Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию «Репка»
Для детей младшего дошкольного возраста
(первая младшая группа)
Выполнили воспитатели:
- Пальцева Виктория Николаевна
- Соколова Ольга Владимировна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №59» Череповец 2022г.
Конспект ООД по художественно – эстетическому развитию (рисование) «Репка»
Цель: Формирование умения детей работать с красками, раскрашивания внутри контура, закрепление знаний о цветах.
Задачи:
- Формировать умение правильно держать кисточку, стараться согласовать действие руки и глазомера.
- Развивать умение детей внимательно слушать народные сказки, заканчивать фразы, рассматривать иллюстрации, обогащать словарь.
- Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам
Материалы: иллюстрации к сказке "Репка"; кисточки; краски жёлтого и зеленого цвета; листы бумаги с нарисованной репкой; салфетки; стаканчики с водой.
Предварительная работа: Чтение с детьми сказки «Репка», пальчиковая игра «Репка».
Ход ООД:
В: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. (показывает мышку)
Д: Мышка.
В: Отгадайте загадку из какой сказки пришла наша мышка:
Выросла она на грядке,
И тянули по порядку:
Дедка, бабка, внучка, Жучка-
Не смогли! Большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
Сразу вытянуть смогли!
Ответы детей.
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации к сказке «Репка».
Что нарисовано на картинке?
Д: Репка.
В: Какая выросла репка?
Д: Большая пребольшая.
В: Кто стал тянуть репку?
Д: Дедушка.
В: Кого дед позвал на помощь?
Д: Бабушку.
В: Кого бабка позвала?
Д: Внучку.
В: Кто внучке пришёл на помощь?
Д: Собака Жучка.
В: Кого собака Жучка позвала помогать?
Д: Кошку.
В: А, кошка кого позвала?
Д: Мышку.
В: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказку. Вижу вы немного устали. Давайте немного отдохнем!
Физкультминутка «Репка»
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
В: Вот мы немного отдохнули, а теперь присаживайтесь за столы. Предлагаю вам нарисовать «свои репки». А мышка посмотрит, как вы умеете это делать.
В: Репка очень полезна. Если вы будете её есть, то вырастете большими и здоровенькими. Посмотрите, на моём огороде репка уже поспела. Какого цвета моя репка?
Ответы детей.
В: А, сможете ли вы среди красок отыскать краску жёлтого цвета?
Правильно, этой краской мы будем раскрашивать нашу репку. Давайте правильно возьмём кисточку в руку. (Воспитатель показывает детям, как правильно надо держать кисточку).
В: Теперь окунём кисточку в стаканчик с водой, на мокрую кисть наберём краску, обмакнув её всем ворсом в баночку с краской. Снимем лишнюю краску, прикоснувшись ворсом к краю баночки, раскрашиваем репку в жёлтый цвет. Стараемся не заезжать за контур репки. Промываем кисточку и вытираем о салфетку. (показ воспитателя).
Работа детей, помощь воспитателя.
В: Ребята, какие красивые репки у вас получились. Но чего-то не хватает? Давайте закрасим ботву у репки. Каким она будет цветом?
Ответы детей.
В: Найдите зеленую краску и покажите мне. Приступайте к работе.
Работа детей, помощь воспитателя.
Рефлексия:
В: Посмотрите, сколько репок выросло у нас на огороде! Какого они цвета? Все репки жёлтые, спелые. А какая у наших репок ботва? Мышка, а тебе понравились наши репки? Ребята, вам трудно было рисовать репку? Дети рассматривают рисунки.
Вывешивание рисунков на выставку для родителей.






