Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР»
Спорт, тренировки
Автор: Хусточкин Вадим Анатольевич   
12.01.2020 09:58

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР»СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР»

Подготовил и провел инструктор по ФК Хусточкин Вадим Анатольевич 2019 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Богатырь» пгт. Зуя Белогорского района Республики Крым

Средневековый рыцарский турнир. Спортивный праздник в подготовительных группах.

Цель: Упражнять детей в основных видах движений: беге, прыжках, метании, упражнении в равновесии. Способствовать формированию нравственно-волевых качеств: целеустремленности, настойчивости, выдержки, смелости. Поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия, самостоятельно подбирая способ действия, в зависимости от конкретных условий. Обогащать эмоциональное состояние детей, приобщить их к совместным действиям с родителями.

 

Скачать конспект

Оборудование:

  1. 2 гимнастические палки, препятствия (степы-4 штуки.), кольца, диаметром 20 см., прикрепленные к стойкам скотчем;
  2. гимнастическая скамейка и 2 подушки;
  3. 2 детских хоккейных клюшки, степы-8 шт. и 2 подушки;
  4. 2 детских лука со стрелами, 2 обруча, закрепленных на стойках;
  5. 2 гимнастических мата, мячи- 14-15 шт., 2 рыцарских щита из детского набора, канат;
  6. 2 манишки, 2 рыцарских шлема (с детского набора), 2 мяча;
  7. 2 стойки с прикрепленными к ним крест-накрест гимнастическими палками;
  8. 2 одеяла, 2 стойки

Участвуют команды 2-х подготовительных групп (родители и дети)

Ход проведения спортивного праздника:

  1. Эстафета. От каждой команды участвуют 10-12 детей и 4 папы, (папы, по очереди, выполняют роль лошадей). Ребенок садится на спину папе с копьем (гимнастическая палка). Всадник на лошади перепрыгивает через препятствия (степы), пронзает копьем насквозь цель (небольшие кольца. закрепленные на стойках), обратно перепрыгивает через препятствия и передает копье следующей паре (всадник на лошади). Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
  2. «Фехтование на саблях». От каждой команды участвуют по 10 детей.

На узкую часть гимнастической скамейки, навстречу друг другу, становятся по одному участнику от каждой команды с саблей (подушкой) в руках и стараются саблей сбить противника со скамейки. Выигрывает команда, сбившая больше противников со скамейки.

3. «Скачки на лошадях». От каждой команды участвуют 8-10 пар детей. Сев вдвоем (друг за другом) на лошадь (хоккейная клюшка), дети преодолевают препятствия или оббегают препятствия (степы, расставленные по залу), оббегают стойку и прибежав (прискакав) назад, передают лошадь (гимнастическую палку) следующей паре. Команда, закончившая эстафету первой- выигрывает.

4. Конкурс «Робин Гуд». От каждой команды участвуют по 8-10 детей и по 4-6 пап. Дети и папы, по очереди, стреляют из лука в цель (обруч, прикрепленный к стойке). Чья команда большее количество раз попавшая в цель – выигрывает.

5. «Защита крепости». От каждой команды участвуют 10 детей и 4 папы. Защитники крепости, спрятавшись за стены (стоящие гимнастические маты), стараются ядрами (мячами) попасть в нападавших (2 пары- папа, прикрывая щитом себя и ребенка, стараются достичь ворот крепости (лежащая на полу веревка). Считаем, в скольких нападавших попали ядром защитники. Потом команды меняются местами. Побеждает команда, попавшая большее количество раз в нападавших.

6. «Одевание доспехов и сражение Дон-Кихота с ветряной мельницей» От каждой команды участвуют 12 детей и по одному оруженосцу «маме» (Санчо Пансо). Дети, по очереди, бегут к стульчику, на котором лежат доспехи (манишки) и шлем, с помощью оруженосца одевают их,, затем бегут дальше, сражаются с ветряной мельницей (бьют мечом по стойке- на стойке прикреплены крест-накрест 2 гимнастические палки). Потом бегут обратно к стульчику, с помощью оруженосца снимают доспехи, шлем и меч и передают эстафету следующему ребенку.

7. Эстафета «Ковер-Самолет». От каждой команды участвуют по 15 детей и по 5 пап. Четыре папы держат за углы «Ковер-Самолет» (детское одеяло). Папы бегут, неся ребенка на одеяле, оббегают стойку о приносят ребенка к старту –финишу, затем пятый папа сажает следующего ребенка на «Ковер-Самолет» и повторяется то же самое. Побеждает команда, первой. закончившей эстафету.

Запасная эстафета «Сапоги-скороходы».

От каждой команды участвуют по 10 детей. Одев сапоги-скороходы (пластиковые бутылки), дети оббегают стойку и прибежав обратно, отдают сапоги-скороходы следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

По итогам «Рыцарского турнира» выигрывает команда, занявшая больше первых мест (наименьшее количество баллов, 1 место-1балл, 2 место-2балла и т.д.) Королева царства (корона на голове) — заведующая детским садом награждает команды грамотами и призами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год