Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Многофункциональное дидактическое пособие для детей подготовительной к школе группе «Энциклопедия первоклассника»
Скоро в школу
Автор: Герасимова Марина Ивановна   
11.09.2021 07:32

Многофункциональное дидактическое пособие для детей подготовительной к школе группе «Энциклопедия первоклассника»Многофункциональное дидактическое пособие для детей подготовительной к школе группе «Энциклопедия первоклассника»

Автор: Герасимова Марина Ивановна г. Красноярск МБДОУ № 73 музыкальный руководитель

«Энциклопедия первоклассника» познакомит дошкольника со школьными традициями, школьными принадлежностями, распорядком дня первоклассника и т. д. В энциклопедии собраны интересные и увлекательные игровые задания о школе, «Собери портфель», «Одень ученика», «Составь слово». Цель дидактического пособия: формирование мотивации познавательной сферы, положительного отношения ребенка к школе, желания учиться. Задачи: формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для успешной адаптации к школе; — развитие любознательности, инициативности и самостоятельности как важных условий последующего включения ребенка в учебную деятельность; — совершенствовать, обогащать, закреплять, активизировать кругозор, словарь; — развивать память, умение анализировать, фонематическое восприятие.

Скачать презентацию

Возраст: для детей 6-7 лет Практическая значимость. Пособие многофункционально и удобно, педагог и ребёнок могут легко и быстро прикрепить к нему любую картинку, заменить брошюру, игру, оно может быть использовано на любом этапе к подготовке ребенка к учебной деятельности, являясь универсальным. Дети могут работать с энциклопедией как самостоятельно, так и под руководством педагога. «Энциклопедия первоклассника» может быть использована детьми, педагогами дошкольных образовательных учреждений, а также родителями. Пособие находит применение во многих областях образовательной деятельности детей и помогает достигать множество целей и решать педагогические задачи. Ожидаемый результат. Ребенок сам, выполняя различные задания, делает множество открытий и приучается к самостоятельному, творческому мышлению.

Брошюра «Сказочные загадки» Цель: закрепление умения детей отгадывать загадки о сказочных героях, развивать любознательность, интерес к сказкам. Задачи: формировать умение отгадывать загадки разных видов; создать у детей радостное, бодрое настроение; развивать память, фантазию, внимание. Описание. 1 вариант. Дети вместе с воспитателем или самостоятельно читают книгу с загадками, отгадывают загадку. 2 вариант. Дети изображают сказочного персонажа, дети отгадывают. Брошюра «Наша родина Россия» Цель: развитие патриотического воспитания, внимательности, объяснительной речи детей. Задачи: развивать эмоционально-чувственное отношение к Родине, России. Познакомить детей с новыми стихотворениями, воспитывать любовь к Родине. Описание. Дети вместе с педагогом, читают брошюру «Наша родина Россия», обсуждают, запоминают название страны, флаг, столицу и т. д. Игра «Цветок вежливости» Цель: формировать у дошкольников правила этикета. Задачи: упражнять в использовании вежливых слов, воспитывать культуру общения дошкольников, дружеские взаимоотношения, умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо общаться. Описание. 1 вариант. Дети вместе с педагогом рассматривают цветок, запоминают правила этикета. 2 вариант. Педагог детям предлагает придумать свой цветок этикета и нарисовать его.

Игра «Составь слога», «Собери из букв слова» Цель: развитие звуко — буквенного анализа слов. Задача: развивать умение составлять из букв слога, слова. Задание: собери буквы в правильном порядке, составь слово.

«Здравствуй, школа!» Цель: мотивация к учебной деятельности детей дошкольного возраста, стимулировать стремление детей к получению новых знаний. Описание. Дети рассматривают картинки о школе. Читают стихотворения о школе, рассматривают картинки: канцелярия, портфель, карандаши, картинки на липучках и перепутаны их надо расставить на свои места.

Игра «Собери портфель» Цель: закрепить словарь по теме «Школьные принадлежности». Описание. 1 вариант. Предложите детям, глядя на картинки, отгадать загадки и назвать названия школьных принадлежностей. Игроки отгадывают загадки и кладут в портфель предметы. Есть одна игра для вас, Поиграем мы сейчас, Загадывать загадки буду я, А вы должны их отгадать, друзья! Новый дом несу в руке, дверцы дома на замке. Тут жильцы бумажные, все ужасно важные (портфель). В чёрном поле заяц белый, прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? (ластик) Языка нет, а рассказывает (книга). Молодцы ребятки! Все загадки разгадали – Портфель правильно собрали! 2 вариант. Педагог: «Ребята, все вы скоро пойдете в школу, и вам нужно будет собирать свой портфель, в котором должны быть только самые необходимые для учебы вещи. Сегодня я предлагаю собрать наш с вами общий школьный портфель. Как вы думаете, без чего нельзя обойтись в школе?». На картинках изображены школьные принадлежности и игрушки. Дети кладут в портфель, только те предметы, которые им нужны на уроках.

«Режим дня школьника» Цель: ознакомление с необходимостью соблюдения режима дня. прививать умение правильно распределять время на учебу и отдых. Описание. Дети рассматривают картинки режима дня школьника, составляют рассказ о новом школьном режиме дня первоклассника. Вопрос: чем отличается режим дня дошкольника от ученика 1 класса.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год