Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Сказки подводного мира»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ Северо-Восточный административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1506"
Авторы:
- Семенищева Людмила Владимировна
- Абашидзе Нино Тариеловна
Цель: Развитие познавательной активности, воображения, творческой фантазии.
Задачи:
- закрепить умение воспитанников делать подмалёвок, смешивая краски, передающие цвета подводного мира
- учить продумывать сюжет рисунка, его композицию (выполнение изображений соразмерно листу бумаги)
- учить работать от пятна, грамотно использовать цвета для передачи образа, настроения, движения
- развивать творческое воображение в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы
- развивать интерес к подводному миру и его обитателям
- активизировать речь в процессе обсуждения и представления работ
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе
- вызвать эмоциональный отклик.
Материал:
Иллюстрации с изображением жителей подводного мира, листы бумаги, гуашь, кисти разного размера и формы, заготовки для создания сюжета, клей.
Аудиозапись: "Песенка осьминожек" из м/ф "Осьминожки"; шум моря
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы (рассказы, сказки, стихи, загадки) о жителях подводного мира, их образе жизни и приключениях.
Изучение техники создания подмалёвка.
Ход НОД:
Ребята, давайте отправимся в путешествие в глубины океана и вспомним, кого мы можем встретить в подводном царстве?
Воспитатель загадывает загадки.
Лежит она на дне морском,
Передвигается ползком.
Упала с неба, видно.
Не светит нам. Обидно! (Морская звезда)
Что за шар плывет с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмешь.
Этот шарик — … (Рыба-еж)
Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила. (Осьминог)
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме… (Черепаха)
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
Вы слышите, кто-то поет (звучит аудиозапись "Песенка осьминожек" из м/ф "Осьминожки")
Какие сказки, рассказы, мультфильмы вы помните о подводных жителях?
Что может случиться в море (океане)?
А сейчас закройте глаза (аудиозапись "шум моря"), представьте, что вы оказались в подводном мире и попали в сказку... посмотрите, кто главный герой, что он делает, что вокруг... Откройте глаза.
А теперь я предлагаю вам придумать свою подводную сказку и нарисовать сюжет из вашей сказки.
Давайте вспомним, с чего мы начинаем рисование. (ответы детей)
Правильно, сначала мы сделаем подмалёвок. Подмалёвок — это начальный этап работы над рисунком, подготовка под рисунок, первый слой, для того чтобы убрать белизну. Делается большими кистями.
Затем мы выбираем фигуры для создания композиции: формы для рыбок, русалок, осьминогов, морских коньков, корабль, Нептун и т.д., согласно задуманному сюжету. И располагаем фигуры на подмалёвке. Приклеиваем.
Когда вы создадите сюжет вашей сказки, можно его раскрасить. И тут важно выбрать такие цвета, которые помогут нам определить характер и настроение героев.
Самостоятельная деятельность детей.
Рефлексия:
Ребята, посмотрите какие разные подводные сюжеты у вас получились. Придумайте название вашей сказки. (Дети подходят к своему рисунку и говорят название сказки)
Скажите, а какую сказку вы хотели бы послушать.
Выбирают одного рассказчика.
Я предлагаю вам сделать книгу подводных сказок. Вы будете каждый день рассказывать ваши сказки, а я их запишу. И у нас получится книга сказок с иллюстрациями.
Вам понравилось наше подводное путешествие. Что понравилось больше всего? Что было самым сложным? Что самым интересным?
Наше путешествие подошло к концу. Вы все справились с заданием!






