Конспект интегрированной НОД в средней группе «Наши защитники»
Государственное автономное профессиональное Образовательное учреждение города Москвы «Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина» (ГАПОУ МОК им. В.Талалихина)
Методическая разработка. Автор: воспитатель Гасанова Г.А. Москва 2022г..
Цель: формировать обобщающее понятие «защитники Отечества», «военные».
Задачи:
- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.
- Закрепить умение использовать существительные в именительном падеже единственного и множественного числа во фразовой речи.
- Учить образовывать новые слова.
- Развивать внимание, память, мышление, общую моторику.
- Воспитывать уважение к защитникам Отечества. гордость за свою страну
- Воспитание нравственно-патриотических чувств к Российской армии и людям военных профессий.
Оборудование: Предметные картинки, флажки желтого, синего, зеленого, красного цветов, магнитная доска, бумажные прямоугольники для деталей техники, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка). Ватман А3 с нарисованной гуашью картиной (земля и небо) для коллективной композиции.
1 часть (вводная)
Организационный момент
Прочитать детям стихотворение Н.Френкеля:
Землю родную, поля, города
Не отдадим мы врагу никогда.
Армия наша крепка и сильна.
Зорко страну охраняет она.
Беседа
Воспитатель: — Ребята, какой у нас сейчас месяц? (февраль). Вы знаете, какой праздник мы отмечаем в феврале?
Дети: — Праздник мужчин, День защитников Отечества)
Воспитатель: — Правильно. Мы с вами живем в огромной стране, у которой есть имя. Как называют нашу страну, где мы живем?
Дети: — Мы живем в России.
Воспитатель: — У каждой страны есть свой флаг. Показать детям изображение флага. Спросить. какие цвета они видят на флаге.
Воспитатель: — Вы знаете что означают эти полоски? Как вы думаете что?
-Белый цвет-берёзки, чистота души.
-Синий цвет-реки, небо, моря, верность.
-Красный цвет-красивый, радостный, праздничный, любовь, мужество.
2 часть (основная)
Воспитатель: — У нашей страны есть армия. Для чего нужна России армия?
Дети: — Армия нужна, чтобы защищать Россию от врагов.
Воспитатель: — 23 февраля – день Вооружённых сил, день, который празднует вся наша Армия. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. А кто такие защитники Отечества?
Дети: — Офицеры, солдаты и командиры нашей Армии, которые стоят на службе и днём и ночью, защищая нашу Родину.
Воспитатель: — Да, ребята, солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Охраняют, оберегают нашу Родину, предупреждают об опасности. И поэтому «Днём Защитника Отечества» называют праздник всех военных. Каких военных вы знаете?
Дети: — Это моряки, лётчики, пограничники, танкисты, ракетчики и т. д.
Воспитатель: — Кто нужнее в армии? Ракетчик или танкист? Солдат или пограничник? Моряк или летчик? На эти вопросы ответить невозможно. Только тогда враг получит отпор, когда вместе ударят и ракетчики и танкисты, и солдаты и пограничники. И моряки и летчики.
Упражнение «покажи и назови»
Воспитатель: — Посмотрите на картинки и расскажите кого вы видите?
Дети: — Моряка, пилота, пограничника, солдата, танкиста.
Воспитатель: — Кто это?
Дети: — Моряки
Воспитатель: — Где служат моряки? (Моряки служат на морских кораблях)
Воспитатель: — Что делают моряки? (Моряки охраняют наши моря от врагов)
Воспитатель: — А в воздушных войсках? (Пилот, летчик)
Воспитатель: — Что делают летчики. пилоты? (Летчики охраняют наше небо от врагов)
Воспитатель: — А кто это на картинке? (Пограничники)
Воспитатель: — Что делают пограничник? (Пограничник охраняет границы нашей Родины)
Воспитатель: — Правильно. Он служит в сухопутных войсках. А кто еще несет службу на земле? (Танкист)
Воспитатель: — Верно. А еще артиллеристы, пехотинцы. Все это люди военной профессии. Это солдаты. А как еще их можно назвать?
Дети: Защитники, воины, бойцы.
Физкультминутка
Бравые солдаты взяли автоматы,
Врагов не пускают – страну защищают (дети маршируют)
Летчики –пилоты сели в самолеты,
В небе летают, страну защищают (изображают самолеты. «летают»)
Воспитатель: Защитники это солдаты, командиры нашей армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие защитники нашей страны – России! Ваши папы тоже служили в армии, в разных военных войсках. И они с достоинством встречают свой мужской праздник – День защитников Отечества. Дети, ваши дедушки тоже когда-то были молодыми, служили в армии, а может даже участвовали в военных действиях. Мы с вами приготовим подарок нашим дедушкам, папам, которые вы сделаете своими руками. Сегодня мы будем изготавливать парашютного десантника, который приступил к выполнению задания, выпрыгнув с военного вертолета и танк.
Рассмотреть с детьми игрушки: танк. Спросить, какие части есть у танка. Предложить детям вырезать детали, собрать и приклеить на общую картину, по выбору.
Перед работой с ножницами напомнить детям о правильной работе с ними, о правилах безопасности, что нужно работать осторожно и аккуратно
По мере того как дети будут заканчивать вырезать части техники, предлагать им подходить к столу, на котором лежит лист бумаги (ватман А3 с изображенной картиной) для коллективной композиции. Помогать детям располагать и наклеивать танки, десантника на картине.
3 часть (заключительная)
Итог занятия
Воспитатель: — Молодцы, ребята! Вы сегодня активно позанимались и поиграли на занятиях.
- Скажите, о чём сегодня на занятии шла речь? (Ответы детей)
- Какой праздник отмечает наша страна? (Ответы детей)
- А в каких бы войсках хотели служить, когда вырастите? (Ответы детей)






