Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми подготовительной к школе группы «Смешные страхи»
Скоро в школу
Автор: Булгакова Валентина Михайловна   
05.06.2024 20:57

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми подготовительной к школе группы «Смешные страхи»Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми подготовительной к школе группы «Смешные страхи»

Цель: формирование у детей подготовительной группы положительного отношения к школьному обучению.

Задачи:

Образовательные

  • расширять представление детей о школе, об учителе, учениках и школных атрибутах
  • расширять представление детей об эмоциях
  • учить располагать предметы в указанном направлении.

Развивающие

  • развивать интерес к школе, желание учиться
  • развивать коммуникативные навыки
  • способствовать познавательной сферы детей
  • способствовать развитию эмоциональной сферы детей
  • способствовать снятию эмоционального напряжения
  • развивать произвольность психических процессов
  • развивать тактильные ощущения.

Воспитательные

  • воспитывать уверенность в своих силах и возможностях
  • воспитывать дружеские отношения между детьми
  • формировать умение действовать по предложенному плану.

Оборудование: клубок шерстяных ниток, песочный световой стол, наполненный песком, набор фигурок «жители леса» — заяц, лиса, волк, белка, ёж, медведь, фигурка школьной доски, шишки, фигурки грибов, стеклянные разноцветные шарики и кубики, бусины и т.д.

Продолжительность: 30 минут.

Ход занятия

1 этап – организационный.

Педагог-психолог: Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. А он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое. И так каждый поприветствует своего соседа.

2 этап – мотивационный.

Педагог-психолог: Ребята, сегодня шла я на работу и увидела вот этого зайчика. Он очень боится идти в школу. А почему он боится, как вы думаете? (ответы детей). Давайте послушаем сказку и узнаем, почему зайчик боится.

Прослушивание сказки «Смешные страхи».

Дети прослушивают сказку «Смешные страхи» из цикла сказок

«Лесная школа».

Наступило 1 сентября. Каждому ученику понятно — в этот день дружно идем в школу! А для первоклассников — это особенный день: день знакомства со школой, с учителем, с классом.

Солнышко улыбалось нашим первоклассникам, еще теплый ветерок подгонял их в пути.

Аккуратные, красивые, с настоящими портфелями и с ярким букетом цветов приближались они к Лесной школе.

Около школы учеников встречал Учитель-Ёж. Он внимательно рассматривал каждого ученика и добродушно улыбался. Букет ему очень понравился, Ёж оценил старания ребят. "Спасибо!" — произнес учитель, и его глаза засветились веселыми огоньками.

Сорока шумно приветствовала учеников звонком, который эхом разнесся по всему лесу.

- Прошу всех пройти в класс и выбрать парту, где вам будет удобно учиться! — торжественно произнес Ёж. Первоклассники осторожно проследовали за учителем, но, увидев светлый класс, осмотрелись и смело нашли себе подходящее место.

- На первом уроке сегодня мы будем знакомиться, спокойно произнес Ёж. — Вы расскажете, как вас зовут, чем любите заниматься.

Каждый из учеников рассказывал о своих любимых играх, мультиках, книгах и даже о любимых сладостях. Только зайчонок ничего не рассказывал. Он сжался в комочек и спрятался за парту так, что выглядывали одни дрожащие ушки. Ёж не сразу обратился к нему, подождал, пока все ученики выскажутся.

-А как тебя зовут? И чем ты любишь заниматься? — прозвучало над заячьим ушком.

- Я? Не-не-не знаю! — дрожащим голосом прошептал зайчонок.

- Кто тебя так напугал? — забеспокоился учитель.

-Бра-братишка... — ответил зайчонок, — он сказал, что в школе меня проучат как следует, да ещё будут наказывать хворостинками.

Все первоклассники рассмеялись.

-А что ещё рассказывал твой братишка про школу? — продолжал спрашивать Ёж.

- Он говорил... — уже смело произнес Зайчик, — что у Вас очень острые иголки и что непослушных учеников вы больно ими колете.

Ёж, все ученики и даже сам зайчонок дружно смеялись.

-Да, твой братишка — фантазер! — с улыбкой сказал учитель Ёж. — Наверное, ему не хотелось отпускать тебя в школу, потому что не с кем будет играть. Вот он и придумал эти страшилки.

-Наверное... — уже спокойно отвечал зайчонок, — ещё он обиделся на меня за то, что я научился лучше его бегать и прыгать.

- А ты любишь бегать и прыгать? — уточнил учитель.

-Очень! — радостно ответил зайчонок.

-Очень хорошо! Значит, ты будешь на физкультуре лучшим учеником! А на перемене поможешь организовывать подвижные игры для отдыха.

После этих слов учителя прозвенел звонок с урока, и Ёж пригласил ребят в коридор отдохнуть. Первоклассники с улыбкой выходили из класса, а зайчонок уверенно шагал впереди всех.

3 этап – практический.

Ритуал входа в сказку: с использованием волшебного клубка.

Педагог-психолог: Сегодня дорогу в сказочный лес нам покажет волшебный клубочек. У кого он окажется в руках, тот становится сам волшебником и может войти в сказку. Конец нитки остается в руке, а клубок нужно передать тому, кто справа, он возьмет нитку в левую руку и не станет отпускать, а правой передаст клубочек соседу справа и так по кругу. Когда клубочек сделает полный круг, вы станете на время волшебниками.

Путешествие в лесную школу: с использованием песочного стола

Педагог-психолог: ( «превращает» детей в волшебников) Теперь вы волшебники. И вы отправляетесь в путешествие, в волшебный лес, в лесную школу.

(Открывает крышку песочного стола)

Педагог-психолог: Но сначала нужно вспомнить правила песчинок.

  1. Нельзя выбрасывать песок из песочницы, песчинки потеряются и не смогут вернуться домой.
  2. Если песок высыпался, нужно собрать его обратно.
  3. Нельзя бросать песок друг в друга.
  4. Нельзя есть песок.
  5. После игры нужно убрать игрушки на место.

Сейчас вы выберете себе героя, который будет учеником этой школы. Я поставлю школьную доску, чтобы вы могли видеть, где будет располагаться класс, а вы рассадите своих героев за парты. Еще нужны будут деревья, цветы, кусты, грибы и другие предметы, чтобы вокруг построить лес. А для того, чтобы лес стал волшебным, можно использовать цветные камешки, бусины, блестки.

«В одной прекрасной волшебной стране раскинулся волшебный лес. А в этом лесу учитель-Еж создал школу для маленьких обитателей леса – зверят. Посмотрите, какой дивный лес у вас получился, и какой замечательный класс есть в лесной школе. А маленькие зверята-ученики уже на своих местах приветствуют учителя-Ежа. Начинается самый первый урок в волшебной лесной школе. Учитель приветствует своих новых учеников – ребенок, который выбрал фигурку учителя, приветствует остальных зверей и просит представиться каждого из них. Дети, от лица своих героев приветствуют учителя и рассказывают немного о себе. Когда очередь доходит до Зайчика, тот делится со всеми своими страхами о школе. Учитель-Еж и зверята, повторяя сюжет сказки, помогают Зайчонку преодолеть его страхи. А после, каждый из зверят рассказывает чего он сам боится в школе. Дети, действуя от лица зверей, проговаривают свои собственные страхи, связанные с поступлением в школу. Каждому ученику учитель-Еж и другие зверята предлагают способы, как можно справится со страхом, предлагают разные варианты событий. В конце обсуждения, каждый ученик делится, остался ли еще его страх или уже совсем не страшно.

Педагог-психолог: Ребята, у вас получилась замечательная сказка. Теперь никто из учеников лесной школы не станет бояться плохих отметок, что учитель будет ругать и колоть иголками за ошибки. Теперь каждый из них знает, что нужно делать, и вы им в этом помогли вашими советами. А теперь пришло время прощаться со зверятами, но мы обязательно еще вернемся в лесную школу и поучаствуем в приключениях наших героев.

4 этап – рефлексия. Ритуал выхода из сказки.

Педагог-психолог просит детей рассказать, что больше не страшно в школе, а от чего еще немного страшно. Что было в путешествии плохо, а что хорошо. После того, как каждый ребёнок высказался, участники переходят к ритуалу выхода из сказки.

Педагог-психолог: Ребята, сегодня нам клубок очень помог, показал нам дорогу в волшебный лес. Пришло время и нам поделиться с клубочком нашим теплом, силой и смелостью, которую мы получили в сказке. Почувствуйте, как тепло наполняет ваши ручки и сердца, возьмите клубочек двумя руками, постарайтесь передать ему немного своего тепла и скажите спасибо, чтобы в следующий раз наш клубочек вновь помог нам очутиться в сказке. А вы становитесь снова мальчиками и девочками». Дети передают клубок по кругу и прощаются с ним.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год