Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к активным занятиям хоккеем

4. Определение, команды – победителя турнира

Музыкальное оформление: песня А. Пахмутовой и Н. Добронравного «Трус не играет в хоккей».

А. Пахмутовой и Р. Рождественского «Герои спорта»

Участники: дети подготовительных групп (по 6 человек)

Инвентарь: хоккейные клюшки, шайба, ворота, секундомер.

Под музыку команды выходят на площадку строятся.

Ведущий: — Здравствуйте, дорогие гости – уважаемые мамы, папы, дети! Мы очень рады видеть Вас на хоккейном турнире, посвященный Дню защитника Отечества, который стал традиционным в нашем дс.

-Сегодня на нашем празднике мы рады приветствовать дружные спортивные команды: «Лидер», «Ледовая дружина», «Любитель». Каждой команде дано было домашнее задание придумать себе девиз, давайте же мы послушаем, как команды справились с этим заданием, а болельщики поддержат свою команду. Слово команде «Лидер» … и т.д.

1. Приветствие команд (название, девиз). «Лидер», «Любитель»

И только все вместе!

Ведущий: — Ну вот мы и познакомились с нашими замечательными командами, а теперь предоставим слово нашему призеру летней спартакиады ……… (стих).

Спасибо Игорю.

-А теперь ребята давайте откроем наш хоккейный турнир, прошу начать парад (ходьба по кругу с клюшкой, рисуют восьмерку клюшкой, затем рукопожатие игроков). Звучит музыка (в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей).

-Молодцы ребята! А сейчас напоминаю правила игры в хоккей:

Игра проводится в 3 тайма по 5 минут. После каждого тайма перерыв 3-5 минут. В перерыве вас ждет сюрприз.

1. Получит устное предупреждение;
  2. Получить предупреждение (зеленая карточка)
  3. Быть временно удален минимум на 1 минуту (желтая карточка);
  4. Быть удален до конца матча (красная карточка).

В конце турнира построение команд, объявляется счет игры и участники команд награждаются вымпелами д/с.

Ведущий: -Прошу игроков команд «Лидер» и «Ледовая дружина» подготовиться к игре занять свои места!. Игру ведет главный судья …

Идет игра в 2 тайма.

- В перерыве: А сейчас ребята, пора немножко вам отдохнуть, для вас мы подготовили сюрприз (выход клоуна) –загадки, жонглирование.

Начало 2 тайма.

В конце игры:

Ведущий: — Прошу все команды построиться.

Молодцы ребята. Вы были настоящими спортсменами. Вы показали свою ловкость, быстроту, смелость, ведь трус не играет в хоккей, об этом поется в песне. (вкл. песня, все хором подпевают).

- Пришло время подвести итоги игры, со счетом … побеждает команда…

Ведущий: построение команд, объявляются счет игры и команда победитель (вручение вымпелов).

(Прошу выйти команде победителей вперед, а главному судье вручить памятный вымпел)

Ведущий: Вот и всё.