Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРОЕКТ: «ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ДЕТСКОМ САДУ. «ТРЕНАЖЕР АГАШИНА»
Спорт, тренировки
Автор: Штрифанова Н.В., Аристова Н.А., Гришина С.Ю.   
21.05.2017 07:43

ПРОЕКТ: «ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ДЕТСКОМ САДУ. «ТРЕНАЖЕР АГАШИНА»ПРОЕКТ: «ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ДЕТСКОМ САДУ. «ТРЕНАЖЕР АГАШИНА»

Авторы: Штрифанова Н.В., Аристова Н.А., Гришина С.Ю.

ГБОУ Школа №1206, сп №4, ул. Рокотова д.8 к.4.

В наше время состояние здоровья детей вызывает тревогу и требует применения новых инновационных методов, в том числе разнообразных форм спортивно- оздоровительной деятельности. В нашем учреждении создана единая развивающая среда для реализации потребности ребёнка в игре, движении и знаниях, основанная на взаимодействии основного и дополнительного образования, с опорой на систему воспитательной работы. Приоритетным направлением нашей работы является физкультурно – оздоровительное воспитание дошкольников.

С 2008 года мы используем в работе с детьми волновой "Тренажер Агашина". «Тренажер Агашина» является единственным портативным высокоэффективным уникальным спортивно – оздоровительным и лечебным тренажером, оказывающим нормализующее, общеукрепляющее и общеразвивающее воздействие на организм ребенка. «Тренажёр Агашина» является средством профилактики и лечения: остеохондрозов, нарушения осанки, заболеваний сердца, травм суставов и связок, а также восстановления высокой работоспособности мышц.

 

Скачать конспект

Методика оздоровительной физкультуры с «Тренажером Агашина» позволяет существенно повышать физическую подготовленность дошкольников, положительно влиять на работу всех органов и систем организма, эффективно развивать основные двигательные качества, активно содействовать укреплению здоровья ребенка и позволяет решить проблему гиподинамии. Систематические занятия с «Тренажером Агашина» улучшают координацию движения, общую моторику, помогают развить морально-волевые качества: выносливость, настойчивость и организованность, а также повышают интерес к занятиям физической культурой, не только у детей, но и у родителей.

Использование "Тренажера Агашина" проходит во время занятий физкультурой, ежедневной утренней зарядки, физкультминуток и динамических пауз в непосредственно- образовательной деятельности. А использование тренажера во время гимнастки пробуждения, является основным видом закаливания. Для занятий разработаны комплексы упражнений с «Тренажером Агашина» для различных возрастов.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ С «ТРЕНАЖЕРОМ АГАШИНА» ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 – 7 лет.

Время выполнения упражнения 10 – 15 секунд, длительность одного занятия 3 – 5 минут. Количество занятий в день 3 – 4 раза. Выполняется под веселую музыку.

Упражнение 1,2.

Исходное положение (И. п.) – стойка ноги врозь, тренажер вперед в правой руке. Выполняйте правой рукой ритмичные движения вправо-влево, задавая грузу тренажера устойчивые колебания. Амплитуда небольшая, затем средняя. Выполняйте упражнение в заданном ритме 8 – 10 раз, увеличивая время до 15 секунд, затем тоже самое — левой рукой. Спина прямая.

Упражнение 3.

И.п. — стойка ноги врозь, тренажер вперед (держать тренажер прямыми руками). Выполняйте руками ритмичные движения вправо – влево, задавая грузу тренажера устойчивые колебания. Амплитуда небольшая, затем средняя. Выполняйте упражнение в заданном ритме 10 – 15 секунд.

Упражнение 4.

И.п. — стойка ноги врозь, тренажер — вертикально двумя руками вдоль туловища. Руки слегка напряжены, не работают. Выполняйте пружинистые движения в коленном суставе (немного сгибая колени, стопы, не отрывая от пола). Амплитуда небольшая, затем средняя. Выполняйте упражнение в заданном ритме 10 — 15 секунд, постепенно увеличивая время до 20 секунд.

Результаты реализации инновационной технологии по использованию "Тренажера Агашина", показали, что индекс физической готовности воспитанников находится в положительной динамике. Уровень физической подготовленности детей показывает стабильность и повышение уровня физических качеств.

Занятия с «Тренажером Агашина» позволяют сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье каждого ребёнка.

Воспитание здорового, жизнерадостного, физически совершенного, гармонически развитого ребенка, в соответствии с возрастными, физиологическими и психологическими особенностями развития, а также приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни, является главной задачей современного общества.

Крепкого всем здоровья!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год