Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников
Скоро в школу
Автор: Яна Горбунова   
05.05.2014 01:49

Родительское собрание для родителей будущих первоклассниковРодительское собрание для родителей будущих первоклассников
Выступление педагога-психолога
Сегодня ваш ребенок еще дошкольник, но наверняка в доме уже ведутся разговоры о том. Что очень скоро ваш ребенок станет первоклассником. А это совсем другой социальный статус, который предусматривает новые обязанности и правила. Успешность обучения ребенка в школе зависит от его готовности. Готовность к обучению в школе понятие многокомпонентное, но я хотела бы на данном возрастном этапе заострить ваше внимание на одном компоненте как мотивационная готовность, т.е. прежде всего, у ребенка должно быть желание идти в школу, желание занять позицию ученика. При подготовке ребенка к школе нет такой   «острой»   необходимости   пичкать   ребенка школьными знаниями. Принцип «не навреди» должен быть заложен в основу воспитания и развития ребенка. Следует помнить, что «раннее обучение» приводит к перегрузкам, отрицательно сказывается на здоровье, провоцирует нежелание идти в школу, в результате чего снижается интерес к учебе. Необходимо помнить, что ИГРА - ведущая деятельность в дошкольном возрасте. В игре происходит развитие всех психических процессов, таких как внимание, память мышление, развиваются творческие способности ребенка. В игре ребенок приобретает навыки общения в различных игровых ситуациях и умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Задача детского сада – воспитание и развитие ребенка (развитие его мотивационной сферы, мышления, памяти, внимания и др.), а не обучать его простейшим школьным навыкам. Без игровой деятельности в старшем дошкольном возрасте невозможно полноценное психическое развитие ребенка-дошкольника. Готовность к школьному обучению возникает как результат полноценного проживания ребенком дошкольного периода детства, предполагающим наличие ведущей игровой деятельности. 
Как говорил Сухомлинский «Дошкольник должен жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» поэтому не лишайте ребенка детства.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год