Конспект занятия по рисованию «Разноцветные бабочки» (для детей 4-5 лет).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» Рязань, 2025 г.
Цель: создание условий для расширения и углубления знаний детей о взаимосвязи мира природы и человека, посредствам изучения бабочек, познакомить детей с нетрадиционной техникой — рисование манной крупой.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания детей о признаках весны, о насекомых, птицах
- закрепить понятие «бабочка», названия бабочек.
Развивающие:
- развивать воображение, творческую индивидуальность, а также интерес к нетрадиционным техникам в рисовании.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе
- интерес, аккуратность.
Оборудование и материалы:
- магнитная доска 3 шт.
- плакат с изображением «Аленушки», магнитофон, дерево, полянка с насекомыми, заготовки бабочек 9 шт., столы 5 шт., стулья 8 шт., крашенная манная крупа – зеленая, красная, желтая, синяя, клей, кисточки, пластиковые ложки 9 шт., подносы.
Методические приемы:
- наблюдение, беседа, объяснения, выполнение задания, игровые действия.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу весной, беседа с детьми
- рассматривание тематических альбомов: «Птицы», «Насекомые», «Бабочки»
- загадывание загадок о насекомых, чтение русской народной сказки
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»;
- наблюдение за бабочками на прогулке.
Ход занятия:
(Дети заходят в зал, встают в круг).
Воспитатель:
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями, и поприветствуем друг друга:
-Вот собрался наш кружок.
Улыбнись скорей дружок.
Рука другу, рука другу.
Передаем тепло по кругу!
- Я вижу, что настроение у вас замечательное!
Звучит голос: — А-у-а-у! (на мольберте изображение Аленушки).
(Прислушиваемся).
Воспитатель: — Слышу голос! А вы слышите?
- Кажется, нас звала эта девочка! Ребята вы не узнаете эту девочку, из какой сказки она к нам пришла?
- Как тебя зовут, девочка?
Аленушка: — Меня зовут Аленушка! Я из русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»!
- Что за время года наступило, как оно называется?
Ответы детей;
Аленушка: -Познакомьте меня с приметами весны, уж больно она хороша!
Воспитатель: -Ну что расскажем Аленушке про весну? Какие приметы весны вы знаете?
Ответы детей.
(Раздается щебетание птиц)
Подходим к дереву, на нем сидят птицы.
Воспитатель: -Ой, ребята, что это за птицы к нам прилетели?
Ответы детей.
Воспитатель: — Откуда они прилетели? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: — А где птицы любят отдыхать?
Ответы детей.
Воспитатель: — А вы узнали, на каком дереве отдыхают эти птицы?
Ответы детей;
Воспитатель: — Какие изменения происходят с деревьями весной?
Ответы детей.
Воспитатель: — Молодцы ребята! Давайте с вами отдохнем и превратимся в птичек.
Физкультминутка под музыку:
Ну-ка, птички, полетели
Ну-ка, птички, полетели,
Полетели и присели,
Поклевали зернышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Перышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели. (Ходьба, переходящая в бег).
(раздается щекот насекомых, подходим к полянке с насекомыми).
Воспитатель: — Ребята, посмотрите кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: — Каких насекомых вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, каких насекомых больше всего на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель: — А кто знает, как называются эти бабочки?
- Какие они? Что они делают?
Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у всех бабочек?
Ответы детей.
Воспитатель: — Да, у всех бабочек сходное строение, у них два крыла левое и правое, а узоры одинаковые на крыльях? А чем же бабочки отличаются?
Ответы детей.
Воспитатель: — Давайте покажем Аленушке бабочек. (Подносим).
Аленушка: — Какие замечательные насекомые!
- В моей сказке произошла беда! Злая колдунья, позавидовала красоте моих бабочек, и забрала красивые узоры. Теперь бабочки очень грустные.
Воспитатель: — Ребята, а мы сможем помочь бабочкам? А как мы это сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: — Хотите нарисовать узоры бабочкам необычным способом.
- Вы ели манную кашу? Из манной крупы можно не только готовить кашу, но и рисовать этой крупой. Вот что у меня получилось, какие необычные бабочки.
Предлагаю вам продумать собственные узоры для украшения бабочек, но сначала разомнем свои пальчики.
(Дети садятся за столы.)
Пальчиковая гимнастика: «Две сороконожки»
Две сороконожки
Бежали по дорожке. (Пальчики друг с другом)
Бежали, бежали,
Друг друга повстречали. (Ладошки напротив)
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали (обнимаем каждый пальчик)
Так друг друга обнимали (ладошки в замок)
Что едва мы их разняли. (Разделяем замок)
Воспитатель: -Как правильно мы берем кисточку? Набираем клей и создаем клеем свои узоры на крыльях, затем ложечкой посыпайте узор манной крупой.
Выбирайте разные цвета и таким способом украшаем два крыла, не забывайте что левое и правое крылышко одинаковые.
После того, как украсите, возьмите аккуратно бабочку и лишнюю крупу стряхните на поднос.
Запомнили? Что сначала делаем, потом.
Воспитатель: — Посмотрите, ребята, какие красивые бабочки у нас получились! А теперь давайте отправим наших бабочек повеселиться с Аленушкой на весеннюю полянку.
(Дети берут бабочек и аккуратно садят их на цветочную полянку).
Рефлексия:
- Давайте напомним Аленушки, с каких насекомых и птиц мы с вами встретили. (Высыпаю на ковер фигуры насекомых, птиц).
- Кто у тебя в руках?
- А где были насекомые зимой, а птицы?
- Посадите насекомых на полянку, а птиц на дерево.
Аленушка: — Спасибо вам ребята вернули моих подружек, теперь мы будем играть, и резвится на цветочной полянке, и рассказали мне о весне!
-За то, что вы мне помогли, я вам дарю игру, в которую вы будете играть в группе.
Воспитатель: -Молодцы, давайте скажем до-свидание нашим гостям.





