Конспект по изобразительной деятельности для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста 4-6 лет «Цветы для мамы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 22
Воспитатель; Демченко Е.В., I квалификационная категория г. Батайск 2022 г.
Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей с ОВЗ через изобразительную деятельность.
Задачи:
- способствовать интеллектуальному развитию, стимулируя пространственное мышление;
- развивать тонкую моторику, координацию движений, глазомер;
- развивать усидчивость, терпение, внимание и наблюдательность;
- стимулировать воображение и фантазию;
- благотворно воздействовать на развитие образного мышления и речи;
- воспитывать аккуратность и трудолюбие;
- развивать чувство композиции, сенсорное восприятие и художественный вкус.
Оборудование: кисточки, стаканчики с водой, салфетки влажные, нитки, краска гуашь, 2 плотных листа бумаги.
Ход деятельности:
Воспитатель: Добрый день дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом цветок.
Я приглашаю вас всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок»:
желаю счастья и добра
всем детям с самого утра!
Воспитатель: Ребята, какой сейчас месяц и время года на улице
Дети: весна, март.
Воспитатель: Скажите мне, какой скоро праздник.
Дети: 8 марта, мамин праздник
Воспитатель: Правильно! 8 марта — это мамин праздник. Наши мамы и бабушки любят цветы.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в цветочную галерею. Здесь хозяйка Цветочная Фея. Она поможет нам выбрать цветы для наших мам и бабушек.
Фея: Здравствуйте ребята. Очень рада видеть вас у себя в гостях.
Воспитатель: Фея, а почему ты грустная такая?
Фея: Я волшебница, при помощи волшебных цветов, дарила радость и счастье людям. Исполняла их желания. Но со мной случилась беда. Злой колдун разорил мою страну, выкрал мои волшебные цветы и разорвал их. Цветы разлетелись по свету, потеряли свой прекрасный вид, я потеряла возможность помогать людям. А ведь скоро праздник наших милых мам и бабушек. Прошу, вас, помогите мне.
Воспитатель: Что делать нашей Фее, как быть. Как мы можем помочь цветочной волшебнице.
Дети: нарисовать
Воспитатель: Правильно я предлагаю нарисовать волшебные цветы. А если они необычные, то и рисовать мы их будем необычным способом.
Воспитатель: Скажите, чем мы обычно рисуем?
Дети: Карандашами, фломастерами, мелками, красками
Воспитатель: В цветочной галереи нет кисточек и карандашей, но есть волшебные нити. И при помощи этих волшебных ниточек мы нарисуем яркие и необычные цветы.
Воспитатель: присаживайтесь за столы. Чтобы начать рисовать волшебной нитью, нам нужно наши пальчики подготовить к работе
Пальчиковая гимнастика. «Цветы»
- Держать руки перед собой, сложив локоток к локотку, пальцы к пальцам (бутончики).
-Раскрываются цветы необычной красоты (пальчики развести в стороны, не отрывая друг от друга основания ладони)
-Ветерок чуть дышит, лепесток колышет (пальчики зашевелились как будто ветер)
-Так колышет, так колышет ( «цветочек» наклоняется то в одну, то в другую сторону)
-Закрываются цветы необычной красоты (снова прижать пальчики к друг другу)
-Засыпают тихо, тихо (можно сложить ладошки, поднести к уху и наклонить голову)
Воспитатель: пальчики готовы к рисованию. Теперь вы внимательно смотрите за моими пальчиками.
Алгоритм рисования:
- Для начала берем нитку (сухую нитку) и круговыми движениями от центра по спирали выкладываем нить на лист бумаги (для того, чтобы дети поняли, нужно будет расположить ниточку на бумаге)
- Теперь нитку нужно окунуть в выбранную краску, держась за конец нитки аккуратно помогая кисточкой, сворачиваем нить на листок по спирали, как это делали сухой ниткой так, чтобы кончик нитки выступал на 5-10 см. от края листа, чтобы его было удобно, потом вытягивать. Таким образом, можно уложить одну, две или три ниточки, окуная их в краску разного цвета. При этом напоминаю о сочетании цветов.
- Затем берем чистый лист бумаги и накрываем сверху наши ниточки, слегка прижимая ладошки листок сверху.
- Начинаем вытягивать ниточку из-под листочка, разводя нитки в разном направлении. Снимаем верхний лист бумаги и волшебная картинка готова!
Музыкальное сопровождение «Шелковая кисточка»
муз. Ю. Чичиков, слова-М. Пляцковского, поет К. Румянова.
Воспитатель: А теперь давайте вы сами создадите необыкновенные цветы с помощью нити. Для начала выберите те краски, которые будете использовать, но не все, а только те, которые подходят для вашего необычного цветка.
Попробуйте, и посмотрите, получится ли у вас волшебство? Я уверена, что получится! (Дети выполняют работу, экспериментируют).
Педагог напоминает, что главное в рисунке нитью, то, как ты положишь нить. В случае затруднения оказывает детям помощь
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы сегодня так постарались, нарисовали такие красивые, сказочные цветы необычной красоты. Как вы думаете, мы помогли нашей Фее?
Фея: Спасибо вам, ребята. Конечно, вы помогли мне. Теперь в моём волшебном цветочном царстве оживают цветы, и я снова могу исполнять любые желания. Напомните, пожалуйста, как называется эта техника рисования?
Дети: ниткография
Фея: За вашу доброту и старание я дарю вам по одному волшебному цветку, которые вы сможете подарить маме. До свидания!
Воспитатель: Ребята, из наших прекрасных, волшебных, чудесных цветов мы оформим выставку в нашей группе. Какие основные цвета краски вы использовали? Как называются ваши цветы? Мне было очень приятно с вами сегодня заниматься.





