НОД по ИЗО в средней группе Тема: «Бантики для котят»
Составитель:
Филипова Елена Владимировна, воспитатель первой категории МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49 г. Екатеринбурга.
Форма НОД: изобразительная деятельность.
Задачи:
Воспитательная:
- Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
Обучающая:
- Формировать умение понимать на слух различных жанров детской литературы (загадки);
- Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (о кошке);
- Формирование познавательных действий, становление сознания;
- Учить выделять и называть основные средства выразительности (цвет, форму);
- Учить правильно держать кисть, регулировать силу нажима.
- Учит правильно работать с красками.
Скачать технологическую карту (конструкт)
Развивающая:
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
- Развитие воображения и творческой активности;
- Развитие самостоятельно творческой изобразительной деятельности детей;
- Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
- Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками;
- Развитие мышления, памяти;
Словарная работа:
- Кошка; мохнатенькая, усатенькая, на лапках царапки, молоко лакает, песни распевает; котята; домашнее животное; раз, два, три, четыре, пять; точки, волнистые линии, кружочки.
Наглядность:
- Игрушка кошка; карточка: кошка – домашнее животное; карточка: у кошки – котята; изображения на плоскости: красивый бантик, нераскрашенные бантики; элементы, которыми можно украсить бантики; карточки с алгоритмом выполнения творческой д-ти; карточки с правилами работы с кисточкой, красками; кисточки; непроливайка; бумажные салфетки; краски; бумага; салфетки на стол.
Предварительная работа:
Рассматривание игрушки (кошка), рассматривание предметного изображения кошки, наблюдение за кошкой, продуктивная деятельность: лепка «Кошечка изогнула спинку», чтение потешек «Котя. Котенька, Коток», «Киска, киска как дела?», стихотворений, игра-инсценировка «Почему грустишь ты киска?», подвижная игра: «Водят мыши хоровод», дидактические игры: «Кто как разговаривает?» «Кто это», «Чьи детки?», «Кто что ест?».
Ход НОД:
1. Этап мотивации
-Здравствуйте, ребята!
К нам пришла гостья, кто она мы узнаем, когда угадаем загадку.
Мохнатенькая, усатенькая,
На лапках царапки, молоко лакает.
Песни распевает. (Это кошка)
2. Этап актуализации.
- Какое животное кошка, дикое или домашнее? (Кошка – домашнее животное. Кошка живёт дома.)
- Кто у неё детёныши? (Это котята)
- Что любит кушать кошка? (Кошка любит молоко)
- Во что любят играть котята? (Котята любят играть с мячиком, с бантиком.)
- Наша гостья пришла к нам с просьбой.
Она приготовила красивые бантики для котят, но пошёл дождь и остался всего один красивый бантик.
(Показ образца.)
- Как мы сможем помочь нашей гостье? (Раскрасить бантики)
-Сколько у киски бантиков? (По кол-ву детей)
-Значит сколько у киски котят? (По кол-ву детей)
-Сколько бантиков нам надо раскрасить? (По кол-ву детей)
3. Динамическая пауза.
-Расскажем стихотворение для кошечки:
Лежебока рыжий кот – встать за столом,
Отлежал себе живот — потянуться,
Встал и выгнул спину в мост — согнуться,
Распушил красивый хвост – прогнуться,
Мягко лапками пошел – изобразить кота,
Тихо песенку завел – сесть за стол.
4. Показ выполнения работы воспитателем.
-Рассмотрите бантик. С чего вы начнёте работу. (Надо раскрасить бантик)
-После того, как раскрасите бантик, что будите делать? (Будем украшать бантик)
-Какие элементы вы можете использовать при украшении бантика? (Точки. Полосочки. Волнистые линии. Кружочки.)
5. Корректирующий момент.
-Повторим план работы с помощью карточек. (Дети выставляют соответствующие карточки)
6. Пальчиковая игра.
-Перед выполнением работы предлагаю игру с пальчиками:
Подставляй ладошку (вытягиваем руки вперёд ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз-два-три-четыре-пять! (поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот-кулак, (сжимаем пальцы в кулак)
А вот ладошка. (разжимаем их)
На ладошку села кошка! (ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, ( «пробегают» пальчиками до плеча)
И крадётся потихоньку… (прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт.
7. Творческая деятельность детей.
-Приступайте к выполнению работы. (Дети, опираясь на карточки, выполняют работу под музыку)
8. Самоанализ. Результативность.
(Дети отдают киске бантики)
-Киска благодарит вас за красивые бантики. Она отдаст их своим котятам.
(Киска уходит)
- Кто приходил к нам в гости?
-Что мы знаем о кошечке?
-Зачем кошечка к нам приходила?
- Как мы ей помогли?
-Какие цвета вы использовали?
-Какими элементами вы украшали бантики?
-Что вам понравилось?
9. Открытость. Рефлексия.
-Кого мы ещё можем порадовать бантиком?
- Я раздам вам картонные заготовки, изображающие бантики, а вы их раскрасите, и подарите.





