бодрости и стараются проявить все свои самые лучшие личностные качества.

Мероприятия, развивающие познавательную активность

Это полюбившиеся и ставшие доброй традицией «Туристические игры» и «Шашечный турнир», которые требуют большой предварительной работы.

Туристические игры состоят из различных блоков, таких как «Самодеятельность» в котором дети проявляют свою креативность (творческие способности). «Флора», «Фауна», «Валеология», в этих блоках дети по иллюстрации определяют представителей флоры, фауны и органа чувств. В блоке «Школа выживания» дети показывают свои умения в выкладке костров и вязке узлов, а в блоке «Поиск клада» дети показывают свои способности в ориентировке по карте и поисковые способности.

Шашечный турнир имеет своих поклонников этой интеллектуально-спортивной игры, которых с каждым годом становится всё больше.

Совместные физкультурно-спортивные мероприятия, способствующие сплочённости семьи

Родителям предоставляется возможность поучаствовать в двигательной деятельности вместе со своим ребёнком. Мероприятия этого направления разнообразны, это и физкультурные досуги, проводимые в детском саду,

и районные совместные семейные фестивали «Счастливы вместе. Перезаморозка», «Дружная семья», «Семейное ГТО». Нужно заметить, что с каждым годом в фестивале «Перезаморозка» участвует всё больше семей.

Мероприятия, способствующие приобщению коллектива и родителей воспитанников к активному здоровому образу жизни.

В нашем детском саду сложилась добрая традиция взаимодействия родителей воспитанников с сотрудниками детского сада. Родители воспитанников с удовольствием откликаются на приглашение поучаствовать, вместе с сотрудниками детского сада в различных физкультурно-спортивных мероприятиях, таких как Туристско-песенный фестиваль «Игры на Плотском», соревнования по лыжным гонкам, Фестиваль работающей молодёжи. Считаю, что такие мероприятия формируют привычку к ЗОЖ, воспитывают интерес к активным видам отдыха, а также способствуют формированию активного и ЗОЖ у воспитанников на примере их родителей и педагогов.

Не оставляем без внимания и консультативно-просветительские формы работы, обновляем новостной информацией сайт детского сада и информационные стенды, расширяем знания родителей о ЗОЖ на родительских собраниях, консультациях. Пассивных родителей активизируем, привлекая к здоровому образу жизни через участие в различных конкурсах, например нестандартного физкультурного оборудования, семейного рисунка и т.п.

Анализ посещаемости кружков и секций физкультурно-спортивной направленности показывает увеличение численности детей. Появилось разнообразие в выборе секций. Дети сознательно выбирают физкультурно-спортивные секции, такие как: Современное пятиборье, Гимнастика, Футбол, Хоккей, Плавание, Волейбол, Бокс, Самбо, Шашки – шахматы.

С целью получения обратной связи от родителей была проведена повторная акция «Досуг выходного дня», где родители отмечали, что теперь они предпочитают проводить досуг активно и этому в большей мере способствуют их собственные дети, предлагая различные активные виды деятельности.

Сравнительный анализ данных позволяет говорить о тенденциях повышения потребности и осознанной мотивации к здоровому образу жизни, что подтверждает эффективность системы физкультурно-спортивных традиций детского сада.

Показательным результатом работы можно считать и наши многочисленные победы, и призовые места в различных мероприятиях.

Василий Александрович Сухомлинский говорил, что «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие каждого».

Список литературы:

  • Аксёнова З.Ф. Спортивные праздники в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2003;
  • Беззубцева Г.В., Ермошина А.М. В дружбе со спортом. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008;
  • Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей – М.: Просвещение, 1986;
  • Губанихина Е.В., Тихомирова О.Б. Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста – Арзамас: АГПИ, 2006;
  • Ефименко Н. Театр физического развития и оздоровления. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС 1999;
  • Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления. — М.: Линка-Пресс, 2000;
  • Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2009;
  • Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. — М.: Мозаика-Сентез, 2000;
  • Степаненкова Э.Я. Методика физического воспитания – М.: Издательский дом «Воспитания дошкольника», 2005;
  • Дьякова Т.А. Взаимодействие с семьёй по вопросам физического воспитания и укрепления здоровья детей. Журнал инструктор по физической культуре ДОУ 2009 год №2;
  • Князева Н., Агафонова И., Цветкова Е., Семёнова И. Традиции в ДОО: проводим ревизию. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения 2017 год №2;

Н.А. Жукова,

инструктор по физической культуре

МБДОУ детский сад №13 г. Лысково

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год