Конспект занятия по рисованию "Мордовская радуга" для детей подготовительной к школе группы.
Автор-разработчик: воспитатель МДОУ "Детский сад №43", г. Саранск, Замотаева Анастасия Владимировна.
Цель: познакомить детей с историей возникновения мордовского женского костюма; углубить представления о мордовском прикладном искусстве. 
Задачи: Учить выделять элементы мордовского орнамента, понимать закономерности сочетания форм, цвета, расположения узора и технику выполнения. Учить передавать колорит мордовского орнамента: элементы, цветовую гамму; рисовать узор из геометрических фигур, линий, растительных элементов по мотивам мордовской народной вышивки. Закрепить знания названий элементов одежды на мордовском языке. Закрепить умение работать кистью и красками (гуашью). Развивать связную речь, умение говорить правильно, формировать словарный запас. Воспитывать интерес к мордовской народной культуре, стремление научиться самим создавать изделия, радующие окружающих. Воспитывать у детей эстетический вкус; умение видеть красоту предметов, которые их окружают.
Образовательные области:
Художественно-эстетическая – развивать творческое восприятие и способности.
Познавательная – пополнить знания детей о мордовском костюме.
Речевая – пополнить словарный запас.
Методические приёмы: рассказ воспитателя на тему «История возникновения мордовского костюма»; дидактические игры «Назови элементы мордовского орнамента», «Сравни эрзяночку и мокшаночку»; речевая деятельность детей (использование в речи мордовских слов); самостоятельная деятельность детей (роспись передников); индивидуальная работа; объяснение, показ; сюрпризный момент; итог занятия.
Материал: демонстрационный материал (элементы мордовского орнамента; нарисованные куклы: эрзянка, мокшанка); заготовки передников для росписи (картон); гуашь; кисти; салфетки; мордовская выпечка – сюкоры.
Предварительная работа: рассматривание открыток, альбомов, иллюстраций мордовской народной одежды, орнамента. Разучивание названий элементов одежды (на мордовском языке). Рисование орнаментов. Обговаривание процесса работы. Пополнение словарного запаса.
Словарная работа: С-образный элемент, полувосьмиконечная звезда, квадрат с продлёнными сторонами и углами, завиток.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель и дети, одетые в мордовские костюмы входят в группу.
В.: Шумбратадо, вечкевикс инжить!
Д.: Здравствуйте, дорогие гости! Шумбратадо!
Игра «Назови элементы мордовского орнамента».




В.: Дети, подойдите к столу, выберите карточку и расскажите из каких элементов состоит этот орнамент.
Дети по очереди выставляют карточки на доске и называют элементы: крест, квадрат с продлёнными сторонами и углами, с-образнай элемент, треугольник, ромб, круги, полу восьмиконечная звезда, растительный орнамент (завиток).
В.: Да, вы правы. Все эти элементы мордовского орнамента встречаются на посуде, глиняных игрушках, скатертях, салфетках, дорожках, одежде. Но сегодня я хочу поговорить с вами о мордовском женском костюме. Мордовский н
ародный костюм появился в глубокой древности. Вся жизнь мордовского народа была связана с различными обрядами и ритуалами, и костюм для них был очень важен. Чем наряднее и краше, тем лучше. Праздничная одежда изготавливалась вручную, хранилась бережно всю жизнь и передавалась от матери к дочери. Мордовский народный костюм был нарядным, ярким, цветным и не утратил нарядности и в наше время. В мордовском узоре встречаются все цвета радуги, но чаще всего какой?
Д.: Красный.
В.: Да, правильно. Скажите, пожалуйста, на какие национальности делится мордовский народ?
Д.: Эрзя, мокша, шокша.
В.: Верно. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Сравни эрзяночку и мокшаночку».
Воспитатель выставляет на доску нарисованных кукол в костюмах эрзяночки и мокшаночки.
В.: Чем схожи костюмы эрзянки и мокшанки?
Д.: Рубахи шьют из холста; вышивают одинаковыми шерстяными нитями; одинаковый край рубахи.
В.: А чем различны?
Д.: Разница в расположении вышивки на костюме, её размере и количестве. Вышивка на мокшанском костюме выполнена мелким узором, а на эрзянской рубахе орнамент крупнее. На голове у мокшанки повязан платок, а у эрзянки – кокошник.
В.: Дети, а кто из вас знает, как на мордовском языке называются элементы одежды мордовочек?
Д.: Рубаха – панар, передник – игельга паця, пояс – пулай, нагрудное украшение – сюлгамо, головной убор – паця коня.
В.: Молодцы. А теперь давайте пройдём в нашу мастерскую. Сегодня вы будете украшать орнаментом передники для эрзяночки. Вспомните, как надо работать с гуашью и кисточками?
Д.: Работать надо аккуратно; не набирать много воды; краску брать на концике кисти; пользоваться салфеткой.
В.: Дети, приступайте к работе.
Дети под звуки мордовской народной музыки приступают к работе. Если это необходимо, воспитатель индивидуально помогает детям.
В.: Заканчивайте работу.
В.: Вы, знаете, что мордовские мастера не только умели рисовать и вышивать, но и петь, танцевать. Я предлагаю вам станцевать мордовский танец «Луганяса келуня».
Дети танцуют под аккомпанемент музыкального руководителя. После танца дети выставляют свои работы на выставку.
В.: Подойдите поближе, полюбуйтесь на передники. Какие цвета вы использовали?
Д.: Красный цвет, черный, синий, желтый, зелёный. Практически все цвета радуги.
В.: Чей передник вам понравился больше? Почему?
В.: А мне понравились все ваши передники: они очень красивые, яркие, нарядные и похожи на радугу. Вы все очень старались, выполняли работу аккуратно. Вы настоящие мордовские мастера. И заслужили угощения.
Воспитатель угощает детей мордовскими пряниками – сюкорами.
Литература:
- 1. Бояркин Н.И. Мордовское народное музыкальное искусство. – Саранск, 1983.
- 2. Валдоня: Программа и метод. рекомендации. – Саранск, 2001.
- 3. Колмыков В. И. Коняшки-глиняшки. Саранск, 1993.
- 4. Мордовская народная вышивка / Сост. В.Н. Мартьянов. Саранск, 1991.
- 5. Мордовский народный костюм: Альбом. Саранск, 1990.





