Конспект НОД по рисованию в средней группе «Украсим кукле платьице»
Подготовила: Гаврилова К.Н. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Юбилейный» г. Лихославль 2021 год.
Программное содержание.
Цель: составление узора из знакомых элементов (полосы, точки, круги, листочки).
Задачи:
- Учить ориентироваться в пространстве, учить детей составлять узоры из знакомых элементов.
- Развивать творчество, эстетическое восприятие, воображение.
- Воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Оборудование и материалы: матрёшка, дымковская игрушка- барышня, вырезанные из бумаги платья, краски, кисти, баночки с водой, салфетки (на каждого ребёнка).
ХОД НОД
I. Орг. момент.
- Дети, у нас с вами в группе много разных игрушек, назовите свои любимые игрушки! (Ответы детей)
- Я знаю одну девочку Лену. У Лены есть любимая кукла, с которой девочка любит играть.
Лена куклу нарядила:
Платье новое ей сшила,
На подол и рукава пристегнула кружева.
Куклу хвалят все игрушки: «До чего ж красив наряд!»
Лену хвалят все подружки: «Вот, портниха!» — говорят.
Вопитатель:
-Ребята скажите, пожалуйста, а кто шьёт платья? (Портниха, швея)
- Девочка Лена своей кукле сшила одно платье, а куколка просит сшить ей еще много разных платьев с разными узорами. Как мы можем ей помочь, ведь шить мы не умеем?!! (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте нарисуем! (Если дети затрудняются с ответом)
П. Основная часть
Беседа.
-Я предлагаю нарисовать наряд для куклы с элементами народной росписи. Будем использовать разные узоры. Ребята, кто помнит, что это за игрушка? (Показ дымковской игрушки- барышни)
- Правильно — это дымковская игрушка.
Рассматривание народной игрушки.
- Посмотрите, какими узорами украшено платье дымковской барышни. У дымковской игрушки узоры геометрические, фигурные (кружки, линии, точки). Узор – это повторение разных элементов. Я предлагаю вам на выбор разные элементы узора, а вы выбирайте сами, какой узор изобразите из этих элементов.
Демонстрация приемов работы. (Показ плаката с элементами узора)
- Даша покажи, как ты нарисуешь листики.
- Никита покажи, как ты нарисуешь кружочки.
- Сейчас, ребята, мы будем рисовать разные узоры на платье для куклы!
Но сначала приготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Киска ниточки мотала и клубочки продавала (пальцы сжаты в кулачок, имитация движения наматывания ниток).
Сколько стоят? (сгибаем и разгибаем пальцы)
Два рубля (показывают столько пальчиков, сколько назвали, можно менять варианты).
Покупайте у меня (движения ладошками «зовём к себе»)
Воспитатель:
- Ребята, наши пальчики готовы, присаживайтесь за столы.
Творческая практическая деятельность.
- А теперь скажем такие слова:
«Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. Молодцы! Приступаем к работе». Ваша задача: украсить платье при помощи узора, при помощи повторяющихся элементов.
Дети раскрашивают платья. Воспитатель поочередно с детьми обговаривает технику раскрашивания. Воспитатель, следит за посадкой, интересуется, кто какой решил выполнить узор. В процессе работы воспитатель оказывает помощь в овладении навыками рисования. На отдельном листе показывает приемы рисования.
Подвижная игра «Прятки с куклой».
- Кукла предлагает поиграть с ней в прятки.
Воспитатель: «Кукла Катя убежала, а куда она пропала?
Ну-ка Света поищи, с куклой Катей попляши»
(Света находит куклу и с ней пляшет)
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Выставка работ.
- Кукла благодарит вас ребята, за то, что вы сшили много платьев. (Дети расставляют свои работы, любуются ими.)
- Ребята вам понравилось украшать платье? Давайте посмотрим, что у вас получилось. Какие элементы, какой узор вам нравится? Молодцы.





