Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в группе раннего возраста «Мимоза для куклы Тани».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№40 «Березка»
Воспитатель: Диденкова Ирина Викторовна г о. Серпухов
Цель: Ознакомление детей с нетрадиционным способом рисования.
Задачи:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: ватной палочкой.
- Закреплять знания и представления о цвете (желтый, зеленый), форме (круглый), количестве (много).
- Развитие мелкой моторики.
- Вызвать у детей интерес и чувство радости от творческой работы.
Материал: иллюстрация с изображением веточки мимозы, гуашь желтого цвета, ватные палочки, лист А5 с изображением веточки (по количеству детей), кукла, салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Весна).
- Правильно! А какой праздник весной был? (Женский день 8 Марта!).
- Молодцы!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (ответы детей).
- Правильно, к нам в гости пришла кукла Таня. Давайте поздороваемся с ней.
Дети, посмотрите, почему -то она очень грустная. Давайте ее спросим, что случилось?
(Кукла шепчет на ухо воспитателю).
Воспитатель: Она говорит, что был праздник международный женский день и все дети рисовали и дарили своим мамам, бабушкам цветы. А про нее все забыли и никто ее не поздравил. Поэтому ей очень грустно. Не расстраивайся Таня.
-Ребята, как же ей помочь? На праздник принято дарить цветы. Давайте для нашей Тани попробуем нарисовать цветы? Как вы думаете, у нас получится?
(Ответы детей).
Воспитатель: Сейчас мы посадим Таню на стульчик, и она посмотрит, как вы рисуете.
- Давайте представим, какие у нас будут цветы.
Послушайте стихотворение про 8 марта.
С днем 8 марта!
С праздником весенним!
Солнышко приносит
Звонкое веселье!
Пусть тепло настанет,
И уйдут морозы,
Пусть подарит радость
Веточка мимозы!
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? (Ответы детей).
- Что подарит радость? (Веточка мимозы)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте посмотрим на картинку как выглядит веточка мимозы. (Повторить название и описание цветка).
- Какого цвета листочки? (Зеленого)
- Какого цвета цветки? (Желтого).
- Какой они формы? (Круглой)
- Сколько их? (Много).
- Правильно!
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши желтые цветы Соединить ладони в «бутон» Распускают лепестки. Медленно раскрывать пальцы.
Ветерок чуть дышит, Подуть на лепестки,
Лепестки колышет. Пошевелить пальцами.
Наши желтые цветы
Закрывают лепестки. Ладони соединить в «бутон».
Головками качают Покачать ладонями вправо-влево.
И тихо засыпают. Сжать кисти рук.
Воспитатель: Молодцы! Теперь за работу.
Дети, у нас нет кисточек, поэтому мы с вами будем рисовать наши цветы, необычным способом, не кисточками, а ватными палочками.
У меня на столе есть гуашь желтого цвета, ватные палочки и листы бумаги с нарисованными веточками. Ребята, чего не хватает? (Цветов). Нам надо нарисовать цветы мимозы. Посмотрите, как я буду делать.
Я беру ватную палочку в правую руку, чуть выше середины и макаю её в краску, какого цвета? (Желтого), левой рукой я придерживаю лист бумаги.
Смотрите, дети, вот такими движениями, отрывисто ставим точки тычком.
Посмотрите, остается отпечаток.
Воспитатель: Что остается? (Ответы детей).
Воспитатель: Красивый цветочек у нас получился? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте, ребята, для нашей Тани нарисуем такие необычные цветы.
(Воспитатель помогает детям выполнить рисунок)
Рефлексия:
Воспитатель: Таня, тебе понравились цветы? А вам, дети, понравилось рисовать? (Ответы детей). Что мы рисовали? Чем мы сегодня рисовали? (Ответы детей). Молодцы ребята! Посмотрите ребята, какие красивые веточки мимозы у нас с вами получились. Давайте подарим их Тане.
(Кукла благодарит детей и уходит).





