Конспект НОД «Украсим тарелочку».
Тема в тематическом планировании по плану работы педагога:
Возраст детей/группа: 2-3 года / вторая группа раннего развития
Выполнил: Кузнецова Ольга Александровна, воспитатель, МБОУ ЦО №21
Образовательная (ые) область (и) (приоритетные): художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Программное содержание:
Цель: создание условий для закрепления умения работать с красками.
Задачи:
- закреплять умение работать с красками,
- учить наносить яркие мазки на бумагу,
- развивать восприятие цвета.
образовательные задачи:
- продолжать совершенствовать навыки работы с красками, кистью, учить наносить яркие мазки на бумаге, помочь вспомнить содержание сказки Л.Н. Толстого «Три медведя»
развивающие задачи:
- развивать восприятие цвета, память, устную речь, мелкую моторику мышц
- обогащать представления о ближайшем окружении, активизировать словарный запас детей;
воспитательные задачи:
- создать условия для воспитания доброжелательного отношения друг к другу,
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Подготовительный этап:
материально-техническое обеспечение: иллюстрации к сказке, тарелки с узором (горох, цветы, листочки), листы белой бумаги в виде круга, кисти, краски, непроливайки, салфетки по количеству детей
Взаимодействие с родителями: индивидуальные беседы, консультации, подготовила папки-передвижки.
Предварительная работа с детьми: чтение сказки, рассматривалииллюстрации к сказке, иллюстрации о посуде.
|
№ п/п |
ЭТАПЫ НОД |
Ход НОД: |
Технологии, методы, формы работы |
Психолого-педагогические условия |
Планируемые результаты (целевые ориентиры из образов. программы) |
Время |
|
Мотивационный этап (создание условий для возникновения у ребёнка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности) |
Воспитатель: здравствуйте,дети. Посмотрите на иллюстрацию, сегодня мы вспомним отрывок из сказки Л.Н.Толстого. Как она называется? Дети: «Три медведя». Воспитатель: правильно, давайте вместе ее расскажем.Девочка Маша пошла в лес за ягодами и заблудилась. Долго она бродила по лесу и наконец вышла к дому, в котором жили три медведя. Хозяев дома не было. Маша вошла и увидела накрытый к обеду стол. На столе стояли три миски: большая-папымедведя, средняя- мамы медведицы и маленькая-Мишутки. Маша попробовала кашу из всех мисок и очень понравилась ей каша из Мишуткиной миски, она ее всю съела.А потом начала качаться на Мишуткином стульчике и сломала его. Очень огорчился Мишутка, когда увидел, что натворила Маша. И даже заплакал. |
присутствие игровых персонажей, сюжетосложения, игры. |
Поддержка инициативы |
Может, опираясь на личный опыт, рассказать о посуде |
1 |
|
|
Ориентировочный этап(формулирование целей деятельности ребенком, подбор средств) |
Воспитатель: скоро у Мишутки день рождения, давайте сделаем ему подарок. Что мы можем подарить? Дети: машинку, кубики, книгу, конфеты. Воспитатель: а давайте подарим ему новую тарелочку. Посмотрите, какие тарелочки были в доме медведей. Большая-папы медведя, с каким узором? Дети: узор желтый горошек. Воспитатель:средняя-мамы медведицы. Скакимузором? Дети: тарелка с красными цветами. Воспитатель: и маленькая- Мишуткина, только она без узора, просто синяя. Давайте ее украсим. Какойже узор нам выбрать, может быть что-то лесное, например, листочки?Согласны? Дети: да, получится красивый узор! |
Метод словесный: Пояснение Беседа Метод наглядный: Показ Демонстрация проблемная ситуация |
Поддержка индивидуальности Организация взаимодействия детей друг с другом Взаимодействие с взрослым Вовлечение в проблемную ситуацию |
Включается в решение проблемной ситуации, предлагает решение |
2 |
|
|
Исполнительский этап |
Воспитатель:у меня есть круглая тарелочка, чтобы украсить ее, я нарисую в ней узор-листочки. Какого цвета краску я должна взять? Дети: зеленую краску. Воспитатель:правильно. Для рисования узора я приготовлю краску зеленого цвета, непроливайку с водой, кисточку. Посмотрите, яобмакиваю кисточку в воду, чтобы намочить ворс, лишние капли стряхиваю, обмакиваю кисть в краску. Вот теперь я могу наносить узор. Для этого я прижимаю кисточку всем ворсом к бумаге, получился листик и так продолжаю по всей окружности тарелки. Давайте немного отдохнем и вспомним физкультминутку про трех медведей: Три медведя шли домой. Папа был самый большой, Мама чуть поменьше ростом, А сынок малютка просто. Спогремушкой он ходил Динь, динь, динь. Воспитатель: садимся на свои места,вспомним правилаработы с кистью и красками: не размахивать руками-можно попасть в глаз. Лишнюю воду вытирать салфеткой. Приступаем к работе. |
Словесный, анализ собственной деятельности |
Поддержка инициативы Поддержка индивидуальности Предоставление выбора Организация взаимодействия детей друг с другом Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация). Здоровьесберегаюшая технология Наблюдение за действиями сверстников |
Знает и различает цвета, форму, размер предмета Знает правила работы с кистью и красками Владеет приемами рисования |
4 |
|
|
Рефлексивный этап («взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности) |
Наши тарелки готовы, давайте посмотрим на них. Вам нравится? Дети: нам нравится, красивый получился узор. Воспитатель: как вы думаете, Мишутка будет рад? Дети: да, Мишутка будет рад такому подарку. |
Словесный, анализ собственной деятельности |
2 |
|||
|
Перспективный этап (выход на самостоятельную деятельность детей) |
У нас на тарелочках получился красивый узор. А где еще можно посмотреть какие узоры бывают на тарелках? Дети: можно посмотреть в уголке «Кухня». Воспитатель: правильно, а еще можно посмотреть в книжном уголке, мы читали стихи о посуде, в уголке изодеятельности, мы вместе выбирали образцы рисунков и спросить у взрослых. -Расскажите дома взрослым о каких узорах вы сегодня узнали, посмотрите, что нарисовано дома на тарелках и кружках, рисуйте вместе с мамами и папами, принесите свои рисунки в детский сад, мы вместе посмотрим. |
Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация) |
1 |






