Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

На арене жирафы и лисы, газета Городские Новости от 3 ноября 2010 года
СМИ о нас
Автор: Редактор   
14.11.2010 17:46
30 октября 2010 года Российский портал "Дошкольник" совместно с Красноярским Цирком открыли первую городскую выставку детского художественного творчества Снегири-ноябрь 2010.
На арене жирафы и лисы
03.11.2010 | №2269

На арене — жирафы и лисы

Автор: Арина Машинец
Фото: Борис Бармин

На арене — жирафы и лисы— Это цирковые кошки. Я видел их выступление, и мне очень понравилось. Поэтому их и нарисовал, — кратко объясняет свой художественный замысел семилетний Георгий Пономарев.

 

Воспитанник детской школы искусств № 16 тему цирка выбрал не случайно. В нашем городе состоялся конкурс-выставка детского художественного творчества “Снегири”. Проводился он впервые, но сразу вызвал большой интерес. Организаторами мероприятия стали Красноярский цирк, российский информационный портал “Дошкольник”, главное управление культуры и главное управление образования администрации города.

 

Основная цель конкурса — выявление и поддержка творческих способностей детей, а талантливых ребятишек в нашем городе много. К слову, до “Снегирей” в Красноярске проходил только один столь масштабный и статусный конкурс — “Подснежник”. При этом детское художественное творчество сегодня очень популярно, группы эстетического развития с удовольствием посещают даже двухлетние малыши.

На арене — жирафы и лисы— Наш город имеет богатые традиции художественного образования. В Красноярске представлены все ступени подготовки, — говорит Екатерина Пирожкова, заместитель руководителя главного управления культуры администрации города. — Родителям важно понимать, что занятия творчеством важны не только для развития детей, но и для укрепления семьи, создания собственных традиций.

Всего в конкурсе “Снегири” приняли участие более двухсот работ. Свои рисунки представили как воспитанники детских школ искусств и центра творчества, так и ученики общеобразовательных школ. Участники заявлялись в четырех возрастных группах, самым младшим художникам всего по пять лет.

Тема цирка детей увлекла и вдохновила. Еще бы, ведь это огромный, яркий мир чудес, где нет места скуке. Любимыми героями маленьких художников стали животные. Помимо привычных на арене медведей, львов, тигров, лошадей, собачек дети изобразили и экзотических для цирка артистов. Например, дрессированных лисиц и жирафов. Придумывая идеи сюжетов, ребята вспоминали не только собственные впечатления от представлений, часть историй о цирке школьники нафантазировали. Чем только ни рисовали ребята — гуашью, акварелью, цветными маркерами и даже гелевыми ручками.

На арене — жирафы и лисыКонкурс “Снегири” проходил в два этапа. Первый, отборочный, состоялся в образовательных учреждениях. Лучшие работы были переданы в Красноярский цирк. Уже там проходил заключительный этап и награждение победителей.

Выставка, разместившаяся в трех залах второго этажа, получилась очень яркой и разнообразной. Юные авторы с интересом и пристрастием рассматривали рисунки друг друга, родители же с гордостью фотографировали работы. Для многих маленьких художников “Снегири” стали первым конкурсом. Возможно, что через пару десятков лет эти авторы будут выставляться в ведущих галереях.

Победителей “Снегирей” определяло профессиональное жюри.

— Оценивать творчество детей архисложно, — рассказывает Сергей Форостовский, член Российского союза художников. — В нем очень важен элемент непосредственности. А тема цирка очень благодарная, и для детей она всегда интересна

http://www.gornovosti.ru/tema/culture/na-arene-zhirafy-i-lisy.htm

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год