Конспект организованной образовательной деятельности «Защитники Отечества»
Цель: создание условий для формирования у детей представлений о празднике «День защитника Отечества»
Задачи:
- Способствовать формированию представлений о Российской Армии, о службе в армии.
- Вызвать желание рассказать о службе в армии своих отцов, родственников.
- Развивать быстроту реакции, ловкость, сноровку.
- Развивать монологическую речь.
- Воспитывать патриотизм, желание служить в Российской Армии.
Предварительная работа: рассказы о службе в армии своих отцов, родственников (подготовленные дома); заучивание стихов о папах; подготовка презентаций о службе в армии.
Методы и приёмы: беседа, чтение стихов, презентация.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто знает какой?
Мотивация.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, кто такие защитники отечества? Интересно вам послушать рассказы своих друзей об их папах? Хотите поиграть в военные игры?
Дети: Да.
Воспитатель: Этот праздник называется «День защитника Отечества». Защитники – это те, кто защищает других людей. Солдаты, военные защищают нашу страну от врагов. Поэтому днём защитника Отечества называется праздник всех военных. Каких военных вы знаете? (моряки, танкисты, ракетчики и так далее)
Ребята, а кто из вас знает, что такое «отечество»? (слово «отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину)
Что же защищают наши военные? (Родину, страну) как называется наша страна? (Россия). Россия – страна, где мы с вами родились и живём. А военные её защищают. Посмотрите, ребята, что это? (флаг) Флаг какой страны? (России). Значит, это Российский флаг.
Мальчики друг за другом рассказывают стихотворение.
Белый цвет – берёзка, синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет!
Что за праздник у страны? Флаги развеваются!
Нашей родины сыны нынче прославляются!
Все, кто в армии служил, кто с врагами справился,
И награды получил нынче прославляются!
Кто спасал страну в войне и в бою не трусил?
Нынче славятся вдвойне, солнце, мир над Русью!
Пусть салют цветёт зимой для солдат Отечества.
Пусть царит на всей земле мир для человечества!
Воспитатель: Ребята, многие ваши папы служили в Армии. Давайте рассмотрим альбом с фотографиями ваших пап, и каждый расскажет о своём защитнике: как его зовут, какой он.
Презентации детей о своих отцах по плану:
- Как зовут папу.
- В каких войсках он служил.
- Хочешь ли ты быть похожим на своего папу.
Девочки рассказывают стихотворение о папе.
Мой папа – красивый и сильный, как слон.
Он самый любимый и ласковый он!
Он может стать клоуном, тигром, жирафом,
Но лучше всего он умеет быть папой!
Его обниму я и тихо шепну:
«Мой, папочка, я тебя крепко люблю!»
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший, и ты – только мой!
Воспитатель: Я согласна с вами, ваши папы сильные, смелые, ловкие и мы можем ими гордится. А чтобы вырасти такими же, что нужно делать? (закаляться, делать зарядку, есть кашу и т.д.)
Воспитатель: А ещё солдат должен очень быстро одеваться!
Игра – соревнование «Кто быстрее» По сигналу дети на скорость одевают носки и сандалии.
Игра – соревнование «Сапёр». В группе разбросаны шарики (мины). По сигналу дети разбирают шарики по цветам в корзины.
Игра – эстафета «Меткий стрелок». По сигналу оббежать препятствия, поразить цель, передать оружие следующему игроку. Чья команда быстрее.
Рефлексия.
Воспитатель: Спасибо ребята. Вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, составили красивые рассказы о папах и познакомили нас с ними, весело и дружно играли. А вам самим, что сегодня понравилось? Какая игра была интереснее? Кто рассказал лучше всех про папу?






