
Цель: учить отражать в рисунках приметы осени, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять названия осенних месяцев;
- упражнять в назывании осенних примет;
- учить изображать явления природы на бумаги;
- учить рисовать деревья;
- закреплять приёмы рисования кистью (концом кисти);
- продолжать учить изображать явления природы нетрадиционным способом (приём тычка).
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать координацию движений, сопровождая речью;
- развивать мелкую моторику рук через пальчиковую игру;
- упражнять в согласовании существительного единственного числа с прилагательным;
- развивать воображение;
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать эстетическое восприятие природы через изображение осенних примет;
- воспитывать умение слушать как педагога, так и своих сверстников;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: платочки по количеству детей, гуашь по количеству детей (чёрная, белая, коричневая, синяя), вырезанные из цветного картона листья на каждого ребёнка по два, тычок из поролона на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1. - Осень в гости к нам стучится и зовёт нас поиграть.
2. Игра с листочками «Осень»
Падают, падают листья-
В нашем саду листопад
(дети кружатся, подняв руки вверх, приседают на корточки)
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
(опять кружатся)
Птицы на юг улетают-
Гуси, грачи, журавли
(бегут по кругу, машут руками)
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
3. Презентация «Осенняя прогулка».
I Слайд: Сентябрь. Слегка пожелтевшие листья, солнце мало светит и греет, идут дожди, трава вянет, птицы улетают в тёплые края, люди собирают урожай овощей и фруктов, люди одеваются теплее. Сентябрь-начало осени. (дети проговаривают приметы осени, название месяца, говорят какой он по счёту).
II Слайд: Октябрь. В октябре солнце светит и греет меньше, дожди идут ещё чаще, ещё холоднее, чем в сентябре. Листьев на деревьях осталось мало. В октябре вся трава жухлая, птицы улетели в тёплые края, уже собран урожай овощей и фруктов. В октябре люди одеваются теплее, чем в сентябре. Октябрь - середина осени. (дети проговаривают приметы осени, название месяца, говорят какой он по счёту).
III Слайд: Ноябрь. В ноябре солнце светит и греет ещё меньше, бывают заморозки, идёт первый снег. Ноябрь-конец осени. (дети проговаривают приметы осени, название месяца, говорят какой он по счёту).
4. Рассматривание образца.
- Какие приметы осени изображены? (небольшой снег, хмурое небо, на деревьях нет листьев).
-Ребята, эти приметы можно отнести к какому периоду осени: к началу, середине, к концу осени?
-Какая же, это осень? (поздняя)
5. Приёмы рисования.
-Посмотрите на деревья, каким способом будем рисовать деревья? (кончиком кисти)
-Какую гуашь нам необходимо смешать, чтобы изобразить небо? (в белую гуашь добавить капельку чёрной)
-Как «волшебно» изображён снег, а как вы ребята думаете каким способом мы будем рисовать снег? (способом тычка)
6. Игра на развитие мелкой моторики рук «Первый снег».
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили!
Круглый, крепкий, очень гладкий
(дети берут платочек за два уголка и пальцами рук собирают платочек в обе ладони)
И совсем-совсем не сладкий!
(грозят указательным пальцем любой руки)
Раз-подбросим! (подбрасывают платочек)
Два-поймаем! (ловят платочек обеими руками)
Три уроним! (роняют на пол)
И сломаем! (грозят указательным пальцем любой руки).
7. Самостоятельное рисование.
8. Выставка работ.






